Мероприятия

18-19 января 2019
Корпоративный праздник – новый год Российского института директоров в Зарайске

Московская область, 18-19 января 2019 очередной корпоративный праздник – новый год Российского института директоров в Зарайске.

Зарайский кремль – памятник русского оборонного зодчества первой трети XVI века, возведен на правом берегу реки Осетра по указу великого князя Московского Василия III в. 1528 — 1531 гг. это один из опорных пунктов для защиты южных рубежей Московского государства, подвергавшихся частым разорительным набегам крымских татар.

В январе 2019 свой набег совершили и мы… В Зарайском кремле нас встречала  удивительный краевед и экскурсовод музея –  Ирина Станиславовна Городенцева, которая  наполнила  поездку трогательными воспоминаниями  от соприкосновения с историей города, его музейным комплексом и  уникальными экспозициями.

Не смотря на зимний сезон,  мы отважились на поездку в Музей- усадьбу  “Даровое”. Это один из семи российских музеев Достоевского, но единственный музей-усадьба, обладающий обширной мемориальной природной территорией с прекрасно сохранившимся ландшафтом конца XVIII- первой половины XIX веков.  Здесь Федор Михайлович Достоевский вместе с братьями и сестрами проводил летние месяцы с 1832 по 1836 годы.  От этих мест в душе писателя остались впечатления счастливого детства и впоследствии нашли свое отражение в произведениях «Мужик Марей», «Бедные люди», «Преступление и наказание», «Бесы», «Идиот», «Братья Карамазовы» и других.

В исторической части Зарайска  посетили  Дом великого русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. Дом построенный в первой трети XIX века, был куплен дедом художницы, Поликарпом Голубкиным. Здесь Анна Семеновна родилась 28 января (16 января по старому стилю) 1864 года, отсюда в возрасте 25 лет уехала учиться сначала в Москву, затем в Санкт-Петербург и Париж. Здесь по зарайским впечатлениям были созданы многие ее произведения.  И как водится, неожиданно для себя узнали, что работаем недалеко от Музея-мастерской А. С. Голубкиной в Москве – Большой Левшинский пер., дом 12. С 1988 года это зал Государственной Третьяковской галереи, которая начала масштабную реконструкцию. Придется подождать открытия.

Планы намечены, значит все еще может сложиться…будем рады новым впечатлениям.