Новости

23 апреля 2007 - ОАО «Брянскэнерго» присвоен рейтинг корпоративного управления В+

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» – «РИД – Эксперт РА» – присвоил ОАО «Брянскэнерго» рейтинг «В+» – «Средний уровень корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

 

ОАО «Брянскэнерго» (далее – Компания, ОАО «Брянскэнерго») является региональной сетевой компанией Брянской области, основные функции которой – распределение и передача электроэнергии, а также технологическое присоединение потребителей к сети. В результате реорганизации Брянской энергосистемы в форме выделения компаний по видам энергетического бизнеса в настоящее время ОАО «Брянскэнерго» выполняет функции распределительной сетевой компании (РСК) и входит в зону ответственности ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа» (далее – ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа»).

 

ОАО «Брянскэнерго» является публичной компанией – акции Компании котируются на фондовой бирже «РТС» и фондовой бирже «ММВБ». Основным акционером Компании  является ОАО «РАО «ЕЭС России», кроме того, в структуре акционерного капитала присутствует значительное число миноритарных акционеров.

 

В целом практика корпоративного управления ОАО «Брянскэнерго» оценивается удовлетворительно. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления и реализует некоторые инициативы по внедрению в свою деятельность рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и передовой практики корпоративного управления.

 

Практика ОАО «Брянскэнерго» в области соблюдения и защиты прав акционеров оценивается хорошо. К ключевым положительным моментам этой практики эксперты Консорциума относят следующие:

 



  • Учет прав на акции Компании осуществляет независимый регистратор –  ОАО «Центральный Московский Депозитарий»


  • Расширены полномочия Совета директоров Компании в части принятия решений по существенным сделкам.


  • В ОАО «Брянскэнерго» существует практика проведения конкурсного отбора поставщиков товаров и услуг, что способствует повышению эффективности использования средств Компании в интересах всех акционеров


  • Уставом Компании закреплено привлечении независимых оценщиков для целей оценки акций и долей ДЗО


  • Компания имеет положительную дивидендную историю. Дивиденды выплачиваются в полном объеме и в срок, не превышающий 60 дней.


  • В Компании существуют процедуры, регулирующие использование инсайдерской информации, закрепленные в Положении об инсайдерской информации ОАО «Брянскэнерго»


  •  Внешний аудитор не оказывает Компании неаудиторские услуги


  •  В Компании принят Кодекс корпоративного управления

 

Вместе с тем, эксперты Консорциума отметили следующие ключевые недостатки, оказывающие сдерживающее влияние на рост оценки по данному компоненту: 

 



  • В Компании отсутствует практика самостоятельного проведения конкурсного отбора внешнего аудитора. Процесс выбора аудитора находится под жестким контролем основного акционера Компании – ОАО РАО «ЕЭС России»


  • Не утверждено Положение о дивидендной политике Компании

 

Практика Компании с точки зрения состава и организации работы органов управления и контроля оценивается удовлетворительно. Среди ключевых положительных моментов этой практики эксперты Консорциума отмечают следующие:



  • Заседания Совета директоров проводятся регулярно в соответствии с заранее утвержденным планом работы, а члены Совета директоров заблаговременно обеспечиваются информацией, необходимой для подготовки к заседаниям


  • В Компании действует система вознаграждения членов Совета директоров, в соответствие с которой вознаграждение выплачивается в зависимости от объема и интенсивности выполняемой членами Совета директоров работы и результатов деятельности Компании


  • В Компании существует порядок декларирования членами исполнительных органов своей аффилированности, что позволяет снизить вероятность возникновения конфликта интересов


  • Вознаграждение высших менеджеров ОАО «Брянскэнерго» зависит от результатов деятельности Компании


  • В Компании создана должность корпоративного секретаря и утверждено Положение о корпоративном секретаре ОАО «Брянскэнерго»

К ключевым недостаткам в этой области эксперты Консорциума относят следующие:



  • Состав Совета директоров является недостаточно сбалансированным в связи с отсутствием в нем независимых директоров, которые могли бы быть признаны таковыми с точки зрения содержательных аспектов независимости


  • Ряд членов Совета директоров ОАО «Брянскэнерго» входят в более чем пять иных советов директоров других компаний, что вызывает сомнения относительно полноценного выполнения ими своих функций членов совета директоров в Компании и достаточности необходимого для этого времени


