Новости

30 декабря 2010 - Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО “Ростелеком” от 30.12.2010
Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» подтверждает ОАО «Ростелеком» рейтинг НРКУ 8 – «Развитая практика корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.Мониторинг практики корпоративного управления ОАО «Ростелеком» (далее также – Компания) проводился за период с декабря 2009 г. по ноябрь 2010 г.26 июня 2010 г. состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Ростелеком» по итогам 2009 года. Акционеры Компании приняли решение о реорганизации ОАО «Ростелеком» в форме присоединения к нему 7 межрегиональных компаний связи и ОАО «Дагсвязьинформ». Для определения коэффициентов конвертации и цен выкупа акций ОАО «Ростелеком» и присоединяемых компаний был привлечён независимый оценщик – ООО «Эрнст энд Янг – оценка». Экспертами Консорциума положительно оценивается практика проведения встреч менеджмента ОАО «Ростелеком» с инвесторами и акционерами по вопросу реорганизации Компании и практика привлечения внешних консультантов для обсуждения данного вопроса Советом директоров.10 сентября 2010 г. Компания в полном объёме (6,1 млрд. руб.) исполнила обязательства по оплате акций, предъявленных к выкупу акционерами, не поддержавшими реорганизацию путём присоединения к Компании 7 межрегиональных компаний связи и компании «Дагсвязьинформ».На годовом общем собрании акционеров также избран новый состав Совета директоров, который обеспечивает соответствие требованиям к независимым директорам, установленным фондовыми биржами и регулирующими органами.

В период проведения мониторинга экспертами Консорциума отмечены следующие положительные изменения в практике корпоративного управления ОАО «Ростелеком»:

  • 28 мая 2010 года Совет директоров Компании утвердил Программу долгосрочного стимулирования работников ОАО «Ростелеком» со сроком действия 2,5 года.
  • Акционеры ОАО «Ростелеком» на годовом общем собрании приняли в новой редакции Устав Общества, Положение об Общем собрании акционеров и Положение о Совете директоров. Изменения внесены в компетенцию Совета директоров и Правления.
  • По итогам 2009 года ОАО «Ростелеком» выплатило дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям в размере 1,53 млрд. рублей. По итогам 9 месяцев 2010 года акционерами Компании принято решение о выплате промежуточных дивидендов в размере 1,14 млрд. рублей и установлен срок выплаты дивидендов не более 60 дней, что соответствует рекомендациям передовой практики.

Негативно с точки зрения передовой практики корпоративного управления оценивается перекрёстное владение между ОАО «Ростелеком» и ОАО «Связьинвест» в результате сделки по приобретению Компанией 25% уставного капитала ОАО «Связьинвест» плюс 1 акция.

В совокупности изменения в практике корпоративного управления ОАО «Ростелеком» не повлияли на рейтинговую оценку. Национальный рейтинг корпоративного управления ОАО «Ростелеком» остаётся неизменным и подтверждается на уровне «8».

О Компании: ОАО «Ростелеком» (www.rt.ru) — национальная телекоммуникационная компания России. ОАО «Ростелеком» обеспечивает передачу основной доли междугородного и международного трафика, а также работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов. ОАО «Ростелеком» является публичной компанией – акции Компании котируются на фондовой бирже «РТС» и фондовой бирже «ММВБ». Американские депозитарные расписки ОАО «Ростелеком» торгуются на Лондонской бирже и внебиржевой площадке OTCQX.

Дополнительная информация:
Никитчанова Екатерина
Руководитель Экспертного центра Российского института директоров
+7(495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru

Ахмед Ильяс
Ведущий эксперт Российского института директоров
+7(495) 502 9485
ahmed@rid.ru