Новости

18 июля 2007 - ОАО «Брянскэнерго» подтвержден рейтинг корпоративного управления В+

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» – «РИД – Эксперт РА» – подтвердил ОАО «Брянскэнерго» рейтинг «В+» – «Средний уровень корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

 

ОАО «Брянскэнерго» (далее – Компания, ОАО «Брянскэнерго») является региональной сетевой компанией Брянской области и входит в зону ответственности ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа», которой переданы полномочия единоличного исполнительного органа Компании.

 

ОАО «Брянскэнерго» является публичной компанией – акции которой котируются на фондовой бирже «РТС» и фондовой бирже «ММВБ». Основным акционером Компании  является ОАО «РАО «ЕЭС России», кроме того, в структуре акционерного капитала присутствует значительное число миноритарных акционеров.

 

В целом практика корпоративного управления ОАО «Брянскэнерго» оценивается удовлетворительно. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления и реализует некоторые инициативы по внедрению в свою деятельность рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и передовой практики корпоративного управления.

 

06 июня 2007 года состоялось годовое Общее собрание акционеров ОАО «Брянскэнерго» по итогам 2006 года.

 

В соответствии с повесткой дня собрания акционерами утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность, избран новый состав Совета директоров и Ревизионной комиссии, утвержден аудитор Компании на 2007 год, принято решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям по результатам отчетного финансового года, утверждены изменения и дополнения в Устав Компании.

 

С учетом результатов годового Общего собрания акционеров в ходе мониторинга практики корпоративного управления Компании экспертами Консорциума «РИД – Эксперт РА» был отмечен ряд изменений в этой практике.

 

1. На годовом Общем собрании акционеров был избран новый состав Совета директоров и новый состав Ревизионной комиссии Компании.

В связи с отсутствием на сайте Компании информации о новых членах Совета директоров и членах Ревизионной комиссии, а также не предоставлением данной информации Компанией, экспертам Консорциума не представляется возможным оценка их составов.

 

2. На годовом Общем собрание акционеров утвержден в качестве аудитора Компании ЗАО «ЭНПИ Консалт». Данный аудитор не относится к числу ведущих компаний на отечественном рынке аудиторских услуг, не включен в рейтинг «Эксперт-РА» аудиторский компаний. В связи с этим подобное решение является недостатком практики корпоративного управления Компании, поскольку авторитетный аудитор выступает гарантом качества и прозрачности финансовой отчетности Компании.

 

Произошедшие изменения, в совокупности, не оказали существенного влияния на оценку практики корпоративного управления Компании, поэтому ее рейтинг, на данный момент, остается неизменным.

 





ОАО «Брянскэнерго» занимается энергоснабжением Брянской области с  территорией в 34,9 тыс.кв.км. На территории Брянской области располагаются 15 городов. Численность населения составляет 1378,9 тыс. человек, в том числе в городе Брянске проживает 450,3 тысяч человек.

В состав ОАО «Брянскэнерго», по состоянию на «01» февраля 2007 года, входят следующие структурные единицы:

Восточное и Западное производственные  отделения.

По итогам 1 квартала 2007 года выручка ОАО «Брянскэнерго» составила 760 576 тыс. рублей, чистая прибыль 32 487 тыс. рублей. За аналогичный период предыдущего года размер выручки составил 429 959 тыс. рублей, а прибыли 18 099 тыс. рублей.

 

Дополнительная информация:

 

Никитчанова Екатерина

Руководитель Экспертного центра

Телефон: (495) 502 9485

Электронная почта: nikitchanova@rid.ru

 

Шаров Всеволод

Эксперт РИД 

Телефон: (495) 502 9485

Электронная почта: sharov@rid.ru