Новости

27 ноября 2023 - Подтверждение НРКУ ПАО «Россети Центр и Приволжье»

Российский институт директоров подтвердил ПАО «Россети Центр и Приволжье» Национальный рейтинг корпоративного управления (НРКУ) на уровне 7 «Развитая практика корпоративного управления».

В период проведения мониторинга (06.03.2023 – 23.11.2023) практики корпоративного управления в ПАО «Россети Центр и Приволжье» (далее также – Общество) произошел ряд корпоративных событий.

Советом директоров ПАО «Россети Центр и Приволжье» была проведена самооценка эффективности работы Совета директоров и Комитетов Совета директоров Общества за 2022-2023 корпоративный год. Эксперты, однако, отмечают, что, как и в предыдущие периоды, результаты самооценки были рассмотрены на заочном заседании Совета директоров, тогда как российский Кодекс корпоративного управления (п.168) рекомендует рассматривать соответствующий вопрос на заседании, проводимом в очной форме.

Заочным голосованием 07 и 28 июня 2023 года Совет директоров Общества утвердил новые редакции Политики внутреннего аудита и Политики управления рисками и внутреннего контроля ПАО «Россети Центр и Приволжье». 27 июля утверждена новая редакция Антикоррупционной политики ПАО «Россети Центр и Приволжье» и ее дочерних обществ.

09 июня 2023 года состоялось годовое Общее собрание акционеров по итогам 2022 года в форме заочного голосования.

Экспертами отмечено, что в материалах, предоставленных акционерам для подготовки к собранию, содержалась подробная и хорошо структурированная информация по каждому вопросу повестки дня Общего собрания акционеров.

В соответствии с повесткой дня Общего собрания акционеров были утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность ПАО «Россети Центр и Приволжье», утверждено распределение прибыли Общества и объявлены дивиденды по результатам 2022 финансового года, избраны составы Совета директоров и Ревизионной комиссии, утвержден Аудитор Общества на 2023 год.

В состав Совета директоров ПАО «Россети Центр и Приволжье» вошли 11 членов, из которых один директор является исполнительным,  восемь – неисполнительными. Еще два члена Совета директоров признаны независимыми директорами, несмотря на наличие у них формальных критериев связанности с Обществом, существенным акционером (ПАО «Россети», Российская Федерация) и/или существенным контрагентом Общества.

Ревизионная комиссия сформирована из независимых от Общества лиц (представителей ключевого акционера – ПАО «Россети»), что обеспечивает объективность и независимость суждений этого органа контроля.

После избрания нового состава Совета директоров были сформированы составы Комитетов Совета директоров ПАО «Россети Центр и Приволжье».

Комитет по аудиту возглавил независимый директор, в состав указанного Комитета вошел еще один независимый и один неисполнительный директор.

Состав Комитета по кадрам возглавил независимый директор, в состав указанного Комитета вошел еще один независимый директор и представитель мажоритарного акционера, не входящий в состав Совета директоров ПАО «Россети Центр и Приволжье».

Такая практика не соответствует рекомендациям российского Кодекса корпоративного управления, согласно которым, указанные комитеты должны полностью состоять из независимых директоров, а если это невозможно – из независимых и неисполнительных директоров.

В отчетном периоде ПАО «Россети Центр и Приволжье» также создало на своем сайте отдельный раздел «Устойчивое развитие», в котором структурировало информацию, касающуюся ESG-практики Общества. Указанный раздел  позволяет заинтересованным сторонам получить комплексное представление об ESG-практике  Общества.

