Новости

1 декабря 2008 - Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «Ростелеком» от 01.12.2008

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» подтверждает ОАО «Ростелеком» рейтинг НРКУ 7+ – “Развитая практика корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления”.

Мониторинг практики корпоративного управления ОАО «Ростелеком» (далее также – Компания) проводился за период с июля 2007 г. по ноябрь 2008 г.

9 июня 2008 г. в г. Москве состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Ростелеком» по итогам 2007 года. На годовом общем собрании акционеров избран новый состав Совета директоров, который обеспечивает соответствие требованиям к независимым директорам, установленным фондовыми биржами и регулирующими органами. Состав Совета директоров можно считать сбалансированным как с точки зрения возможностей осуществления эффективного контроля за деятельностью менеджмента Компании со стороны её акционеров, так и с позиции защиты интересов миноритарных акционеров. При этом, согласно методике присвоения и подтверждения рейтинга Консорциума «РИД – Эксперт РА» ни один член Совета директоров не может быть признан независимым директором.

В период проведения мониторинга экспертами Консорциума отмечены следующие положительные изменения в практике корпоративного управления ОАО «Ростелеком»:

  • Акционеры ОАО «Ростелеком» на годовом общем собрании приняли в новой редакции Устав Общества, Положение о Совете директоров и Положение о Ревизионной комиссии. Принятые поправки в Устав сокращают срок выплаты дивидендов, уточняют компетенции органов управления и внутренние процедуры.
  • В 2008 г. в ОАО «Ростелеком» была разработана и принята новая редакция Положения об оценке системы внутреннего контроля над процессом формирования финансовой отчетности.
  • Увеличение в 2007-2008 гг. доли заседаний Совета директоров, проводимых в очной форме.

Вместе с тем, произошедшие изменения не оказали значимого влияния на рейтинговую оценку практики корпоративного управления в связи с сохраняющимися недостатками в практике корпоративного управления ОАО «Ростелеком».

Национальный рейтинг корпоративного управления ОАО «Ростелеком» на данный момент остаётся неизменным и подтверждается на уровне «7+».

ОАО «Ростелеком» (www.rt.ru) — национальный оператор связи. Компания оказывает услуги на основе собственной транспортной телекоммуникационной сети протяженностью около 150 тыс. км на всей территории России. ОАО «Ростелеком» обеспечивает передачу основной доли междугородного и международного трафика, а также работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов. Крупнейшим акционером Компании является ОАО «Связьинвест», владеющее 50,67% голосующих акций.

Дополнительная информация:
Никитчанова Екатерина
Руководитель Экспертного центра РИД
+7(495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru

Ахмед Ильяс
Эксперт РИД
+7(495) 502 9485
ahmed@rid.ru