Новости

17 октября 2011 - Пресс-релиз НРКУ: подтверждение Национального рейтинга ОАО «МРСК Волги»

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» — «РИД – Эксперт РА» подтверждает рейтинг корпоративного управления ОАО «МРСК Волги» НРКУ 7 «Развитая практика корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» провел переоценку практики корпоративного управления ОАО «МРСК Волги» (далее также – Общество) в соответствии с обновленной методикой Национального рейтинга корпоративного управления «РИД – Эксперт РА», в которую был внесен ряд изменений, отражающих, в том числе изменения, произошедшие в российском корпоративном законодательстве, а также последние рекомендации передовой международной и российской практики корпоративного управления.

С момента присвоения Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ) в декабре 2010 года в Обществе произошёл ряд корпоративных событий, в частности, было проведено годовое Общее собрание акционеров по итогам 2010 года. На собрании были избраны новые составы Совета директоров и Ревизионной комиссии Общества, утверждены новые редакции Устава и внутренних документов ОАО «МРСК Волги», утвержден аудитор Общества, распределение прибыли и убытков по итогам 2010 года, а также годовой отчет за 2010 год.

В состав Совета директоров вошли 11 членов, трое из которых признаны независимыми, один директор является исполнительным, остальные — неисполнительными.

Для аудиторской проверки финансовой отчетности Общества за 2011 год был избран высокопрофессиональный аудитор ООО «Нексиа Пачоли», входящее в международную аудиторскую сеть Nexia International. В качестве внешнего аудитора для проверки достоверности бухгалтерской отчетности Общества, подготовленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), привлекается ЗАО «КПМГ», входящее в «большую четвёрку» аудиторских компаний мира.

В состав Ревизионной комиссии вошли пять человек, являющиеся сотрудниками основного акционера Общества ОАО «Холдинг МРСК». Отсутствие в составе Ревизионной комиссии должностных лиц и сотрудников Общества обеспечивает объективность и независимость суждений этого органа контроля.

В практике корпоративного управления ОАО «МРСК Волги» сохраняются следующие ключевые положительные моменты:

функции по учёту прав собственности на акции Общества осуществляет независимый регистратор;
расширена компетенция Совета директоров в части одобрения существенных сделок;
членам Совета директоров выплачивается вознаграждение и размер их вознаграждения зависит от результатов деятельности Общества;
в Обществе создан коллегиальный исполнительный орган – Правление;
в Обществе существует комплексное регулирование конфликта интересов членов исполнительных органов;
в структуре Совета директоров Общества созданы комитеты, в частности Комитет по аудиту и Комитет по кадрам и вознаграждениям, осуществляющие функции, рекомендованные передовой практикой корпоративного управления;
в ОАО «МРСК Волги» разработана нормативно-методологическая база риск-менеджмента, а также создано внутреннее подразделение, отвечающее за выполнение ключевых функций по управлению рисками;
Общество раскрывает годовую и промежуточную финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с МСФО, и обеспечивает свободный доступ к ней заинтересованных лиц;
Обществом реализуются проекты корпоративной социальной ответственности для работников Общества и членов их семей, для населения по месту деятельности Общества, а также благотворительные проекты.
Ключевыми недостатками в практике корпоративного управления ОАО «МРСК Волги» являются следующие:

отсутствует положительная дивидендная история по акциям Общества;
независимые или неисполнительные директора не составляют большинства в Комитете Совета директоров по кадрам и вознаграждениям;
в Обществе отсутствует комплексное регулирование конфликта интересов членов Совета директоров;
раскрытие информации о вознаграждении членов органов управления осуществляется лишь в общем размере без индивидуализации;
Обществом не готовится отчет о корпоративной социальной ответственности;
стандарт ISO 14001 внедрен только в одном филиале ОАО «МРСК Волги».
С учетом вышеуказанных изменений рейтинг корпоративного управления ОАО «МРСК Волги» подтверждается на уровне НРКУ 7 «Развитая практика корпоративного управления».

ОАО «МРСК Волги» соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и отдельным рекомендациям международной передовой практики корпоративного управления. Компания характеризуется достаточно низкими рисками потерь собственников, связанных с качеством корпоративного управления.

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» оказывает услуги по передаче и распределению электрической энергии на территории Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской областей, Республики Мордовия и Чувашской республики. Основным крупным акционером Общества является ОАО «Холдинг МРСК» с долей в уставном капитале 67,63%. В структуру акционерного капитала также входит значительное число миноритарных акционеров. ОАО «МРСК Волги» является публичной компанией – акции Общества включены в Котировальный список «А» второго уровня ЗАО «ФБ ММВБ» и во внесписочный перечень ценных бумаг ОАО «РТС».Выручка Компании по итогам 2010 г. по МСФО составила 39 560 330 000 руб., чистая прибыль 567 499 000 рублей.

Дополнительная информация:
Никитчанова Екатерина Владимировна
Руководитель Экспертного центра РИД
+7 (495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru

Бекшоков Анзор
Эксперт Экспертного центра РИД
+7 (495) 502 9485
bekshokov@rid.ru