Новости

21 июля 2011 - 13 директоров президента. Дмитрий Медведев готов расширить права независимых директоров в госкомпаниях

Независимые директора поставили перед президентом вопрос о доверии к себе
Фото: РИА НОВОСТИ
Вся галерея 4
Вчера Дмитрий Медведев на встрече с независимыми директорами, которые заменили чиновников в советах директоров госкомпаний, поручил рассмотреть вопрос о расширении их полномочий. Независимые директора поставили вопрос об обязательном страховании их ответственности.
Дмитрий Медведев пригласил вчера в свою загородную резиденцию 13 независимых директоров и профессиональных поверенных, которые в качестве представителей государства в советах директоров и наблюдательных советах компаний с госучастием заменили чиновников, чтобы обсудить нюансы их предстоящей работы. Открывая совещание, президент напомнил, что эффективность компании зависит о того, как работают советы директоров, наблюдательные советы, принимаются ключевые решения. "Я знаю это не понаслышке, потому что восемь лет был членом совета директоров "Газпрома" и возглавлял совет директоров,— сообщил Дмитрий Медведев.— Ситуация в этих компаниях влияет на инвестиционную активность и привлекательность нашей российской экономики. Поэтому очень многое будет зависеть от вас, от вашего профессионального опыта, вашей деловой репутации". Независимым директорам президент предложил рассказать, как строятся их отношения "с коллегами, которые представляют интересы государства, особенно по тем вопросам, которые требуют наличия государственных директив". "Мы долго обсуждали эту тему, каким образом осуществляется голосование по этим государственным директивам. Там не все так просто, как представляется на первый взгляд",— объяснил он.

Выводы президента с готовностью подтвердил член наблюдательного совета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Сергей Гуриев, предложивший минимизировать влияние этих директив на независимых директоров: "Государство должно задать себе вопрос: готово ли оно отойти от оперативного управления компаниями с госучастием и доверить управление советам директоров. Если чиновники смогут сформулировать точно, в чем состоит стратегия компании, то члены совета директоров будут выполнять эту работу хорошо",— заявил он, отметив, что, в том случае если члены советов директоров не будут выполнять свой контракт, на них можно будет подать в суд. Дмитрий Медведев с этим согласился: "Если мы нанимаем независимых членов советов директоров, надо им доверять, а не пытаться им связывать руки за спиной директивами".

В связи с вопросом о минимизации директив встал вопрос и о страховании ответственности независимых директоров. "Если мы хотим набирать квалифицированных директоров и давать им свободу принятия решений, мы должны застраховать их ответственность",— заявил Сергей Гуриев. По его словам, в отсутствие страхования независимый директор отвечает перед акционерами лишь своим имуществом, и при нанесении ущерба компании неверными решениями он станет банкротом, но все равно не сможет покрыть миллиардные убытки. Для решения проблемы он предложил внести изменения в Налоговый кодекс.

Президент заметил, что по прежнему опыту корпоративного управления в частных и государственных компаниях не помнит обращений с исками к членам советов директоров за ущерб, нанесенный акционерам и обществу. Господин Гуриев пояснил, что сейчас иски к членам советов директоров не предъявляются как раз потому, что их ответственность не страхуется. "Некоторые из них, если по-честному сказать, довольно обеспеченные. Найдется десяток-другой лиц, к которым можно смело предъявлять иск, ориентируясь на их личное имущество как достаточное для отыскания своих интересов",— отреагировал Дмитрий Медведев. "Ну все-таки немного таких людей, которые могут ответить по искам за ущерб, нанесенный "Роснефти" или Сбербанку",— возразил господин Гуриев. Он также предложил проводить регулярную оценку деятельности членов советов директоров и независимых директоров в компаниях с госучастием и проверять их квалификацию, составлять план заседаний советов директоров на год вперед, что "теперь легче делать после ухода чиновников", а также ускорить приватизацию госкомпаний, не дожидаясь очередного падения цен на нефть. Без приватизации, по словам господина Гуриева, улучшений в корпоративном управлении компаний с госучастием не будет.

Как стало известно "Ъ" (большая часть двухчасового заседания проходила в закрытом режиме), с рассуждениями господина Гуриева о приватизации не согласился председатель правления Юникредитбанка Михаил Алексеев. Он указал, что не все компании готовы к приватизации и ускоренными решениями может быть нанесен вред. Дмитрий Медведев в ответ заверил, что по приватизации в каждом случае принимается отдельное решение и что он продолжает ждать от правительства предложений о расширении списка компаний для приватизации.

Господин Алексеев внес и свои предложения. Он предложил независимым директорам хотя бы раз в квартал проводить совещания с членами правительства и министерствами для разработки стратегий компаний. "Сейчас стратегии развития есть далеко не у всех",— пояснил он "Ъ". Господин Алексеев также предложил увеличить в советах директоров число специалистов, которые хорошо знают отрасль. Наконец, был поставлен и вопрос о введении материальной мотивации для независимых директоров. По словам господина Алексеева, в ряде компаний люди на этих позициях работают на общественных началах, что недопустимо: "Если на нас лежит ответственность за участие в принятии решений, то должна быть и материальная мотивация".

По итогам совещания Дмитрий Медведев дал поручение главе МЭР Эльвире Набиуллиной и своему помощнику Аркадию Дворковичу подумать, как реализовать предложенные независимыми директорами идеи в жизнь.

Ирина Граник, Юлия Локшина