Новости

18 сентября 2013 - Ассоциация менеджеров и ИД “Коммерсантъ” представили XIV ежегодный рейтинг ведущих менеджеров России

Газета “Коммерсантъ”, №169 (5200)

18 сентября 2013 г. Ассоциация менеджеров и ИД “Коммерсантъ” представили XIV ежегодный рейтинг ведущих менеджеров России.

Главная новость: в списке бизнес-лидеров появились представители “новой экономики”, предприниматели, чей бизнес основан на разработке интеллектуальных продуктов. Также большие изменения произошли в рейтингах высших руководителей компаний: и здесь “сырьевая” экономика начинает сдавать позиции.

В основе методологии построения рейтинга лежит принцип “Лучшие выбирают лучших”: топ-менеджеры оценивают топ-менеджеров, функциональные управленцы оценивают функциональных управленцев. Подробнее методику подготовки рейтинга “1000 лучших менеджеров России” см. на сайте www.amr.ru.

Не особо существенные с позиции сухой статистики, но весьма показательные с точки зрения новых трендов в экономике изменения произошли в списке бизнес-лидеров рейтинга Ассоциации менеджеров. В нем, напомним, представлены ведущие бизнесмены и руководители стратегически важных предприятий — словом, те, кто определяет “лицо” российской экономики.

Действительно, с “количественной” точки зрения список изменился несильно: двое участников его покинули, трое — прибавились. Однако интересны сами “вновь прибывшие”, поскольку это представители новых для списка бизнес-лидеров отраслей.

Действительно, “капитанами бизнеса” все предыдущие годы в основном признавались руководители крупнейших сырьевых и финансовых компаний, многопрофильных холдингов, инфраструктурных организаций федерального масштаба.

В этом же году двое из трех “новичков” — генеральный директор “Яндекса” Аркадий Волож и генеральный директор “Лаборатории Касперского” Евгений Касперский — типичные представители “новой экономики”. Примечательно, что в основу создания прибавочной стоимости этих бизнесов легла не “торговля железом”, как в большинстве случаев было в отечественной ИТ-индустрии, а разработка инновационных интеллектуальных продуктов. Так что с формальной точки зрения можно говорить о признании бизнес-сообществом факта появления в России “своих Биллов Гейтсов”. Еще один новый член “клуба бизнес-лидеров”, генеральный директор розничной сети “Магнит” Сергей Галицкий, также пришел из “нетрадиционной” для рейтинга Ассоциации менеджеров сферы экономики, однако его бизнес все-таки относится к “более традиционным”.

Покинули же список бизнес-лидеров экс-президент Московской биржи Рубен Аганбегян и ресторатор Аркадий Новиков. Что касается последнего, то “Коммерсантъ” еще год назад отмечал, что его фигура выбивается из списка бизнес-лидеров в силу относительно небольших масштабов и социальной значимости его бизнеса. Тогда мы предположили, что свою роль сыграла значительная публичная активность бизнесмена — в частности, во время последних президентских выборов он был доверенным лицом Владимира Путина. И, похоже, оказались правы. С Рубеном Аганбегяном все еще проще: в прошлом году, после завершения процесса слияния бирж ММВБ и РТС, он покинул пост президента Московской биржи, а сама должность президента биржи вскоре после этого была упразднена.

Анализируя статистику по списку “Топ-1000 лучших менеджеров России”, мы, как обычно, смотрели, сколько новых имен возникло в рейтинге по сравнению с предыдущим годом по каждой позиции (отрасль + функционал менеджера); соответствующий показатель — доля новых имен в рейтинге (в процентах) — и был выбран в качестве количественного критерия — “коэффициента обновления”.

Кроме того, отметим, что в этом году в “отраслевой классификатор” Ассоциации менеджеров был добавлен пункт “Многопрофильные холдинги”. Таким образом, отраслей стало 17. Это привело к небольшому искажению данных в “коэффициентах обновления” (просто общее количество мест на менеджеров остальных 16 отраслей стало меньше), однако в связи с относительно небольшим (менее 3%) количеством представителей многопрофильных холдингов в топ-1000 данное искажение представляется не особо существенным.

Как и в прошлые годы, мы разделили данные на две части: по высшим руководителям и по остальным основным менеджерским позициям. Такой подход, напомним, был связан с тем, что высшие руководители в России довольно часто являются владельцами бизнеса, а это уже не совсем “менеджеры в чистом виде”.

В целом “коэффициент обновления” рейтинга немного повысился: в этом году, если не учитывать высших руководителей, список лучших российских менеджеров обновился на 45%, тогда как в прошлом — на 41% (в 2011 году — на 46%). С точки зрения профессиональной специализации наиболее консервативной, как и в прошлом году, оказалась требующая наличия устойчивых связей с чиновниками сфера отношений с органами власти (30% новых имен). Больше всего “новичков”, причем при существенном росте (54% против 41% в прошлом году) среди директоров по общественным и корпоративным связям. По-прежнему высокая ротация (51% против 47% в прошлом году) наблюдается в рейтингах директоров по персоналу.

Но наиболее сильный скачок “коэффициента обновления” был зафиксирован в рейтингах высших руководителей предприятий: в среднем по всем отраслям там появилось 48% новых имен против 36% в прошлом году. При этом данный скачок во многом обусловлен не столько сменой лидеров в отдельных отраслях бизнеса, сколько изменением “удельного веса” отраслей в формировании элитного списка топ-менеджеров. Иными словами, сами менеджеры (в том числе топ-менеджеры) стали переоценивать вклад отраслей в формирование элиты предпринимательского сообщества (см. диаграммы).

Так, если в прошлом году лесная и лесоперерабатывающая промышленность была представлена в списке лучших топ-менеджеров страны 5,4% своих представителей, то в этом году — лишь 2,6%. Строительная отрасль “упала” с 5,9% до 3,6%, энергетика — с 9,8% до 4,6%. Напротив, резкий скачок наблюдался в сфере профессиональных услуг (с 7,3% до 13,3%), финансовом секторе (с 5,9% до 8,7%) и торговле (с 5,9% до 7,1%).

При этом отметим, что далеко не всегда переоценка роли топ-менеджеров отдельных отраслей совпадает с переоценкой роли “специалистов”. Например, практически не изменилось “представительство” в списках лучших менеджеров без учета высших руководителей в энергетике и строительстве.

Иными словами, команды управленцев во многих отраслях остаются вполне профессиональными и сильными. Просто климат изменился и общий курс экономики начинают задавать уже иные “капитаны бизнеса”. Во многом это, конечно, медийный эффект, свойственный любому подобному рейтингу: коллеги часто выделяют из своей среды тех, кто наиболее известен, о ком больше пишут СМИ. И о структурных изменениях экономики России речи пока не идет. Но изменение восприятия предпринимателями роли отдельных отраслей в общем развитии экономики налицо.

Подробнее: http://www.kommersant.ru