Новости

14 декабря 2020 - Подтверждение НРКУ ПАО «МРСК Центра и Приволжья» от 14.12.2020

Российский институт директоров подтвердил ПАО «МРСК Центра и Приволжья» рейтинг на уровне НРКУ 7+ «Развитая практика корпоративного управления» по методике Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ®).

В период проведения мониторинга практики корпоративного управления в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» произошёл ряд корпоративных событий.

31 декабря 2019 года состоялось внеочередное Общее собрание акционеров ПАО «МРСК Центра и Приволжья», в соответствии с повесткой дня которого были объявлены дивиденды по итогам 9 месяцев 2019 года.

29 мая 2020 года состоялось годовое Общее собрание акционеров по итогам 2019 года.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией и руководствуясь положениями Федерального закона от 07.04.2020 N 115-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части унификации содержания годовых отчетов государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний, а также в части установления особенностей регулирования корпоративных отношений в 2020 году и о приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации» Общество провело годовое Общее собрание акционеров в заочной форме.

Как и в прошлом корпоративном году, информация к собранию была четко структурирована и размещена на сайте ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Кроме того, в период подготовки к собранию Общество поддерживало телефонный канал и специальный адрес электронной почты для связи с акционерами, а также обеспечило работу форума по вопросам повестки дня собрания на сайте Общества.

В соответствии с повесткой дня Общего собрания акционеров были утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность ПАО «МРСК Центра и Приволжья», утверждено распределение прибыли Общества по результатам 2019 финансового года, избраны составы Совета директоров и Ревизионной комиссии, утвержден Аудитор Общества.

Также собранием было принято решение не выплачивать дивиденды по итогам 2019 года с учетом выплаты дивидендов по итогам 9 месяцев 2019 года.

Кроме того, на ГОСА была утверждена новая редакция Положения о Совете директоров ПАО «МРСК Центра и Приволжья». В новой редакции сокращен срок предоставления членам Совета директоров уведомления о проведении заседания с 11 рабочих до 5 календарных дней[1]. Эксперты обратили внимание, что такое сокращение не противоречит каким-либо законодательным требованиям, однако, по мнению экспертов, может нести в себе риск нехватки времени для надлежащей подготовки членов Совета директоров к заседаниям.

Что касается нового состава Совета директоров ПАО «МРСК Центра и Приволжья», то в него вошли 11 членов, из которых один директор (Генеральный директор ПАО «МРСК Центра» – управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Маковский И.В.) является исполнительным, пять – неисполнительными (Майоров А.В. – Председатель, Алюшенко И.Д., Гончаров Ю.В., Зафесов Ю.К., Прохоров Е.В.).

Пять членов Совета директоров (Головцов А.В., Зархин В.Ю., Казаков А.И., Морозов А.В., Шевчук А.В.) были признаны Советом директоров Общества независимыми директорами, несмотря на наличие у них формальных критериев связанности с Обществом, существенным акционером (ПАО «Россети») и/или существенным контрагентом Общества.

Таким образом, в новый состав Совета директоров ПАО «МРСК Центра и Приволжья» вошли один исполнительный, пять независимых и пять неисполнительных директоров.

В состав Ревизионной комиссии вошли пять человек, не являющихся членами органов управления либо работниками Общества, что обеспечивает объективность и независимость суждений этого органа контроля. Однако необходимо отметить, что все они являются работниками мажоритарного акционера Общества ПАО «Россети».

Аудитором ПАО «МРСК Центра и Приволжья» избрано ООО «Эрнст энд Янг» – компания, входящая в «большую четверку» аудиторских компаний мира.

После избрания нового состава Совета директоров были сформированы составы комитетов Совета директоров ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Состав Комитета по аудиту Совета директоров Общества сформирован из независимых (Казаков А.И. – Председатель, Шевчук А.В.) и неисполнительного (Прохоров Е.В.) директоров.

Состав Комитета по кадрам и вознаграждениям Совета директоров Общества сформирован из независимых (Казаков А.И., Зафесов Ю.К.) и неисполнительного (Гончаров Ю.В. – Председатель) директоров.

Вместе с тем эксперты отмечают, что согласно рекомендациям российского Кодекса корпоративного управления, указанные комитеты должны полностью состоять из независимых директоров, а если это невозможно – из независимых и неисполнительных директоров.

