Новости

20 октября 2013 - Пресс-релиз: подтверждение Национального рейтинга ОАО «Сетевая компания» от 02.10.2013

Москва, 2 сентября 2013 года, Российский институт директоров подтверждает ОАО «Сетевая компания» рейтинг на уровне НРКУ 6 «Развитая практика корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

В период проведения мониторинга практики корпоративного управления (01.02.2013 – 02.09.2013) в ОАО «Сетевая компания» (далее также Общество, Компания) произошел ряд корпоративных событий.

27 июня 2013 года состоялось годовое Общее собрание акционеров, в соответствии с повесткой дня которого были утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность ОАО «Сетевая компания», утверждено распределение прибыли Общества по результатам 2012 финансового года, избраны составы Совета директоров и Ревизионной комиссии, утвержден аудитор Общества.

В состав Совета директоров вошли девять членов, один из которых, по мнению экспертов, соответствует содержательным аспектам независимости, семь являются неисполнительными, и один – исполнительным (Генеральный директор Общества) директором.

Ревизионная комиссия сформирована из двух представителей ключевого акционера – Республики Татарстан, одного представителя миноритарного акционера, сотрудника ОАО «Сетевая компания» и сотрудника филиала ОАО «Сетевая компания» Набережночелнинские электрические сети.

По итогам проведенного конкурса внешними аудиторами  по РСБУ и МСФО на 2013 год были избраны высокопрофессиональные общепризнанные аудиторские компании: ООО «ФБК Поволжье» и ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».

Дивиденды по итогам 2012 года не объявлялись.

Состав Комитета по кадрам и вознаграждениям Совета директоров и Комитета по аудиту в настоящий момент не сформирован, что является негативным моментом практики корпоративного управления ОАО «Сетевая компания».

Ключевым улучшением практики корпоративного управления Общества за отчетный период стало избрание внешнего аудитора по МСФО (ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит») на основе конкурса, а также отсутствие оказанных внешним аудитором неаудиторских (консультационных) услуг.

Произошедшие изменения не оказали существенного влияния на оценку практики корпоративного управления Компании, поэтому ее рейтинг на данный момент остается неизменным и подтверждается на НРКУ 6.

ОАО «Сетевая компания» соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует основным рекомендациям российского Кодекса корпоративного поведения и отдельным рекомендациям международной передовой практики корпоративного управления. Компания характеризуется приемлемыми рисками потерь собственников, связанных с качеством корпоративного управления.

Открытое акционерное общество «Сетевая компания» осуществляет передачу и распределение электрической энергии на территории Республики Татарстан.

Выручка Компании по итогам 2012 г. составила 19 158 622 000 руб., чистая прибыль 4 094 337 000 рублей.

Дополнительная информация:

Никитчанова Екатерина,
Заместитель директора — руководитель Экспертного центра Российского института директоров
8(495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru

Бекшоков Анзор,
Эксперт Экспертного центра Российского института директоров
8(495) 502 9485
bekshokov@rid.ru


Предыдущие пресс-релизы:
Пресс-релиз:  повышение  НРКУ ОАО «Сетевая компания» от 04.02.2013
Пресс-релиз:  присвоение  НРКУ ОАО «Сетевая компания» от 16.11.2011