Новости

11 октября 2023 - Подтверждение НРКУ ПАО «Россети Юг»

Российский институт директоров подтвердил ПАО «Россети Юг» Национальный рейтинг корпоративного управления (НРКУ) на уровне 7 «Развитая практика корпоративного управления».

В период проведения мониторинга (17.03.2023 – 09.10.2023) практики корпоративного управления в ПАО «Россети Юг» (далее также Общество) произошел ряд корпоративных событий.

Советом директоров ПАО «Россети Юг» была проведена самооценка эффективности работы Совета директоров и Комитетов Совета директоров Общества за 2022-2023 корпоративный год. Эксперты, однако, отмечают, что, как и в предыдущие периоды, результаты самооценки были рассмотрены на заочном заседании Совета директоров, тогда как российский Кодекс корпоративного управления (п.168) рекомендует рассматривать соответствующий вопрос на заседании, проводимом в очной форме.

Заочным голосованием 07 и 08 июня 2023 года Совет директоров Общества утвердил новые редакции Политики внутреннего аудита и Политики управления рисками и внутреннего контроля ПАО «Россети Юг».

09 июня 2023 года состоялось годовое Общее собрание акционеров по итогам
2022 года в форме заочного голосования.

Экспертами отмечено, что в материалах, предоставленных акционерам для подготовки к собранию, содержалась подробная и хорошо структурированная информация по каждому вопросу повестки дня Общего собрания акционеров.

В соответствии с повесткой дня Общего собрания акционеров были утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность ПАО «Россети Юг», утверждено распределение прибыли Общества по результатам 2022 финансового года, избраны составы Совета директоров и Ревизионной комиссии, утвержден Аудитор Общества на 2023 год. В связи с наличием убытка акционерами было принято решение не объявлять дивиденды по итогам 2022 года.

В состав Совета директоров ПАО «Россети Юг» вошли 11 членов, из которых один директор является исполнительным,  семь – неисполнительными. Еще три члена Совета директоров признаны независимыми директорами, несмотря на наличие у них формальных критериев связанности с Обществом, существенным акционером (ПАО «Россети», Российская Федерация) и/или существенным контрагентом Общества.

Эксперты отмечают, что в состав Совета директоров Общества входит четыре женщины, что говорит о достаточном гендерном разнообразии этого органа управления.

Ревизионная комиссия сформирована из независимых от Общества лиц (представителей ключевого акционера – ПАО «Россети»), что обеспечивает объективность и независимость суждений этого органа контроля.

После избрания нового состава Совета директоров были сформированы составы Комитетов Совета директоров ПАО «Россети Юг».

Комитет по аудиту возглавил независимый директор, в состав указанного Комитета вошел еще один независимый директор и представитель мажоритарного акционера, не входящий в состав Совета директоров ПАО «Россети Юг».

Состав Комитета по кадрам и вознаграждениям Совета директоров Общества сформирован из независимого директора, а также двух представителей мажоритарного акционера, не являющихся членами Совета директоров ПАО «Россети Юг». Председателем Комитета избран не член Совета директоров.

Такая практика не соответствует рекомендациям российского Кодекса корпоративного управления, согласно которым, указанные комитеты должны полностью состоять из независимых директоров, а если это невозможно – из независимых и неисполнительных директоров.

Помимо этого, в практике корпоративного управления ПАО «Россети Юг» сохраняются следующие ключевые положительные моменты:

