Новости

22 сентября 2011 - Пресс-релиз НРКУ: Подтверждение Национального рейтинга корпоративного управления ОАО «МРСК Центра» от 22.09.2011

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» — «РИД – Эксперт РА» подтверждает рейтинг корпоративного управления ОАО «МРСК Центра» НРКУ 7+ — «Развитая практика корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» провел переоценку практики корпоративного управления ОАО «МРСК Центра» (далее также – Общество) в соответствии с обновленной методикой Национального рейтинга корпоративного управления «РИД – Эксперт РА», в которую был внесен ряд изменений, отражающих, в том числе изменения, произошедшие в российском корпоративном законодательстве, а также последние рекомендации передовой международной и российской практики корпоративного управления.

С момента присвоения Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ) в январе 2011 года в Обществе произошёл ряд корпоративных событий, в частности, было проведено годовое Общее собрание акционеров по итогам 2010 года. На собрании были избраны новые составы Совета директоров и Ревизионной комиссии Общества, утверждены новые редакции Устава и внутренних документов ОАО «МРСК Центра», утвержден аудитор Общества, а также объявлены дивиденды за 2010 год.

В состав Совета директоров вошли 11 членов, один из которых соответствует содержательным аспектам независимости (Шевчук А.В.). Один директор является исполнительным (Генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Гуджоян Д.О.) и девять директоров — неисполнительными.

Для аудиторской проверки финансовой отчетности Общества за 2011 год был избран высокопрофессиональный аудитор ООО «РСМ Топ-Аудит», занявший седьмое место в рейтинге аудиторских компаний Эксперт РА за 2010 год.

В состав Ревизионной комиссии вошли пять человек, являющиеся сотрудниками основного акционера Общества ОАО «Холдинг МРСК». Отсутствие в составе Ревизионной комиссии должностных лиц и сотрудников Общества обеспечивает объективность и независимость суждений этого органа контроля.

Иных изменений, оказывающих существенное влияние на оценку практики корпоративного управления ОАО «МРСК Центра», в том числе с учетом последних изменений методики НРКУ, не обнаружено, поэтому ее рейтинг на данный момент остается неизменным.

Практика корпоративного управления Общества с точки зрения защиты прав акционеров оценивается высоко. В Обществе созданы институты корпоративного управления для защиты прав акционеров от злоупотреблений со стороны менеджмента, а также надлежащего учёта прав миноритарных акционеров. В частности:

  • функции по учёту прав собственности на акции Общества осуществляет независимый регистратор – ОАО «Реестр-РН»;
  • расширены полномочия Совета директоров Общества в части принятия решений по существенным сделкам;
  • Общество информирует акционеров о проведении Общего собрания за 30 дней, используя при этом дополнительные информационные каналы – интернет-сайт ОАО «МРСК Центра», на сайте также размещаются материалы для подготовки к общему собранию;
  • в Обществе существует практика и процедуры, обеспечивающие высокую независимость внешних аудиторов. В частности, внешний аудитор Общества как по РСБУ, так и по МСФО отбирается на основе конкурсного отбора, в Обществе принята практика ротации внешних аудиторов не менее одного раза в пять лет, а кроме того внешний аудитор не оказывает ОАО «МРСК Центра» неаудиторских услуг;
  • Обществом утверждён Кодекс корпоративного управления, который закрепляет основные принципы практики корпоративного управления ОАО «МРСК Центра».

В качестве недостатков отмечается отсутствие положительной дивидендной истории Общества (дивиденды объявлены по итогам 2010 года, однако по итогам 2007, 2008 и 2009 годов они не объявлялись), а также не закрепление во внутренних документах минимальной доли чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов.

Практика корпоративного управления Общества с точки зрения деятельности органов управления и контроля оценивается хорошо. Среди ключевых положительных моментов этой практики эксперты Консорциума отмечают следующие:

  • Совет директоров Общества обеспечивает необходимый баланс интересов для его независимости от менеджмента. Кроме того наличие в его составе одного независимого директора и представителей миноритарных акционеров позволяет говорить о его сбалансированности с точки зрения учета интересов всех заинтересованных сторон;
  • заседания Совета директоров проводятся регулярно в соответствии с заранее утвержденным планом работы, а члены Совета директоров заблаговременно обеспечиваются информацией, необходимой для подготовки к заседаниям;
    в Обществе существует порядок декларирования членами Совета директоров и членами исполнительных органов своей аффилированности, а также закреплена их обязанность сообщать информацию о владении ценными бумагам Общества и о сделках с ними;
  • в структуре Совета директоров Общества созданы комитеты для предварительного рассмотрения наиболее важных вопросов, относящихся к компетенции Совета директоров: Комитет по аудиту, Комитет по кадрам и вознаграждениям, Комитет по надежности, Комитет по стратегии и развитию;
    вознаграждение членов Совета директоров и высших менеджеров ОАО «МРСК Центра» зависит от результатов деятельности Общества;
  • в Обществе утвержден внутренний документ, регламентирующий осуществление внутреннего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, Совет директоров ежегодно оценивает эффективность системы внутреннего контроля ОАО «МРСК Центра»;
  • в Обществе утверждена нормативно-методологическая база риск-менеджмента, существует внутреннего подразделение, выполняющее ключевые функции по управлению рисками;
  • в Обществе создано структурное подразделение, осуществляющее функции внутреннего аудита, работа которого в части планирования, взаимодействия с другими функциями внутреннего контроля и аудита соответствует Международным профессиональным стандартам внутреннего аудита.

