Новости

27 мая 2021 - Директор Российского института директоров И.В. Беликов, член российского Комитета по интегрированной отчётности принял участие в подготовке перевода на русский язык нового Стандарта по интегрированной отчетности опубликованного Международным советом по интегрированной отчетности (МСИО).

Facebook.com/RIDirectors

Стандарт продвигается коалицией международных организаций в качестве основного ориентира для публичного раскрытия информации о своей деятельности российскими компаниями (как публичными, так и крупными непубличными).

Международный совет по интегрированной отчетности (МСИО)  благодарит за выполнение перевода Российский институт директоров и Комитет по переводу Международных основ интегрированной отчетности на русский язык в следующем составе:

  • Иван Владимирович Тополя, руководитель Комитета, управляющий директор Департамента финансов, СберБанк;
  • Игорь Вячеславович Беликов, директор, Российский институт директоров;
  • Ирина Васильевна Ивашковская, профессор, руководитель Школы финансов, НИУ Высшая школа экономики;
  • Игорь Васильевич Коротецкий, партнер, руководитель Группы операционных рисков и устойчивого развития, KPMG в России и СНГ;
  • Владимир Юлианович Скобарев, партнер, директор Департамента корпоративного управления и устойчивого развития, ФБК Grant Thornton.

Текст на английском языке см. https://integratedreporting.org/news/russian-translation-of-the-ir-framework-published/

 

Перевод новости МОИО от 26.05.2021
Русскоязычный текст Международных основ интегрированной отчетности © май 2021. Все права защищены.

Москва, 26 мая 2021 Международный совет по интегрированной отчетности (МСИО) опубликовал обновленный перевод Международных основ интегрированной отчетности на русский язык в целях содействия пониманию и принятию интегрированной отчетности в России.

В январе 2021 года МСИО опубликовал изменения к Международным основам интегрированной отчетности для предоставления дополнительных рекомендаций и ясности составителям отчетности и содействия успешному принятию интегрированной отчетности, и публикация обновленного русскоязычного перевода отражает данные изменения.

МСИО выразил благодарность Российскому институту директоров за подготовку данного перевода и Комитету по переводу, составленному из представителей Сбербанка, Высшей школы экономики, KPMG Россия и ФБК Grant Thornton, чья экспертиза содействовала выполнению перевода.

Комментируя публикацию, Иван Тополя, управляющий директор департамента финансов, Сбербанк, и лидер Комитета по интегрированной отчетности в России, отметил:

«В то время как цифровая трансформация подрывает устоявшиеся бизнес-модели, а также с ростом значимости ESG-факторов в повестке органов корпоративного управления, востребованным становится механизм лаконичной, сфокусированной и своевременной коммуникации, нацеленный на поставщиков финансового капитала и общество в целом, для обеспечения стратегической жизнеспособности и устойчивости бизнеса.

Все больше компаний в России уже представляют результаты своей деятельности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и устойчивого развития, в то же время обеспечивая значимый уровень понимания своих бизнес-моделей, стратегии и корпоративного управления в соответствии с всеобъемлющим национальным корпоративным законодательством и регулированием.

И как применение признанных стандартов финансовой отчетности позволило создать устойчивую основу для практики финансового управления в российских корпорациях, так встраивание интегрированного мышления и принятие интегрированной отчетности будет содействовать усилению их корпоративного управления и способности создавать стоимость в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Растущее количество организаций в России уже пользуются преимуществами Международных основ интегрированной отчетности, применяя направленный на создание стоимости и учитывающий долгосрочную ориентацию образ мышления, а также взаимодействуя с широким кругом заинтересованных сторон в рамках подхода множественности капиталов, таким образом создавая предпосылки для того, чтобы интегрированная отчетность стала нормой корпоративной отчетности в России среди ведущих организаций частного и государственного секторов в самом ближайшем будущем.»

 

Центр информации и мероприятий РИД