В качестве положительного момента эксперты отмечают увеличение числа независимых директоров в составе Совета директоров с 4 до 5 человек, а также то, что Общество впервые подготовило интегрированный отчет за 2019 год с использованием методологии Глобальной инициативы по отчетности GRI Standards.

Помимо этого, практику корпоративного управления ПАО «МРСК Центра и Приволжья» характеризуют следующие ключевые положительные моменты:

  • функции по учёту прав собственности на акции Общества осуществляет независимый регистратор АО “ВТБ Регистратор”;
  • расширена компетенция Совета директоров в части одобрения существенных сделок;
  • Общество имеет положительную дивидендную историю;
  • существует комплексное регулирование конфликта интересов членов Совета директоров и исполнительных органов;
  • разработана нормативно-методологическая база риск-менеджмента, а также создано внутреннее подразделение, отвечающее за выполнение ключевых функций по управлению рисками;
  • в Обществе создано структурное подразделение, выполняющее функции внутреннего аудита – Департамент внутреннего аудита, деятельность которого регулируется соответствующим Положением. Функции Департамента внутреннего аудита в целом соответствуют рекомендациям передовой практики корпоративного управления;
  • в Обществе создан развитый институт Корпоративного секретаря;
  • Общество раскрывает годовую и промежуточную финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с МСФО, и обеспечивает свободный доступ к ней заинтересованных лиц;
  • Общество реализует разнообразные социальные проекты для своих работников и членов их семей, потребителей услуг, активно участвует в благотворительной и спонсорской деятельности.

К числу сдерживающих факторов, требующих дополнительной проработки со стороны Общества, относятся следующие:

  • размер дивидендов рассчитывается из чистой прибыли, определенной в соответствии с РСБУ;
  • большинство важных вопросов компетенции Совета директоров рассматривается Советом директоров Общества на заочных заседаниях;
  • отмечается преимущественно заочная форма проведения заседаний Комитетом по кадрам и вознаграждениям;
  • функции Комитета по кадрам и вознаграждениям не достаточно расширены в соответствии с рекомендациями Кодекса корпоративного управления.

В результате проведенной оценки рейтинг корпоративного управления Общества подтвержден на уровне НРКУ 7+ «Развитая практика корпоративного управления».

В соответствии со шкалой НРКУ оценка 7+ присваивается компании, которая соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и отдельным рекомендациям международной передовой практики корпоративного управления. Компания характеризуется достаточно низкими рисками потерь собственников, связанных с качеством корпоративного управления.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» осуществляет передачу и распределение электрической энергии на территории Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, Республике Марий Эл и Удмуртской Республики.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья»  является публичной компанией, её акции включены в раздел «Второй уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам на ПАО Московская биржа.

Акционерами Общества являются ПАО «Россети» (принадлежит 50,40% акций Общества), NEW RUSSIAN GENERATION LIMITED (16,50%), ENERGYO SOLUTIONS RUSSIA (CYPRUS) LIMITED (6,26%), ФАУГИ (около 0,01%), остальные 26,84% акций распределены среди множества миноритарных акционеров.

Выручка Компании по МСФО по итогам 2019 года составила 96,5 млрд руб., чистая прибыль составила 6,7 млрд рублей.

[1] Срок направления уведомления скорректирован в соответствии с Положением о Совете директоров публичного акционерного общества, рекомендуемого Банком России к применению публичными акционерными обществами Письмом Банка России от 15 сентября 2016 г. N ИН-015-52/66 “О положениях о совете директоров и о комитетах совета директоров публичного акционерного общества”.

Дополнительная информация:
Никитчанова Екатерина

Заместитель директора – Руководитель Экспертного центра Российского института директоров
8 (495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru

Бекшоков Анзор,
Ведущий эксперт Экспертного центра Российского института директоров
8(495) 502 9485
bekshokov@rid.ru

Предыдущие пресс-релизы:

Подтверждение НРКУ ПАО «МРСК Центра и Приволжья» от 09.12.2019
Повышение НРКУ ПАО «МРСК Центра и Приволжья» от 30.11.2018
Пресс-релиз: присвоение НРКУ ПАО «МРСК Центра и Приволжья» от 01.02.2018