Новости

14 октября 2011 - Министр МЭР РФ Э.С. Набиуллина совместно с Росимуществом провела круглый стол «Институт профессиональных директоров и государство: опыт взаимодействия, повышение эффективности дальнейшего сотрудничества»

Вербицкий В.К., первый заместитель директора РИД принял участие в круглом столе «Институт профессиональных директоров и государство: опыт взаимодействия, повышение эффективности дальнейшего сотрудничества».

Пресс-релиз МЭР РФ от 17 октября 2011

Источник: http://www.economy.gov.ru/minec/press/news/doc20111017_03

14 октября 2011 г. в Минэкономразвития России под председательством Министра Э.С. Набиуллиной был проведен круглый стол «Институт профессиональных директоров и государство: опыт взаимодействия, повышение эффективности дальнейшего сотрудничества».

Круглый стол Минэкономразвития России и Росимущества был организован для обсуждения вопросов по внедрению и развитию института профессиональных директоров в акционерных обществах с государственным участием.

Центральной темой обсуждения стали насущные проблемы корпоративного управления, основные задачи, которые ставят органы исполнительной власти перед компаниями, а также проблемы взаимодействия, с которыми сталкиваются профессиональные директора в своей работе в советах директоров.

В своем выступлении Министр Э.С. Набиуллина обратила внимание участников на то, что в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации по осуществлению первоочередных мер, направленных на улучшение условий инвестиционного климата в России Минэкономразвития России совместно с Росимуществом и отраслевыми федеральными органами исполнительной власти были осуществлены мероприятия, направленные на исключение из составов советов директоров акционерных обществ с государственным участием заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров, координирующих государственное регулирование в соответствующих сферах деятельности и включение вместо них независимых и поверенных директоров. Также в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Министерством совместно с федеральными органами власти проведены мероприятия, направленные на избрание председателей советов директоров, не являющихся государственными служащими в более чем 580 акционерных обществ.

Заместителем Министра экономического развития Российской Федерации А.Ю.Левицкой были обозначены основные приоритеты Министерства при осуществлении полномочий акционера в лице Российской Федерации, стоящие перед акционерными обществами с государственным участием, включая: повышение качества корпоративного управления, разработку стратегических документов, подготовку акционерных обществ к приватизации, совершенствование системы закупочной деятельности, повышение корпоративного контроля со стороны органов управления обществ при получении бюджетных средств.

Заместителем руководителя Росимущества Г.С.Никитиным было доложено об инновационных подходах при осуществлении корпоративных процедур посредством Межведомственного портала по управлению государственным имуществом.

Представителями общественных профессиональных организаций, а также профессиональными директорами в числе прочих вопросов, учитывая выход госслужащих из составов советов директоров, было предложено усовершенствовать процедуру взаимодействия между акционерным обществом с государственным участием и отраслевым федеральным органом власти, в том числе в вопросах выработки директив.

Подводя итоги, круглого стола заместитель Министра А.Ю. Левицкая отметила, что эффективное корпоративное управление является основой для повышения инвестиционной привлекательности обществ с государственным участием, повышения прозрачности и информационной открытости отраслей экономики, в которых такие общества, как правило, являются крупнейшими участниками, а также понятным и прозрачным механизмом, позволяющим реализовывать масштабные задачи, которые ставятся перед обществами, в соответствии с поручениями Президента и Правительства Российской Федерации.

Также в конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, ведущих общественных профессиональных организаций и избранные в составы органов управления профессиональные директора крупнейших акционерных обществ, которые в соответствии с решениями, одобренными Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации планируется приватизировать в ближайшие несколько лет, обществ, являющихся получателями бюджетных средств, предназначенных для реализации ими масштабных проектов, финансируемых государством, обществ, реализующих инновационные программы, направленные на модернизацию экономики в соответствующих отраслях.

Справочно: По итогам проведения годовых общих собраний акционеров в 2011 году в составы советов директоров более чем 700 акционерных обществ были избраны более 1500 профессиональных директоров (более 360 независимых директоров и более 1150 профессиональных поверенных).