Новости

1 августа 2007 - Повышение Национального рейтинга корпоративного управления ОАО «Концерн Энергомера»

Москва, июль 2007 года, Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» – повышает ОАО «Концерн Энергомера» рейтинг до уровня «НРКУ 5+» – «Средний уровень корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления*.

 

В ходе мониторинга практики корпоративного управления в Компании за период с 06.07.2006 по 20.07.2007 гг. были отмечены следующие положительные изменения в этой практике:



  • Утвержден Кодекс корпоративного управления ОАО «Концерн Энергомера».


  • В соответствии с утвержденной новой редакцией Устава Компании, устанавливаемый срок для выплаты объявленных дивидендов не превышает 60 дней.


  • Внешний аудитор не оказывает каких-либо дополнительных услуг Компании помимо аудиторских услуг.


  • Увеличилась периодичность проведения заседаний Совета директоров: заседания проводятся чаще одного раза в шесть недель.


  • Утверждено Положение об исполнительном органе, закрепляющее права, обязанности и ответственность исполнительного органа, а также порядок его избрания и досрочного прекращения полномочий.


  • В состав ревизионной комиссии не входят сотрудники Компании.


  • Раскрыты две формы финансовой отчетности по МСФО за 2006 год (консолидированный баланс и отчет о прибылях и убытках).


  • На англоязычной версии интернет-сайта Компании частично раскрыта переведенная на английский язык информация для акционеров и инвесторов, которая размещается в соответствующем разделе русскоязычной версии интернет-сайта.

Вместе с тем, в практике корпоративного управления ОАО «Концерн Энергомера» остается ряд недостатков, влияющих на рейтинговую оценку. В частности, в области соблюдения и защиты прав акционеров Компания следует  требованиям законодательства, однако не соблюдает ряд ключевых рекомендаций передовой практики корпоративного управления. Сдерживающее влияние на рост оценки по данному компоненту оказывают высокая концентрация собственности, отсутствие независимости регистратора от основного акционера Компании, а также ряд других недостатков.

С точки зрения состава и организации работы органов управления и контроля сдерживающее влияние на повышение оценки практики корпоративного управления оказывает преобладание в составе Совета директоров исполнительных директоров, невыплата вознаграждения членам Совета директоров, отсутствие комитета Совета директоров по кадрам и вознаграждениям, а также ряд других недостатков.

 

Компания демонстрирует хороший уровень раскрытия финансовой и нефинансовой информации о своей деятельности, которая размещается на регулярно обновляемом интернет-сайте Компании, в годовых и ежеквартальных отчетах и в других формах отчетности. Вместе с тем, в качестве основных недостатков практики раскрытия информации отмечаются отсутствие сведений о вознаграждении исполнительных органов, отдельных сведений о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность, а также неполное раскрытие финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

 

В области корпоративной социальной ответственности и учета интересов иных заинтересованных сторон Компания реализует разнообразные социальные проекты для своих сотрудников, членов их семей, оказывает спонсорскую и благотворительную помощь. Однако в Компании не принят Кодекс деловой этики, не готовится отчет о корпоративной социальной ответственности, а также не пройдена сертификация деятельности Компании на соответствие каким-либо стандартам в области защиты окружающей среды.

 

В соответствии со шкалой Национального рейтинга корпоративного управления «РИД – Эксперт РА» компания с НРКУ от 4 до 5+ имеет умеренные риски корпоративного управления. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, однако инициативы по внедрению базовых рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения носят незначительный характер

О Компании

 





ОАО «Концерн Энергомера» является крупнейшим в России производителем электронных счётчиков электроэнергии и метрологического оборудования, оборудования электрохимической защиты от коррозии подземных трубопроводов и сооружений, а также низковольтной аппаратуры, используемой для учёта и распределения электрической энергии в жилом секторе и на промышленных предприятиях.

Контролирующим акционером ОАО «Концерн Энергомера» является Поляков В.И.  (73,39%  обыкновенных акций), являющийся  генеральным директором Компании. Акции Компании в настоящее время не торгуются на организованных рынках ценных бумаг. 

Консолидированная выручка по группе компаний ОАО «Концерн Энергомера» по МСФО за 2006 год составила 3 189,7 млн руб., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 42%. Чистая прибыль группы компаний ОАО «Концерн Энергомера» по итогам 2006 года составила 359,7 млн руб.





 

Дополнительная информация:

Никитчанова Екатерина
Руководитель Экспертного центра
Телефон: (495) 502 9485
Электронная почта: nikitchanova@rid.ru


Гуляев Константин

Руководитель направления – ведущий эксперт

Телефон: (495) 502 9485
Электронная почта: gulyaev@rid.ru







*       Предыдущее значение рейтинга ОАО «Концерн Энергомера»: «НРКУ 5» – «Средний уровень корпоративного управления» (подтвержден 06.07.2006 г.).

 

Информация о новой шкале Национального рейтинга корпоративного управления, действующей с 01.07.2007 г., представлена по адресу: http://www.rid.ru/news.php?news-id=8386&category-id=445