Новости

12 октября 2016 - Интервью: Илья Вадимович Ломакин-Румянцев, директор по стратегическому планированию и развитию ООО ВЛМ-Инвест – победитель Премии РЕПУТАЦИЯ в номинации Лучший независимый директор финансового рынка

«Я за свою жизнь сменил довольно много родов деятельности. И при этом всегда с известной опаской относился к перспективам работы в двух областях: идеологии и финансах»

lomakin rymancev

«День финансиста» — заметная и важная дата в жизни профессионального сообщества. Она включает в себя множество мероприятий самого разного плана: и учебных, и методических, и просветительских, и торжественных. А еще в рамках всероссийского профессионального праздника традиционно проводится торжественное награждение лауреатов премии «Репутация». В этом году награду в номинации «Лучший независимый директор финансового рынка» получил Илья Вадимович Ломакин-Румянцев, директор по стратегическому планированию и развитию ООО «ВЛМ-Инвест. Агентство содействия развития экономических институтов», Председатель Совета директоров ПАО СК «Росгосстрах». На процедуре вручения мы задали г-ну Ломакину-Румянцеву несколько вопросов.


Илья Вадимович, Вы стали лауреатом премии «Репутация» в номинации «Лучший независимый директор финансового рынка»? Что это награждение для вас означает?

В каком-то смысле эта премия подводит черту под очередным значительным этапом моей жизни. Исторически сложилось так, что я за свою жизнь сменил довольно много родов деятельности. И при этом всегда с известной опаской относился к перспективам работы в двух областях: идеологии и финансах. При этом меня постоянно заносило то туда, то сюда. К финансам, по факту, я имел отношение в разных ситуациях. Скажем, последние несколько лет был членом Советов директоров ряда крупных финансовых институтов, до сих пор остаюсь Председателем Совета директоров ПАО «Росгосстрах». Таким образом, эта награда для меня стала своего рода итогом большого жизненного периода. Чтобы не терять тонус, работу время от времени приходится менять. Сейчас для меня как раз настало время подумать о новом жизненном пути. И очень приятно, когда по итогам заканчивающегося цикла получаешь премию от тех, кого уважаешь.

 

Какими компетенциями и личными качествами, на Ваш взгляд, должен обладать независимый директор?

Кого я мог бы считать идеальным независимым директором? Знаю несколько таких людей: в первую очередь, это Олег Вьюгин и Дмитрий Тулин. Интересно проанализировать, какие их качества принципиально важны для независимого директора, притом финансиста. Во-первых, это люди очень умные, адекватно понимающие причинно-следственные связи, точно оценивающие процессы и явления, умеющие анализировать информацию и принимать решения на ее основе, а также хорошо знающие человеческую природу и мотивы человеческих действий. Одним словом, это люди, которые видят и понимают мир во всем его многообразии и динамике; которые по цифрам строят правильную модель происходящего. Квалификация такого человека сродни квалификации очень хорошего опытного садовника: он как бы помогает росткам стать могучим плодоносящим садом. Во-вторых, такой человек должен быть по-хорошему въедливым. В этой связи не могу не назвать еще одно имя: Игорь Вячеславович Беликов, директор Российского института директоров. Это человек, который способен задавать беспрецедентное количество правильных вопросов. Вопросов, которые позволяют раскрыть содержание обсуждаемого предмета/процесса и помогают найти разумные решения.

Такой человек должен быть достаточно недоверчив, но, с другой стороны, уметь принимать решения в условиях недостаточной информации таким образом, чтобы возможные ошибки были минимальны. И еще у идеального независимого директора должно быть глубокое вИдение той области, которой он занимается. Глубокое, на большую перспективу, глобальное вИдение.

Квалифицированный, ответственный, мыслящий в стратегической перспективе и очень умный садовник — примерно таким я вижу идеального независимого директора.

 

Какими конкретно действиями может независимый директор повлиять на деятельности компании в трудной для нее ситуации?

Можно я отвечу немного не по теме? Мы все помним историю о том, как один солдат сумел остановить движение целой колонны могучей военной техники. Всего один солдат! Если бы техника начала стрелять, то от него просто ничего не осталось бы, но этот одинокий солдат сумел повернуть ход событий. Это показывает нам, что от действий одного человека зависит очень многое.

Очень хорошо помню, как на коллегии министерства здравоохранения России я однажды единственный проголосовал «против» (не будем сейчас говорить, какой вопрос обсуждался, важно не это). Все коллеги в тот момент высказывались «за», с полным единодушием. Потом началось голосование, я проголосовал «против» — и произошло удивительное: вопрос после этого был просто снят с повестки дня. Началась дискуссия и все переменилось в диаметрально противоположном направлении.

