Новости

3 июля 2007 - ОАО «Ивэнерго» подтвержден рейтинг корпоративного управления В+

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» – «РИД – Эксперт РА» – подтвердил ОАО «Ивэнерго» рейтинг «В+» – «Средний уровень корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

 

ОАО «Ивэнерго» (далее – Компания) выполняет функции распределительной сетевой компании (РСК) и входит в зону ответственности ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая Компания Центра и Северного Кавказа».

 

ОАО «Ивэнерго» является публичной компанией, акции которой котируются на фондовой бирже «РТС» и фондовой бирже «ММВБ». Основным акционером Компании  является ОАО «РАО «ЕЭС России», кроме того, в структуре акционерного капитала присутствует значительное число миноритарных акционеров.

 

В целом практика корпоративного управления ОАО «Ивэнерго» оценивается удовлетворительно.  Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления и реализует некоторые инициативы по внедрению в свою деятельность рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и передовой практики корпоративного управления.

 

6 июня 2007 г. состоялось годовое Общее собрание акционеров ОАО «Ивэнерго» по итогам 2006 года.

 

В соответствии с повесткой дня собрания акционерами утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность, принято решение о выплате дивидендов по результатам отчетного финансового года, избран новый состав Совета директоров и Ревизионной комиссии, утвержден аудитор на 2007 год, а также внесены изменения и дополнения в Устав Компании. 

 

С учетом результатов годового общего собрания акционеров в ходе мониторинга практики корпоративного управления Компании экспертами Консорциума «РИД – Эксперт РА» был отмечен ряд изменений в этой практике.

 

1. На годовом Общем собрании акционеров избран новый состав Совета директоров, в который вошли 7 директоров. С точки зрения содержательных аспектов независимости ни один из директоров не может быть признан независимым. Четверо из шести неисполнительных директоров представляют интересы контролирующего акционера. Таким образом, новый состав Совета директоров характеризуется не только отсутствием независимых директоров, но также отсутствием сбалансированности интересов акционеров. В то же время обеспечивается надлежащий уровень независимости Совета директоров от менеджмента Компании, поскольку в Совет входит только один исполнительный директор.

 

2. Годовое общее собрание акционеров утвердило в качестве аудитора Компании ЗАО «ЭНПИ Консалт». Данный аудитор не относится к числу ведущих компаний на отечественном рынке аудиторских услуг, не включен в рейтинг «Эксперт-РА» аудиторский компаний. В связи с этим подобное решение является недостатком практики корпоративного управления Компании, поскольку авторитетный аудитор выступает гарантом качества и прозрачности финансовой отчетности Компании.

 

3. В новый состав Ревизионной комиссии, избранный на годовом Общем собрании акционеров, вошли сотрудники Управляющей компании ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа», что способствует понижению степени объективности и независимости суждений членов Ревизионной комиссии при осуществлении ими своих функций и является также одним из недостатков в практике корпоративного управления Компании.

Произошедшие изменения в совокупности не оказали существенного влияния на оценку практики корпоративного управления Компании, поэтому ее рейтинг на данный момент остается неизменным.

 

Рейтинг «В+» присваивается компании со средним уровнем практики корпоративного управления. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, однако инициативы по внедрению базовых рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения носят незначительный характер. Риски, связанные с нарушением прав акционеров компании, недостаточно эффективной работой органов управления, а также информационной непрозрачностью деятельности, умеренны.

 




Основным видом деятельности ОАО “Ивэнерго” является передача и распределение электрической энергии.

В составе ОАО “Ивэнерго” 3 участка и 20 районов электрических сетей, обслуживающих электрические сети Ивановской области.

В 2006 г. по электрическим сетям ОАО “Ивэнерго” отпущено потребителям, в том числе населению, 3639 млн. кВт*ч электрической энергии.

По итогам 2006 года выручка ОАО «Ивэнерго» составила 1 159 768 млн. рублей, чистая прибыль 56 499 тыс. рублей.

 

 

Дополнительная  информация:

 

Никитчанова Екатерина

Руководитель Экспертного центра

Телефон: (495) 502 9485

Электронная почта: nikitchanova@rid.ru

 

Лихачева Наталья

Эксперт РИД 

Телефон: (495) 502 9485

Электронная почта: likhacheva@rid.ru