Новости

27 февраля 2014 - Пресс-релиз: подтвержден Национальный рейтинг корпоративного управления ОАО «ФСК ЕЭС» от 27.02.2014

Москва, 27 февраля 2014, подтвержден рейтинг корпоративного управления ОАО «ФСК ЕЭС»  НРКУ 7+ – «Развитая практика корпоративного управления».

С момента присвоения Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ) в декабре 2012 года в ОАО «ФСК ЕЭС» (далее – Общество) произошёл ряд корпоративных событий.

27 июня 2013 года состоялось годовое Общее собрание акционеров по итогам 2012 года.

В соответствии с повесткой дня собрания акционерами утверждены Годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность, избран новый состав Совета директоров и утвержден аудитор Общества на 2014 год.

В состав Совета директоров вошли 11 членов, из которых один  директор является исполнительным  (Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Муров А.Е.), шесть директоров (Бударгин О.М., Кравченко В.М., Боос Г.В., Шматко С.И., Шульгинов Н.Г. и Эрнесто Ферленги) – неисполнительными. Четыре члена Совета директоров (Серебрянников С.В., Грачев П.С., Ковальчук Б.Ю. и Федоров Д.В.) имеют статус независимых в соответствии с. критериями, установленными в ФЗ «Об акционерных обществах», закрепленными в действующих Правилах листинга российских фондовых бирж, а также в российском Кодексе корпоративного поведения. При этом с точки зрения содержательных аспектов независимости[1], соответствующий статуc могут иметь два члена Совета директоров (Серебрянников С.В. и Грачев П.С.).

По результатам проведенного конкурса внешним аудитором Общества по МСФО и РСБУ была избрана компания ООО «РСМ Топ-Аудит», занимающая 9 место в списке крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России по итогам 2012 года, подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

На годовом Общем собрании по итогам 2012 года не было принято решение по избранию нового состава Ревизионной комиссии Общества, соответствующий орган контроля был избран на внеочередном собрании акционеров 11 ноября 2013 года. В состав Ревизионной комиссии вошли пять человек, ни один из которых не является должностным лицом либо работников Общества, что обеспечивает объективность и независимость суждений этого органа контроля.

Новые составы комитетов Совета директоров ОАО «ФСК ЕЭС» были сформированы только в ноябре 2013 года, причем состав Комитета по аудиту идентичен составу Комитета по кадрам и вознаграждениям. Возглавил оба Комитета неисполнительный директор Федоров Д.В., в состав также вошли неисполнительный директор Ковальчук Б.Ю. и независимый директор Серебрянников С.В.

С точки зрения деятельности Общества в области корпоративной социальной ответственности экспертами отмечено утверждение в августе 2013 года внутреннего документа, регулирующего деятельность ОАО «ФСК ЕЭС» по оказанию благотворительной помощи физическим и юридическим лицам. Документ, однако, не был размещен на корпоративном сайте Общества, что не позволяет заинтересованным лицам получить соответствующую информацию в полном объеме.

В то же время ключевые положительные моменты и недостатки практики корпоративного управления ОАО «ФСК ЕЭС» сохраняются с момента присвоения рейтинга в декабре 2012 года.

Так, в качестве ключевых положительных моментов, характеризующих практику корпоративного управления Общества, эксперты отмечают следующие:

  • Функции по учёту прав собственности на акции Общества осуществляет независимый регистратор – ЗАО «Статус».
  • Расширены полномочия Совета директоров Общества в части принятия решений по существенным сделкам.
  • Общество информирует акционеров о проведении Общего собрания за 30 дней, используя при этом дополнительные информационные каналы – интернет-сайт ОАО «ФСК ЕЭС», на сайте также размещаются материалы для подготовки к общему собранию.
  • Обществом утвержден Кодекс корпоративного управления, который закрепляет основные принципы практики корпоративного управления ОАО «ФСК ЕЭС».
  • В Обществе существует комплексное регулирование конфликта интересов членов Совета директоров и членов исполнительных органов, а также закреплена их обязанность сообщать информацию о владении ценными бумагам Общества и о сделках с ними.
  • В ОАО «ФСК ЕЭС» существует практика страхования ответственности членов Совета директоров.
  • Вознаграждение членов Совета директоров и высших менеджеров ОАО «ФСК ЕЭС» зависит от результатов деятельности Общества. Для высших менеджеров предусмотрена опционная программа.
  • В Обществе утвержден внутренний документ, регламентирующий осуществление внутреннего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью.
  • в Обществе утверждена нормативно-методологическая база риск-менеджмента, существует внутреннее подразделение, выполняющее ключевые функции по управлению рисками.
  • Общество утвердило четкую и ясную информационную политику;
  • ОАО «ФСК ЕЭС» обеспечивает необременительный и свободный доступ заинтересованных лиц к финансовой и бухгалтерской отчётности Общества, подготовленной по РСБУ и МСФО, в том числе и промежуточной отчетности по МСФО;
  • Общество регулярно пополняет и обновляет Интернет-сайт ОАО «ФСК ЕЭС», содержащий существенный объем актуальной информации об Обществе
  • В ОАО «ФСК ЕЭС» утвержден и размещен на сайте Кодекс корпоративной этики.
  • Обществом реализуются многочисленные проекты корпоративной социальной ответственности в отношении работников и членов их семей, населения по месту деятельности, благотворительные и спонсорские проекты.
  • ОАО  «ФСК ЕЭС» прошло сертификацию на соответствие стандартам деятельности с точки зрения защиты окружающей среды, в частности сертификацию на соответствие стандарту ISO 14001.
  • Общество готовит социальную отчетность по стандарту GRI.

