Новости

20 июля 2006 - Подтверждение Национального рейтинга корпоративного управления ОАО «Уралсвязьинформ»

Москва, июль 2006 года, Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» – подтверждает ОАО «Уралсвязьинформ» рейтинг «А» – «Высокий уровень корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

 

22 июня 2006 г. в Екатеринбурге состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Уралсвязьинформ» (далее также – Компания) по итогам 2005 года.

 

На собрании акционеров был избран новый состав Совета директоров, в который вошли три независимых директора, семь неисполнительных директоров и один исполнительный директор. По мнению экспертов Консорциума, сокращение числа независимых директоров в новом составе Совета директоров до трех человек (в прежний состав Совета директоров входили четыре независимых директора) не оказывает существенного отрицательного влияния на его сбалансированность и возможность принимать взвешенные и эффективные решения, учитывающие интересы всех акционеров Компании.

 

Решением годового общего собрания акционеров в Устав и основные внутренние документы Компании внесен ряд изменений и дополнений, закрепивших некоторые механизмы корпоративного управления, ранее уже действовавшие в Компании, но не оформленные в виде соответствующих положений в этих документах.

Изменения в практике корпоративного управления, выявленные в ходе ее мониторинга с учетом результатов годового общего собрания акционеров, не оказали существенного влияния на оценку этой практики, поэтому рейтинг Компании на данный момент остается на прежнем уровне.

 





ОАО «Уралсвязьинформ» является крупнейшим оператором телекоммуникационных услуг Уральского региона.

Контролирующим акционером ОАО «Уралсвязьинформ» является контролируемый государством холдинг ОАО «Связьинвест» (51,42 % обыкновенных акций Компании). Акции Компании торгуются на крупнейших российских и западных фондовых биржах, в том числе на РТС, ММВБ, Берлинской и Франкфуртской фондовых биржах и внебиржевом рынке США. 

Выручка ОАО «Уралсвязьинформ» за 2005 год составила 30 294,8 млн руб., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 25,7%. Чистая прибыль за 2005 год составила 2 195,0  млн руб., увеличившись по сравнению с 2004 годом на 3,5%.

 

Дополнительная информация

в Экспертном центре Российского института директоров

 

Руководитель

Никитчанова Екатерина

Телефон: (495) 502 9485

Электронная почта: nikitchanova@rid.ru

 

Ведущий эксперт

Гуляев Константин

Телефон: (495) 502 9485

Электронная почта: gulyaev@rid.ru