В качестве недостатков выделяются преимущественно заочная форма проведения заседаний Совета директоров, отсутствие практики страхования ответственности членов Совета директоров, практики проведения оценки работы Совета директоров и его отдельных членов, а также ряд других недостатков.

Практика корпоративного управления Общества с точки зрения раскрытия информации о своей деятельности оценивается высоко. Обществом предпринят ряд существенных шагов для обеспечения прозрачности своей деятельности и обеспечения преемственности данной практики в будущем. В частности Общество:

  • утвердило четкую и ясную информационную политику;
    обеспечивает необременительный и свободный доступ заинтересованных лиц к финансовой и бухгалтерской отчётности Общества, подготовленной по РСБУ и МСФО;
  • раскрывает в свободном доступе подробную информацию о членах органов управления Общества;
  • раскрывает информацию об индивидуальном размере вознаграждения, выплаченного каждому члену Совета директоров Общества;
  • регулярно пополняет и обновляет Интернет-сайт ОАО «МРСК Центра», содержащий существенный объем актуальной информации об Обществе.
    В качестве недостатков данной практики экспертами отмечается не раскрытие информации об индивидуальном вознаграждении членов исполнительных органов, а также промежуточной финансовой отчетности по МСФО.

Практика корпоративного управления Общества с точки зрения деятельности в интересах иных заинтересованных сторон и корпоративной социальной ответственности оценивается хорошо. Общество реализует разнообразные социальные проекты для своих работников и членов их семей, потребителей услуг, активно участвует в благотворительной и спонсорской деятельности.

В качестве недостатков практики в этой области эксперты отмечают неподготовку Обществом социальной отчетности, а также тот факт, что деятельность ОАО «МРСК Центра» не сертифицирована на соответствие стандарту ISO 14000 в области защиты окружающей среды. В последнем случае, однако, необходимо отметить, что Обществом уже предпринято ряд шагов по подготовке к сертификации

По мнению Консорциума «РИД – Эксперт РА», компания с НРКУ от 6 до 8 имеет низкие риски корпоративного управления. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и отдельным рекомендациям международной передовой практики корпоративного управления.

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» создано 17 декабря 2004 года. Компания осуществляет свою деятельность на территории площадью 457,7 тысячи квадратных километров с численностью населения 15,35 млн человек. Протяжённость воздушных линий компании напряжением 0,4—110 кВ составляет более 363 тысяч км. В состав ОАО «МРСК Центра» входят следующие филиалы: «Белгородэнерго», «Брянскэнерго», «Воронежэнерго», «Курскэнерго», «Костромаэнерго», «Липецкэнерго», «Тверьэнерго», «Смоленскэнерго», «Орёлэнерго», «Тамбовэнерго», «Ярэнерго».

Производственный потенциал МРСК Центра составляют 2 329 подстанций напряжением 35—110 кВ общей мощностью 31 403,9 МВА и 87 317 подстанции напряжением 6—10 кВ общей мощностью 15 191,8 МВА.

На 31 марта 2011 капитализация компании составляет 53,0 млрд. рублей. Выручка за 2010 год составила 60,4 млрд. рублей.

Чистая прибыль 2010 год составила 4,7 млрд. рублей. Это больше чистой прибыли МРСК Центра 2009 года на 256%, которая составила 1,3 млрд. рублей. Основной причиной роста чистой прибыли стало увеличение валовой прибыли и относительное снижение налога на прибыль и аналогичных платежей. Полезный отпуск электроэнергии в 2010 году составил 56 млрд. кВтч., а потери — 10,01%. Численность персонала компании — более 30 000 человек.

Дополнительная информация:
Никитчанова Екатерина Владимировна
Руководитель Экспертного центра РИД
+7(495) 502-94-85
nikitchanova@rid.ru

Лихачева Наталья
Заместитель руководителя Экспертного центра РИД
+7(495) 502-94-85
likhacheva@rid.ru