К ключевым недостаткам практики Общества, препятствующим повышению рейтинговой оценки, эксперты относят следующие:

  • Присутствие в структуре акционерного капитала ОАО «ФСК ЕЭС» мажоритарного акционера, контролирующего 80,60% акций Общества.
  • Отсутствие положительной дивидендной истории по акциям Общества (дивиденды объявлялись лишь по итогам 2010 года).
  • Руководители подразделений, осуществляющих функции внутреннего аудита, административно и функционально подчинены исполнительным органам Общества.
  • В Обществе не создана должность корпоративного секретаря.

В совокупности произошедшие изменения не оказали существенного влияния на оценку практики корпоративного управления Общества, рейтинг НРКУ ОАО «ФСК ЕЭС» на данный момент остается неизменным и подтверждается на уровне 7+.

НРКУ 7+ присваивается компании, которая соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и отдельным рекомендациям международной передовой практики корпоративного управления. Компания характеризуется достаточно низкими рисками потерь собственников, связанных с качеством корпоративного управления. 

Кратко об Обществе:

Открытое акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС») создано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики Российской Федерации как организация по управлению Единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕНЭС) с целью ее сохранения и развития. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2001 № 526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» Единая энергетическая система России признана «общенациональным достоянием и гарантией энергетической безопасности» государства. Основной ее частью «является единая национальная энергетическая сеть, включающая в себя систему магистральных линий электропередачи, объединяющих большинство регионов страны и представляющая собой один из элементов гарантии целостности государства». Для ее «сохранения и укрепления, обеспечения единства технологического управления и реализации государственной политики в электроэнергетике» было предусмотрено создание ОАО «ФСК ЕЭС». В постановлении Правительства Российской Федерации от 21.12.2001 № 881 были утверждены критерии отнесения к ЕНЭС магистральных линий электропередачи и объектов электросетевого хозяйства.

В рамках реализации Указа Президента РФ от 22.11.2012 г. № 1567 «Об открытом акционерном обществе «Российские сети» 14.06.2013 г. Российская Федерация в лице Росимущества передала 79,64% акций ОАО «ФСК ЕЭС» в уставный капитал ОАО «Россети».

Уставный капитал ОАО «ФСК ЕЭС» составляет 633 570 507 998 (шестьсот тридцать три миллиарда пятьсот семьдесят миллионов пятьсот семь тысяч девятьсот девяносто восемь) рублей 00 копеек и разделен на 1 267 141 015 996 (один триллион двести шестьдесят семь миллиардов сто сорок один миллион пятнадцать тысяч девятьсот девяносто шесть) штук обыкновенных акций номинальной стоимостью 50 (пятьдесят) копеек каждая.[2] 

Основные направления деятельности компании:

  • управление Единой национальной (общероссийской) электрической сетью;
  • предоставление услуг субъектам оптового рынка электрической энергии по передаче электрической энергии и присоединению к электрической сети;
  • инвестиционная деятельность в сфере развития Единой национальной (общероссийской) электрической сети;
  • поддержание в надлежащем состоянии электрических сетей;
  • технический надзор за состоянием сетевых объектов. 

За 2012 год в целом фактический сальдированный отпуск электроэнергии из сетей ЕНЭС по границам балансовой принадлежности с распределительными сетевыми компаниями, потребителям и независимых АО-энерго, зафиксированных в актах учета перетоков по сечениям ОАО «ФСК ЕЭС» – смежный участник ОРЭМ составил 498 287,684 млн. кВт.ч., в том числе, поступление электроэнергии из сети независимых АО-энерго (ОАО «Татэнерго», ОАО «Башкирэнерго», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Новосибирскэнерго») составил 1 732,965 млн. кВт.ч.

По итогам 2012 года по сетям ЕНЭС в сопредельные государства передано электроэнергии в сальдированном выражении 15 768,826 млн.кВт.ч.


[1] С точки зрения восприятия членов Совета директоров инвестиционным сообществом как лиц, у которых отсутствуют какие-либо обстоятельства, способные повлиять на формирование их мнения.

[2] В 2013 году было проведено размещение обыкновенных акций ОАО «ФСК ЕЭС» дополнительного выпуска на сумму 3 762 153 533,5 рублей. Изменения в Устав ОАО «ФСК ЕЭС», касающиеся размера уставного капитала, будут внесены в первой половине 2014 года после регистрации отчета о выпуске ценных бумаг.

Пресс-релиз присвоение НРКУ ОАО “ФСК ЕЭС” от 10.12.202 

Дополнительная информация:
Никитчанова Екатерина
Заместитель директора – руководитель Экспертного центра РИД
+7 (495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru

Лихачева Наталья
Заместитель руководителя Экспертного центра РИД
+7 (495) 502 9485
likhacheva@rid.ru