На самом деле независимый директор может сделать невероятно много, если он умеет настоять на своем. Нассим Талеб недавно написал на эту тему роскошную статью «Побеждает менее толерантный: Как работает диктатура меньшинства». Обязательно прочтите!

 

Финансовые рынки сейчас переживают кризис. Какие возможности для улучшения Вы видите в ближайшие год-два?

Я видел последний прогноз: нам обещают восстановительный рост 0,4% процента при том же объеме потребительского спроса. Этот прогноз мне кажется несколько избыточно оптимистичным. Да и рост нам нужен более активный. Но можно посмотреть на ситуацию с другой стороны: вы никогда не задумывались о том, сколько экономика, любая, производит ненужного? Так вот, это чудовищные цифры: современная экономика производит ненужного от 20% до 40%. Еще раз: ненужного. Теперь подумайте, какой смысл в подобной ситуации обсуждать, будет ли рост измеряться цифрой 0,4% или даже 2,4%. Если ясно, что нужны не количественные, а структурные изменения.

Есть два базовых принципа, которые могут быть использованы в таких условиях. Во-первых, надо помогать сильным. Ну да, у нас в обществе налицо значительное расслоение, но все равно это означает лишь то, что слабых надо защищать. А вот помогать надо сильным. Надо делать ставку на тех, кто умеет расти. Если вы помогаете сильным, то у вас появляется плечо.

Во-вторых, 21-й век с очевидностью станет веком борьбы за талантливых людей. Талантливых в самом широком смысле: тех, кто придумывает лучшие памперсы, пишет лучшую музыку, строит лучшие транспортные схемы. Выиграет тот, к которому эти таланты приедут и станут на него работать. В СССР был такой период в 20-30-х годах прошлого века, когда страна собирала лучших. Вот и сейчас надо их собирать, а дальше — просто не мешать им. Надо перестать устранять наиболее инициативных. В идеале — еще помогать им снизить сопротивление окружающей среды. И тогда все само понесется.

Вот недавно были сообщения, что Галицкий, собственник продовольственной сети «Магнит», принял решение инвестировать в тепличные хозяйства, в виноделие и ряд других направлений. Почему он это делает? Потому что он — гениальный парень. Если таким помогать, то всем вокруг будет хорошо.

 

Последний вопрос: какие книги Вы бы порекомендовали прочесть профессиональным независимым директорам, а также молодым и амбициозным специалистам, которые видят себя в будущем на данной позиции и вообще на финансовом рынке?

Во-первых, Библия и Коран. Это базовые книги, без них нельзя.

Если переходить на следующий уровень, то на меня в свое время сильное впечатление произвели следующие три книги: «Исповедь биржевого спекулянта» (Эдвин Лефевр), «Покер лжецов» (Льюис Майкл) и «Бизнес в стиле фанк» (Кьелл Нордстрем и Йонас Риддерстрале). В книге Лефевра замечательно описано, как создавался финансовый рынок США, какой фантастический путь был им пройдет — и в какие невероятно сжатые сроки! В общем, все три названные книги дают потрясающую перспективу, побуждают финансиста, узко сконцентрированного на профессии, поднимать глаза и видеть новые горизонты.

Конечно, полезно читать Талеба. Да и в целом — полезно много читать! И, как ни смешно, но еще полезно много писать. Мы в совершенстве научились пользоваться клавишами «copy/paste», и это удобный навык. Но когда пишешь самостоятельно, приобретаешь способность критически относиться к собственным словам и мыслям, правильно и ясно их формулировать. В конечном итоге, оттачивать собственную позицию.


Информация для справки: Оглашение лауреатов премии «Репутация» состоялось 8 сентября 2016 года на сцене Московского театра «Et Cetera» в рамках торжественного приема по случаю Всероссийского государственного профессионального праздника «День финансиста – 2016». Организаторами выступили НП «САПФИР» и Международная гильдия финансистов.

Всероссийская премия финансистов «Репутация» вручается финансистам за вклад в развитие российской финансовой системы, начиная с 2010 года. Премия призвана поддерживать престиж и доверие к профессии финансиста среди широкой аудитории, поднять на новый уровень профессиональную и социальную ответственность перед обществом российских финансовых специалистов, выявить наиболее достойных и уважаемых коллег в профессиональном сообществе и представить их широкой аудитории. Решение о присвоении Премии «Репутация» базируется на мнении коллег о профессиональных, деловых и личностных качествах финансового специалиста, оценки которых собираются в ходе голосования, и на заключительном этапе утверждаются Экспертным советом Всероссийской премии финансистов «Репутация». Стать соискателем Премии может специалист, внесший своим трудом заметный вклад в развитие организации, финансового рынка или российской финансовой системы в целом.