Новости

18 июля 2007 - ОАО «Тверьэнерго» подтвержден рейтинг корпоративного управления В+

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» – «РИД – Эксперт РА» – подтвердил ОАО «Тверьэнерго» рейтинг «В+» – «Средний уровень корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

 

ОАО «Тверьэнерго» (далее – Компания, ОАО «Тверьэнерго») является региональной сетевой компанией Тверской области и входит в зону ответственности ОАО «Межрегиональная сетевая компания Центра».

 

ОАО «Тверьэнерго» является публичной компанией – акции Компании котируются на фондовой бирже «РТС» и фондовой бирже «ММВБ». Основным акционером Компании является ОАО «РАО «ЕЭС», кроме того, в структуре акционеров присутствует значительное число миноритарных акционеров.

 

В целом практика корпоративного управления ОАО «Тверьэнерго» оценивается удовлетворительно. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления и реализует некоторые инициативы по внедрению в свою деятельность рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и передовой практики корпоративного управления.

 

09 июня 2007 года состоялось годовое Общее собрание акционеров ОАО «Тверьэнего» по итогам 2006 года. В соответствии с повесткой дня собрания акционерами утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность, избран новый состав Совета директоров и Ревизионной комиссии, утвержден аудитор Компании на 2007 год, принято решение о выплате дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям по результатам отчетного финансового года, утверждены изменения и дополнения в Устав Компании.

 

С учетом результатов годового Общего собрания акционеров в ходе мониторинга практики корпоративного управления Компании экспертами Консорциума «РИД – Эксперт РА» был отмечен ряд изменений в этой практике.

 

1. На годовом Общем собрании акционеров был избран новый состав Совета директоров, в который вошли 9 директоров.

По имеющейся информации о структуре собственности Компании и сведениях о профессиональной деятельности членов Совета директоров 3 директора могут быть признаны независимыми в соответствии с формальными критериями.

С точки зрения содержательных аспектов независимости, ни один из избранных директоров не может быть признан независимым, что является основным недостатком практики корпоративного управления.

Исполнительные директора в состав Совета директоров не входят.

 

2. Годовое Общее собрание акционеров утвердило в качестве аудитора Компании ЗАО «ЭНПИ Консалт». Данный аудитор не относится к числу ведущих компаний на отечественном рынке аудиторских услуг, не включен в рейтинг «Эксперт-РА» аудиторский компаний. В связи с этим подобное решение является недостатком практики корпоративного управления Компании, поскольку авторитетный аудитор выступает гарантом качества и прозрачности финансовой отчетности Компании.

 

3. В новый состав Ревизионной комиссии, избранный на годовом Общем собрании акционеров, не вошли сотрудники Компании, что способствует повышению степени объективности и независимости суждений членов Ревизионной комиссии Компании при осуществлении ими своих функций.

 

Произошедшие изменения в совокупности не оказали существенного влияния на оценку практики корпоративного управления Компании, поэтому ее рейтинг, на данный момент, остается неизменным.

 





В настоящее время ОАО «Тверьэнерго» является одной из самых крупных распределительных сетевых компаний зоны ответственности ОАО «МРСК Центра», обслуживая потребителей на территории 84,1 тыс. кв. км. с  населением около 1,4 млн. человек.

Основной задачей Компании является высококачественное бесперебойное обеспечение транспорта электрической энергией. Для выполнения задачи передачи и распределения электрической энергии Компания обладает необходимыми трудовыми и производственными ресурсами.

В состав ОАО «Тверьэнерго» входят 7 производственных отделений:

§  Бежецкие, В.Волоцкие, Тверские, Кимрские, Нелидовские, Ржевские, Торжокские электрические сети.

 По итогам 2006 года выручка ОАО «Тверьэнерго» составила 2 378 545 тыс. рублей, чистая прибыль 1 239  тыс. рублей.

 

Дополнительная информация:

 

Никитчанова Екатерина

Руководитель Экспертного центра

Телефон: (495) 502 9485

Электронная почта: nikitchanova@rid.ru

 

Шаров Всеволод

Эксперт РИД 

Телефон: (495) 502 9485

Электронная почта: sharov@rid.ru