  • Заседания Совета директоров проводятся преимущественно в заочной форме


  • В ОАО «Брянскэнерго» не сформированы комитеты совета директоров по аудиту, по кадрам и вознаграждениям, по корпоративному управлению


  • Советом директоров Компании не утвержден внутренний документ, определяющий концептуальные основы системы внутреннего контроля ОАО «Брянскэнерго»


  • Компанией не создано структурное подразделение, осуществляющее функции внутреннего аудита

Практика раскрытия информации оценивается удовлетворительно. Среди ключевых положительных моментов, характеризующих эту практику, экспертами отмечены следующие:

 



  • В Компании утверждено Положение об информационной политике ОАО «Брянскэнерго», закрепляющее принципы и основные подходы к раскрытию информации


  • Компания своевременно раскрывает финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с РСБУ, и обеспечивает свободный доступ к ней заинтересованных лиц


  • Для Компании характерен высокий уровень раскрытия информации о составе и деятельности органов управления ОАО «Брянскэнерго»


  • На интернет-сайте Компании раскрыты внутренние документы ОАО «Брянскэнерго», регулирующие систему корпоративного управления Компании


  • Компания раскрывает в свободном доступе подробную информацию о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность

Сдерживающее влияние на повышение оценки по данному компоненту оказывает, в частности, такой ключевой недостаток, как неподготовка Компанией финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

 

Практика в области корпоративной социальной ответственности и учета интересов иных заинтересованных сторон имеет удовлетворительную оценку. К ключевым положительным моментам этой практики эксперты относят тот факт, что Компания ежегодно реализует социальные программы в отношении своих работников и членов их семей, различные социальные проекты для населения по месту своей деятельности, благотворительные проекты.

 

Среди ключевых недостатков в этой области эксперты отмечают следующие:



  • В Компании не принят Кодекс деловой этики


  • В Компании отсутствует внутренний документ, закрепляющий основные принципы и направления корпоративной социальной ответственности


  • ОАО «Брянскэнерго» не подготавливает социальную отчетность в соответствии со стандартами GRI и АА1000, подготовка которой позволила бы Компании повысить прозрачность корпоративной социальной ответственности, способствовала бы повышению репутации и устойчивому развитию Компании

Рейтинг «В+» присваивается компании со средним уровнем практики корпоративного управления. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, однако инициативы по внедрению базовых рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения носят незначительный характер. Риски, связанные с нарушением прав акционеров компании, недостаточно эффективной работой органов управления, а также информационной непрозрачностью деятельности, умеренны.

 




ОАО «Брянскэнерго» занимается энергоснабжением Брянской области с  территорией в 34,9 тыс.кв.км. На территории Брянской области располагаются 15 городов. Численность населения составляет 1378,9 тыс. человек, в том числе в городе Брянске проживает 450,3 тысяч человек.

В состав ОАО «Брянскэнерго»,  по состоянию на «01» сентября 2006 года, входят Восточное и Западное предприятия электрических сетей.

На балансе энергосистемы ОАО «Брянскэнерго» находятся 143 электрические подстанции напряжением 35- 110 кВ (ПС 35-110 кВ), суммарной мощностью 2247 МВА и 5754 трансформаторных подстанций напряжением 0,4-10 кВ (ТП 6-10/0,4), суммарной мощностью 845 МВА.

Общая протяженность линий электропередачи (ВЛ 0,4-110 кВ) на «01» января 2006 года составляет:



  • по трассе 26 667 км


  • по цепям 27 543 км

Из общей протяженности ВЛ 0,4-110 кВ линии сельскохозяйственного назначения составляют:



  • по трассе 25 975 км


  • по цепям 26 372 км

По итогам 2005 года выручка ОАО «Брянскэнерго» составила 1 078 258 тыс. рублей, чистая прибыль 80 511  тыс. рублей.

 

 

Дополнительная информация:

 


Никитчанова Екатерина

Руководитель Экспертного центра

Телефон: (495) 502 9485

Электронная почта: nikitchanova@rid.ru

 

Парамонова Елена

Эксперт РИД 

Телефон: (495) 502 9485

Электронная почта: paramonova@rid.ru