Новости

10 сентября 2007 - Подтверждение Национального рейтинга корпоративного управления ОАО «Арнест»

Москва, сентябрь 2007 года, Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» подтверждает ОАО «Арнест» рейтинг НРКУ 5 – «Средняя практика корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления*.

 

26 июня 2007 г. в Невинномысске состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Арнест» (далее также – Компания) по итогам 2006 года.

 

На годовом общем собрании акционеров избран новый состав Совета директоров, в который вошли четыре исполнительных директора и один неисполнительный директор.

 

Значительное влияние исполнительного руководства в Совете директоров вызывает опасения относительно возможности должным образом реализовывать этим органом управления свои функции контроля за деятельностью менеджмента Компании и учитывать при принятии решений интересы всех ее акционеров.

 

Сделать более глубокое заключение относительно сбалансированности данного состава Совета директоров с точки зрения его возможностей по осуществлению эффективного контроля за деятельностью менеджмента Компании со стороны ее акционеров не представляется возможным при существующем уровне раскрытия информации о структуре собственности Компании (приводятся сведения только о номинальном держателе 96,98% обыкновенных акций). На том же основании невозможно оценить степень сбалансированности данного состава Совета директоров с позиции соблюдения интересов Компании в целом и всех ее акционеров, в том числе миноритарных.

 

В ходе мониторинга практики корпоративного управления Компании экспертами Консорциума был отмечен также ряд следующих изменений в этой практике:

 

1.      Возросла периодичность проведения заседаний Совета директоров. Согласно представленной Компанией информации о деятельности Совета директоров, избранного 20.06.2006 г. и завершившего свои полномочия 26.06.2007 г., было проведено 14 очных заседаний данного Совета директоров, что может свидетельствовать об усилении роли данного органа в управлении Компанией.

2.      Возросла периодичность проведения заседаний комитета Совета директоров по кадрам и вознаграждениям. Согласно представленной Компанией информации о деятельности Совета директоров, избранного 20.06.2006 г. и завершившего свои полномочия 26.06.2007 г., было проведено 3 очных заседания данного комитета, что соответствует рекомендациям передовой практики корпоративного управления.

3.      В 2006 году утвержден внутренний документ, регулирующий деятельность единоличного исполнительного органа Компании, – Положение о Генеральном директоре ОАО «Арнест». В данном документе закреплены права, обязанности и ответственность Генерального директора, а также порядок его назначения и прекращения его полномочий. Также в Положении о Генеральном директоре закреплена его обязанность соблюдать правила и требования, касающиеся конфликта интересов.

4.      В 2006 году в Компании создана должность Корпоративного секретаря, в задачи которого входит обеспечение соблюдения органами и должностными лицами Компании правил и процедур корпоративного управления, гарантирующих реализацию прав и интересов акционеров, а также организация взаимодействия между Компанией и его акционерами. Деятельность Корпоративного секретаря регулируется соответствующим положением, утвержденным в 2006 году Советом директоров Компании.

Произошедшие изменения не оказали существенного влияния на оценку практики корпоративного управления Компании, поэтому ее рейтинг на данный момент остается на прежнем уровне.

 





ОАО «Арнест» является ведущим российским производителем средств по уходу за волосами и бытовой химии в аэрозольной упаковке. Благодаря технологической оснащенности мирового уровня и высочайшему сервису ОАО «Арнест» выполняет долгосрочные контракты на изготовление аэрозольной упаковки и ее наполнение для ведущих международных и российских производителей средств по уходу за волосами и бытовой химии. Также «Арнест» производит диверсифицированный портфель продукции под собственными торговыми марками.

 

Дополнительная информация:

Никитчанова Екатерина
Руководитель Экспертного центра
Телефон: (495) 502 9485
Электронная почта: nikitchanova@rid.ru


Гуляев Константин

Руководитель направления – ведущий эксперт

Телефон: (495) 502 9485

Электронная почта: gulyaev@rid.ru

 

 





* Информация о новой шкале Национального рейтинга корпоративного управления, действующей с 01.07.2007 г., представлена по адресу: http://www.rid.ru/news.php?news-id=8386&category-id=445