  • функции по учёту прав собственности на акции Общества осуществляет независимый регистратор, обладающий высокой репутацией и надежными технологиями;
  • Общество создает условия для использования акционерами электронных средств связи для направления требований о созыве Общего собрания акционеров, предложений о выдвижении кандидатов в органы управления общества и внесение предложений в повестку дня общего собрания;
  • материалы для подготовки к Общим собраниям акционеров размещаются на Интернет-сайте Общества;
  • Общество включает в перечень материалов для подготовки к Общему собранию акционеров некоторые из дополнительных материалов, рекомендованных Кодексом корпоративного управления;
  • расширена компетенция Совета директоров в части одобрения существенных сделок;
  • структура вознаграждения членов совета директоров соответствует рекомендациям Кодекса корпоративного управления;
  • существует комплексное регулирование конфликта интересов членов Совета директоров и исполнительных органов;
  • Советом директоров Общества утверждены внутренние документы, определяющие основные принципы, элементы и процедуры системы внутреннего контроля и системы управления рисками (СВК и СУР). Совет директоров ежегодно оценивает эффективность СВК и СУР;
  • функции Департамента внутреннего аудита Общества соответствуют рекомендациям передовой практики корпоративного управления, Департамент функционально подотчетен Совету директоров ПАО «Россети Юг»;
  • в Обществе создан развитый институт Корпоративного секретаря;
  • Совет директоров контролирует процесс реализации информационной политики Общества;
  • Общество обеспечивает необременительный и свободный доступ заинтересованных лиц к финансовой и бухгалтерской отчётности Общества, подготовленной по РСБУ и МСФО (годовой и промежуточной);
  • Общество реализует разнообразные социальные проекты для своих работников и членов их семей, потребителей услуг, активно участвует в благотворительной и спонсорской деятельности;
  • этические принципы ведения бизнеса распространяются на контрагентов Общества;
  • деятельность Общества сертифицирована на соответствие стандартам ISO 9001 и ISO;
  • Обществом подготавливается интегрированный годовой отчет в соответствии со стандартами GRI.

В то же время в практике корпоративного управления ПАО «Россети Юг» сохраняются следующие ключевые недостатки:

  • наблюдается преимущественно заочная форма проведения заседаний Совета директоров (в течение 2022 – 2023 корпоративного года только два заседания Совета директоров, прошло в форме совместного присутствия);
  • заседания Комитета по кадрам и вознаграждениям проводятся преимущественно в заочной форме (в течение 2022 – 2023 корпоративного года только одно заседание Комитета, прошло в форме совместного присутствия);
  • функции, закрепленные за Комитетом по кадрам и вознаграждениям не соответствуют рекомендациям российского Кодекса корпоративного управления;
  • в стратегии Группы «Россети» комплексно не учтены цели устойчивого развития;
  • Совет директоров недостаточно вовлечён в управление устойчивым развитием и ESG-рисками;
  • в Обществе отсутствует программа адаптации к изменению климата и программа достижения углеродной нейтральности;
  • Общество не осуществляет подготовку отчетности по стандартам CDP и TCFD.

В совокупности произошедшие изменения не оказали существенного влияния на оценку практики корпоративного управления ПАО «Россети Юг», поэтому рейтинг Общества на данный момент остается неизменным и подтверждается на уровне НРКУ 7.

Рейтинговая оценка 7 означает, что компания следует значительному числу рекомендаций российского Кодекса корпоративного управления и стандартов в области устойчивого развития. Компания характеризуется достаточно низкими рисками заинтересованных сторон, связанными с качеством корпоративного управления и управлением устойчивым развитием.

Кратко об Обществе

Публичное акционерное общество «Россети Юг» отвечает за транспорт электрической энергии на территории четырех субъектов Федерации: Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия.

Акции ПАО «Россети Юг» включены в Третий уровень листинга ценных бумаг ПАО Московская Биржа. Контрольным пакетом акций ПАО «Россети Юг» владеет ПАО «Россети» (84,16%).

Дополнительная информация:
Бекшоков Анзор
Ведущий эксперт Экспертного центра Российского института директоров
+7(495) 502 9485
bekshokov@rid.ru

Никитчанова Екатерина
Заместитель директора – Руководитель Экспертного центра Российского института директоров
+7(495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru


Предыдущие пресс-релизы:
Пресс-релиз: присвоение НРКУ ПАО МРСК Юга от 05.04.2023
Пресс-релиз: присвоение НРКУ ПАО МРСК Юга от 29.10.2021
Пресс-релиз: повышение НРКУ ПАО МРСК Юга от 10.01.2020
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ПАО МРСК Юга от 29.12.2018
Пресс-релиз: присвоение НРКУ ПАО МРСК Юга от 31.12.2017
Пресс-релиз присвоение НРКУ ПАО
«МРСК Юга» от 31.12.2016
Пресс-релиз подтверждение НРКУ ПАО «МРСК Юга» от 31.12.2015

Пресс-релиз повышение НРКУ ОАО «МРСК Юга» от 20.11.2013
Пресс-релиз подтверждение НРКУ ОАО «МРСК Юга» от 23.11.2012

Пресс-релиз присвоение НРКУ ОАО «МРСК Юга» от 23.11.2011