Помимо этого, в практике корпоративного управления ПАО «Россети Центр и Приволжье» сохраняются следующие ключевые положительные моменты:

  • функции по учёту прав собственности на акции Общества осуществляет независимый регистратор, обладающий высокой репутацией и надежными технологиями;
  • расширена компетенция Совета директоров в части одобрения существенных сделок;
  • Общество имеет положительную дивидендную историю;
  • существует комплексное регулирование конфликта интересов членов Совета директоров;
  • разработана нормативно-методологическая база риск-менеджмента, а также создано внутреннее подразделение, отвечающее за выполнение ключевых функций по управлению рисками;
  • Советом директоров Общества утверждены внутренние документы, определяющие основные принципы, элементы и процедуры системы внутреннего контроля и системы управления рисками (СВК и СУР). Совет директоров ежегодно оценивает эффективность СВК и СУР;
  • в Обществе создано структурное подразделение, выполняющее функции внутреннего аудита – Департамент внутреннего аудита, деятельность которого регулируется соответствующим Положением. Функции Департамента внутреннего аудита в целом соответствуют рекомендациям передовой практики корпоративного управления;
  • в Обществе развит институт Корпоративного секретаря;
  • Общество раскрывает годовую и промежуточную финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с МСФО, и обеспечивает свободный доступ к ней заинтересованных лиц;
  • Общество реализует разнообразные социальные проекты для своих работников и членов их семей, потребителей услуг, активно участвует в благотворительной и спонсорской деятельности;
  • Общество подготавливает интегрированный годовой отчет, соответствующий стандартам GRI.

В то же время в практике корпоративного управления ПАО «Россети Центр и Приволжье» сохраняются следующие ключевые недостатки:

  • наблюдается преимущественно заочная форма проведения заседаний Совета директоров и Комитета по кадрам и вознаграждениям;
  • функции, закрепленные за Комитетом по кадрам и вознаграждениям не соответствуют рекомендациям российского Кодекса корпоративного управления;
  • в стратегии Группы «Россети» комплексно не учтены цели устойчивого развития;
  • Совет директоров недостаточно вовлечён в управление устойчивым развитием и ESG-рисками;
  • в Обществе отсутствует программа адаптации к изменению климата и программа достижения углеродной нейтральности;
  • Общество не осуществляет подготовку отчетности по стандартам TCFD.

В совокупности произошедшие изменения не оказали существенного влияния на оценку практики корпоративного управления ПАО «Россети Центр и Приволжье», поэтому рейтинг Общества на данный момент остается неизменным и подтверждается на уровне НРКУ 7.

Рейтинговая оценка 7 означает, что компания следует значительному числу рекомендаций российского Кодекса корпоративного управления и стандартов в области устойчивого развития. Компания характеризуется достаточно низкими рисками заинтересованных сторон, связанными с качеством корпоративного управления и управлением устойчивым развитием.

Кратко об Обществе

Публичное акционерное общество «Россети Центр и Приволжье» осуществляет передачу и распределение электрической энергии на территории Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, Республике Марий Эл и Удмуртской Республики.

ПАО «Россети Центр и Приволжье»  является публичной компанией, её акции включены в раздел «Второй уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам на ПАО Московская биржа.

Выручка Компании по МСФО по итогам 2022 года составила 114 млрд руб., чистая прибыль составила 11 млрд рублей.

Дополнительная информация:

Никитчанова Екатерина
Заместитель директора – Руководитель Экспертного центра Российского института директоров
8 (495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru

Бекшоков Анзор,
Ведущий эксперт Экспертного центра Российского института директоров
8(495) 502 9485
bekshokov@rid.ru

Предыдущие пресс-релизы:
Присвоение НРКУ ПАО «МРСК Центра и Приволжья» от 15.12.2022
Подтверждение НРКУ ПАО «МРСК Центра и Приволжья» от 30.09.2021
Подтверждение НРКУ ПАО «МРСК Центра и Приволжья» от 14.12.2020
Подтверждение НРКУ ПАО «МРСК Центра и Приволжья» от 09.12.2019
Повышение НРКУ ПАО «МРСК Центра и Приволжья» от 30.11.2018
Пресс-релиз: присвоение НРКУ ПАО «МРСК Центра и Приволжья» от 01.02.2018