Новости

16 ноября 2011 - Пресс-релиз «Эксперт РА»: подведены итоги XIII-го конкурса годовых отчетов

На восьмой ежегодной практической конференции «Годовой отчет: опыт лидеров и новые стандарты», организованной рейтинговым агентством «Эксперт РА» подведены итоги XIII-го ежегодного конкурса годовых отчетов.

В рамках конкурса были проанализированы годовые отчеты более 200 компаний. Лидерами по количеству отчетов стали: энергетика (32%), финансовый сектор (25%), добыча полезных ископаемых (15%). Экспертная комиссия в этом году состояла из представителей «Эксперт РА», министерства экономического развития РФ, РИДа, НФА, ВЦИОМа и других общественных организаций, дизайнерских студий.

Как отметил Андрей Градецкий, директор аналитического центра «Эксперт», большинству российских компаний необходимо совершить прорыв в качестве подготовки корпоративной отчетности. Сегодня для этого наиболее подходящий момент, когда формируется новое представление о годовой отчетности компаний — интегрированный годовой отчет. Для преодоления отставания российским компаниям необходимо активно включаться в этот процесс.

По словам Марины Галушкиной, руководителя проекта создания и внедрения системы корпоративной отчетности госкорпорации «Росатом», интегрированный отчет должен представлять собой не просто комбинированный отчет, а стать прежде всего отражением интегрированного мышления о компании. В свою очередь Константин Гуляев, заместитель руководителя Экспертного центра РИД отмечает, что интеграция должна касаться нескольких аспектов: содержания разделов про бизнес и социальную деятельность, видения компании и ожиданий читателя, а также текста и дизайнерского исполнения. Пока в России интегрированный отчет готовят единицы.

На прежнем уровне (по сравнению с 2009 году) находится и подготовка компаниями интерактивных и электронных версий годовых отчетов. «77 % компаний, как и в 2009 году, вывешивают приемлемый для чтения PDF-файл отчета на веб-сайте, – озвучил данные своих исследований Андрей Кожевников, генеральный директор B2B дизайн-бюро «Зебра». – Только в 21 % случаев у компаний можно увидеть современные форматы отчетов, а 16 % компаний снизили качество электронного отчета по сравнению с прошлым годом».

По итогам конкурса были награждены 18 компаний – номинантов и лауреатов в различных номинациях. Специальном призом за инициативу продвижения интегрированной отчетности была награждена государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Гран-при конкурса «За вклад в развитие интегрированной отчетности» получили отчеты ОАО «Атомредметзолото» и ОАО «ТВЭЛ». Гран-при за вклад в развитие годовой отчетности российских нефтяных компаний получила ТНК-ВР.

В финансовом секторе лауреатом в номинации «Лучший годовой отчет» стал ОАО «Банк ВТБ», а в нефинансовом секторе лауреат в этой номинации – отчет группы «Акрон».

Лауреаты и номинанты XIII-го ежегодного конкурса годовых отчетов

Лучший годовой отчет (финансовый сектор) Лауреат ОАО "Банк ВТБ"
номинант ОАО "МДМ Банк"
номинант ЗАО "ЮниКредит Банк"
Лучший годовой отчет (нефинансовый сектор) Лауреат Группа "Акрон"
номинант ОАО "МРСК Центра"
номинант ОАО "НК "Роснефть"
Дизайн и полиграфия Лауреат ОАО "Уралкалий"
номинант ОАО "Сбербанк России"
номинант ОАО "Газпромбанк"
Лучший уровень раскрытия информации о практике корпоративного управления (номинация РИД) Диплом Российского института директоров АФК "Система"
Лучшее раскрытие в годовом отчете информации о социальной и экологической деятельности компании Диплом "Татнефть" имени В.Д. Шашина
Прогресс в подготовке годового отчета Диплом ОАО "ОХК "УРАЛХИМ"
Лучший интерактивный годовой отчет Диплом ОАО "Сбербанк России"
За продвижение корпоративного бренда в годовой отчетности Диплом ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии"
Специальный приз
За инициативу продвижения интегрированной отчетности Диплом Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом"
ГРАН-ПРИ
За вклад в развитие интегрированной отчетности ОАО "Атомредметзолото"
ОАО "ТВЭЛ"
За вклад в развитие годовой отчетности российских нефтяных компаний ТНК-ВР

Дополнительная информация:


Рейтинговое агентство "Эксперт РА"

телефон: 8495 225 3444

rastegaev@raexpert.ru

www.raexpert.ru

Центр информации и мероприятий РИД