Новости

12 декабря 2023 - Подтверждение НРКУ ПАО АФК «Система»

Российский институт директоров подтвердил рейтинг ПАО АФК «Система» на уровне НРКУ 8+ – «Передовая практика корпоративного управления».

Мониторинг практики корпоративного управления Публичного акционерного общества АФК «Система» (далее также – Общество) проводился в период с ноября 2022 г. по ноябрь 2023 г. За период мониторинга в практике Общества произошёл ряд корпоративных событий.

30 июня 2023 года состоялось годовое Общее собрание акционеров по итогам 2022 года, на котором акционерами принято решение о выплате годовых дивидендов. Для аудиторской проверки финансовой отчетности за 2023 г. по РСБУ и МСФО избрана компания АО «Деловые решения и технологии». Эксперты отметили, что аудиторская компания не оказывает Обществу неаудиторские услуги.

Акционеры на годовом Общем собрании акционеров избрали новый состав Совета директоров. В состав Совета директоров вошли двое исполнительных, двое неисполнительных и пять независимых директоров. Независимые директора составляют более 50% избранного состава Совета директоров, что соответствует Правилам листинга ПАО Московская биржа и рекомендациям российского Кодекса корпоративного управления.

Председателем Совета директоров избран неисполнительный директор. Старший независимый директор в Обществе не избирается, однако заместителем Председателя Совета директоров является независимый директор.

Совет директоров сформировал составы Комитетов Совета директоров, которые соответствуют требованиям Правил листинга ПАО Московская биржа. В состав Комитета по назначениям, вознаграждениям и корпоративному управлению вошли четверо независимых директоров и один неисполнительный директор. В состав Комитета по аудиту, финансам и рискам вошли четверо независимых директоров. Независимые директора являются председателями обоих комитетов.

В период мониторинга Комитет по аудиту, финансам и рискам провёл 13 очных заседаний, Комитет по назначениям, вознаграждениям и корпоративному управлению – 9 очных заседаний. Перечень, рассмотренных вопросов, свидетельствует о высокой активности работы и реализации Комитетами своих ключевых функций.

Совет директоров в период мониторинга провёл 18 заседаний, в том числе 12 заседаний в очной форме. В сфере устойчивого развития Совет директоров ежегодно рассматривает отчёт реализации стратегии в сфере ESG, в который включена информация о ESG-рисках. На профильный комитет – Комитет по стратегии и устойчивому развитию – Советом директоров возложена функция содействия в реализации стратегии в сфере ESG. В ноябре 2023 года Компания опубликовала нефинансовую отчётность, подготовленную в соответствии со стандартами GRI и рекомендациями TCFD.

В системе риск-менеджмента ПАО АФК «Система» создано структурное подразделение — Департамент управления рисками. Создание отдельного подразделения по управлению рисками соответствует рекомендациям Кодекса корпоративного управления в части организации  системы управления рисками.

При анализе практики корпоративного управления ПАО АФК «Система» эксперты приняли во внимание сохраняющееся законодательно закрепленное право российских компаний не раскрывать большой объём существенной информации на основании Постановлений Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 351 и от 04 июля 2023 г. №1102. Эксперты, исходя из устойчивости политики информационной отрытости в прошлом, предполагают восстановление в будущем положительной практики по следующим критериям:

  • раскрытие информации о системе корпоративного управления и стратегии на Интернет-сайте Компании;
  • раскрытие в годовом отчете информации об органах управления.

В результате проведенной оценки рейтинг ПАО АФК «Система»  подтверждается на уровне 8+ «Передовая практика корпоративного управления».

В соответствии со шкалой Национального рейтинга корпоративного управления Компания с НРКУ 8+ следует существенной части рекомендаций российского Кодекса корпоративного управления и стандартов в области устойчивого развития. Риски заинтересованных сторон, связанные с качеством корпоративного управления и управлением устойчивым развитием, незначительны.

ПАО АФК «Система» — российская публичная инвестиционная компания с диверсифицированным портфелем активов. Корпорация была основана в 1993 году. Совокупные активы на 30 июня 2023 года составили 2,2 трлн руб. Обыкновенные акции АФК «Система» допущены к торгам под тикером «AFKS» на Московской Бирже. Сайт www.sistema.ru

Дополнительная информация:
Никитчанова Екатерина
Заместитель директора — Руководитель Экспертного центра Российского института директоров
8 (495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru

Ахмед Ильяс
Ведущий эксперт Российского института директоров
8(495) 502 9485
ahmed@rid.ru

ПРЕДЫДУЩИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ:

Пресс-релиз: присвоение НРКУ ПАО АФК «Система» от 02.02.2022
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ПАО АФК «Система» от 25.03.2021
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ПАО АФК «Система» от 06.11.2019
Пресс-релиз: подтверждеие НРКУ ПАО АФК «Система» от 23.04.2018

Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ПАО «АФК «Система» от 29.12.2106
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «АФК «Система» от 26.10.2015
Пресс-релиз НРКУ: подтверждение НРКУ ОАО «АФК «Система» от 13.10.2014
Пресс-релиз НРКУ: подтверждение НРКУ ОАО «АФК «Система» от 08.10.2013
Пресс-релиз НРКУ: повышение НРКУ ОАО «АФК «Система» от 21.09.2012
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «АФК «Система» от 19.11.2010
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «АФК «Система» от 23.12.2009
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «АФК «Система» от 14.08.2008
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «АФК «Система» от 25.07.2007
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «АФК «Система» от 28.09.2006
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «АФК «Система» от 20.04.2006
Пресс-релиз: присвоение НРКУ ОАО «АФК «Система» от 29.06.2005