Новости

29 октября 2021 - Присвоение НРКУ ПАО «КАМАЗ»

Российский институт директоров присвоил Публичному акционерному обществу «КАМАЗ» рейтинг на уровне НРКУ 7+ «Развитая практика корпоративного управления» по методике Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ®).

Эксперты РИД оценивали практику корпоративного управления Общества по четырём  компонентам:

  • Права акционеров
  • Деятельность органов управления и контроля
  • Раскрытие информации
  • Деятельность в интересах иных заинтересованных сторон и корпоративная социальная ответственность.

Каждый из компонентов, в свою очередь, содержит набор критериев, отражающих политики, процедуры и структуры корпоративного управления, определенные требованиями законодательства РФ, Правилами листинга ПАО Московская биржа, рекомендациями российского Кодекса корпоративного управления, а также международной передовой практикой корпоративного управления.

Практика корпоративного управления Общества с точки зрения защиты прав акционеров оценивается хорошо. В ПАО «КАМАЗ» принимаются меры для снижения рисков нарушения прав акционеров: учет прав на акции Общества осуществляет независимый регистратор, уведомление о проведении общего собрания акционеров, а также соответствующая информация к собранию размещаются на интернет-сайте Общества, при этом соблюдаются рекомендации по предоставлению акционерам дополнительных материалов для подготовки к собранию, утверждена дивидендная политика ПАО «КАМАЗ», расширена компетенция Совета директоров в части одобрения существенных сделок, проводится конкурсный отбор внешнего аудитора.

Вместе с тем, в Обществе существует ряд практик, ограничивающих оценку по данному компоненту, в том числе практика определения размера дивидендов исходя из чистой прибыли по РСБУ, а не по МСФО и неучастие Совета директоров в определении закупочной политики Общества.

Практика корпоративного управления Общества с точки зрения деятельности органов управления и контроля оценивается хорошо. В состав Совета директоров входит два независимых директора, комитеты Совета директоров, функции которых соответствуют рекомендациям российского Кодекса корпоративного управления, возглавляются независимыми директорами, осуществляется страхование ответственности членов Совета директоров и высших менеджеров, существует комплексное регулирование конфликта интересов членов Совета директоров, разработана нормативно-методологическая база риск-менеджмента, развиты институты внутреннего аудита и контроля.

К ключевым аспектам, требующим дополнительной проработки, относятся преимущественно заочная форма проведения заседаний Совета директоров и Комитета по кадрам и вознаграждениям.

Общество демонстрирует хороший уровень раскрытия финансовой и нефинансовой информации о своей деятельности и им предпринят ряд существенных шагов для обеспечения преемственности данной практики в будущем. Так, в ПАО «КАМАЗ» утверждена информационная политика, своевременно раскрывается финансовая отчетность по РСБУ и МСФО, в том числе промежуточная отчетность по МСФО, годовой отчет Общества содержит ряд существенной дополнительной, по сравнению с законодательными требованиями, информации.

Дополнительной точкой роста оценки по данному компоненту могло бы послужить раскрытие информации об индивидуальном вознаграждении членов Совета директоров, а также раскрытие на англоязычной версии сайта годовых отчетов Общества.

Практика ПАО «КАМАЗ» в области корпоративной социальной ответственности оценивается высоко. Общество реализует разнообразные социальные проекты для своих работников и членов их семей, клиентов, местных сообществ, активно участвует в благотворительной и спонсорской деятельности. Кроме того Обществом подготовлен годовой отчет в соответствии со стандартами GRI, утвержден Кодекс корпоративной этики, а также пройдена сертификация на соответствие стандарту ISO 140001  в области защиты окружающей среды и стандарту ISO 9001 в области менеджмента качества.

В результате проведенной оценки ПАО «КАМАЗ» присвоен рейтинг корпоративного управления на уровне 7+ «Развитая практика корпоративного управления».

Общество соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует значительному числу рекомендаций российского Кодекса корпоративного управления и характеризуется достаточно низкими рисками потерь собственников, связанных с качеством корпоративного управления.

Публичное акционерное общество «КАМАЗ» возникло из образованного в 1969 году Камского комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей (производственное объединение «КамАЗ»), который в 1990 году был преобразован в Открытое акционерное общество «КамАЗ». На сегодняшний день Общество является ведущим производителем тяжелых грузовиков в России, выпускает более 40 моделей грузовой техники, а также прицепы, автобусы, тракторы, двигатели, силовые агрегаты и различный инструмент.

В состав технологической цепочки группы «КАМАЗ» входят 11 крупных заводов автомобильного производства и подразделений вспомогательного цикла.

Акции ПАО «КАМАЗ» торгуются на Московской бирже (тикер — KMAZ) и включены в котировальный лист Второго уровня.

47,10 % акций ПАО «КАМАЗ» принадлежит Государственной корпорации «Ростех», 23,54% владеет ООО «Автоинвест», а 15% акций принадлежит компании Daimler AG. Прочим физическим и юридическим лицам принадлежит 14,36% акций Общества.

Выручка Компании по МСФО по итогам 2020 года составила 213 млрд руб., чистая прибыль составила 3,1 млрд рублей.

 

Дополнительная информация:
Никитчанова Екатерина
Заместитель директора — Руководитель Экспертного центра Российского института директоров
8 (495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru

Бекшоков Анзор,
Ведущий эксперт Экспертного центра Российского института директоров
8(495) 502 9485
bekshokov@rid.ru

 

Предыдущие пресс-релизы:

Пресс-релиз: присвоение НРКУ ПАО «КАМАЗ» от 16.05.2019