Новости

20 октября 2023 - Подтверждение НРКУ АК АЛРОСА (ПАО)

Национальный рейтинг корпоративного управления АЛРОСА сохранен на уровне 8+ «Передовая практика корпоративного управления»

Российский институт директоров (РИД) подтвердил Национальный рейтинг корпоративного управления (НРКУ) Акционерной компании «АЛРОСА» (публичное акционерное общество) на уровне НРКУ 8+ «Передовая практика корпоративного управления».

В период проведения мониторинга практики корпоративного управления в АК «АЛРОСА» (ПАО) (далее также – Компания) произошел ряд корпоративных событий.

30 июня 2023 года в форме заочного голосования было проведено годовое Общее собрание акционеров Компании по итогам 2022 года (далее также – Собрание, ГОСА).

В соответствии с повесткой дня Собрания акционерами были утверждены Годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность Компании за 2022 год, избраны новые составы Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии, назначена  аудиторская организация  Компании на 2023 год.

По результатам ГОСА в состав Наблюдательного совета вошел один исполнительный (генеральный директор – председатель правления Компании), одиннадцать неисполнительных и три независимых директора. Председателем Наблюдательного совета является неисполнительный директор.

В состав Ревизионной комиссии вошли пять человек, не являющихся членами органов управления либо работниками Компании, что обеспечивает объективность и независимость суждений этого органа контроля.

После избрания нового состава Наблюдательного совета были сформированы составы Комитетов при Наблюдательном совете АК «АЛРОСА» (ПАО).

В состав Комитета по аудиту вошли три независимых директора, в том числе Председатель Комитета.

В состав Комитета по кадрам и вознаграждениям вошли три независимых директора, а также один неисполнительный директор. Председатель Комитета – независимый директор.

В состав Комитета по стратегии и устойчивому развитию вошли три независимых директора, десять неисполнительных директоров, а также один исполнительный директор. Председатель Комитета – неисполнительный директор.

Составы Наблюдательного совета и Комитетов верифицированы экспертами РИД на основании предоставленной информации от Компании.

30 сентября 2023 года в форме заочного голосования было проведено внеочередное Общее собрание акционеров Компании, на котором было принято решение о выплате дивидендов по итогам первого полугодия 2023 года.

В течение отчетного периода экспертами отмечены следующие позитивные изменения в практике корпоративного управления АК «АЛРОСА» (ПАО):

  • раскрыт Отчет об устойчивом развитии за 2022 год,
  • опубликована раскрываемая сокращенная консолидированная промежуточная финансовая отчетность за 3 и 6 месяцев, закончившихся 30 июня 2023 г. и заключение по результатам обзорной проверки,
  • раскрыта бухгалтерская отчетность за 6 месяцев, закончившихся 30 июня 2023 г.,
  • АК «АЛРОСА» (ПАО) вернулась к практике дивидендных выплат,
  • возобновлено раскрытие существенных фактов.

Что касается иных положительных моментов в практике корпоративного управления АК «АЛРОСА» (ПАО), то к ним относятся следующие:

  • Компания имеет положительную дивидендную историю[1];
  • к аудиту финансовой отчетности по МСФО и РСБУ привлекается общепри­знанная аудиторская компания, избранная на конкурсной основе;
  • в Компании существует комплексное регулирование конфликта интересов членов Наблюдательного совета и исполнительных органов;
  • расширена компетенция Наблюдательного совета в части одобрения суще­ственных сделок;
  • в АК «АЛРОСА» (ПАО) предусмотрено страхование ответственности членов Наблюдательного совета и Правления;
  • в Компании разработана и действует нормативно-методологическая база риск-менеджмента;
  • в АК «АЛРОСА» (ПАО) обеспечивается функциональная подотчетность Управления внутреннего аудита Наблюдательному совету;
  • в Компании существует развитый институт Корпоративного секретаря;
  • АК «АЛРОСА» (ПАО) активно реализует корпоративные социальные проекты для своих сотрудников и населения в регионах деятельности Компании, а также благотворительные и спонсорские проекты;
  • деятельность АК «АЛРОСА» (ПАО) сертифицирована на соответствие стандарту ISO 9001 и стандарту ISO 14001:2004;
  • Компанией ежегодно публикуется отчет об устойчивом развитии, соответствующий требованиям международных стандартов нефинансовой отчетности Глобальной инициативы по отчетности (Global Reporting Initiative, GRI[2]) и проводится процедура его независимого заверения (аудиторская компания Б1).

К числу сдерживающих факторов, требующих дополнительной проработки со стороны Компании, в том числе относятся следующие:

  • большая часть заседаний Наблюдательного совета проходит в форме заочного голосования;
  • отчет о результатах самооценки деятельности Наблюдательного совета и Комитетов за 2022 год был рассмотрен заочным голосованием Наблюдательного совета Компании.

Таким образом, Национальный рейтинг корпоративного управления сохраняется на уровне НРКУ 8+ «Передовая прак­тика корпоративного управления».

НРКУ 8+ означает, что АК «АЛРОСА» (ПАО) следует существенной части рекомендаций российского Кодекса корпоративного управления и стандартов в области устойчивого развития. Риски заинтересованных сторон, связанные с качеством корпоративного управления и управлением устойчивым развитием, незначительны.

О Компании:

Акционерная компания «АЛРОСА» (публичное акционерное общество) – российская алмазодобывающая компания, занимающая первое место в мире по добыче алмазного сырья и обладающая крупнейшими на планете запасами алмазов. Группа АЛРОСА занимается разведкой месторождений, добычей, обработкой и продажей алмазного сырья. Деятельность Группы сосредоточена в двух регионах России — Якутии и Архангельской области, а также на африканском континенте.

АК «АЛРОСА» (ПАО) является публичной компанией – акции Компании включены в раздел «Первый уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам на ПАО Московская биржа.

[1] Дивиденды по итогам 2022 г. не объявлялись, однако были объявлены промежуточные дивиденды по итогам 6 месяцев 2023 г.

[2] https://www.globalreporting.org/

Дополнительная информация:

Никитчанова Екатерина
Заместитель директора — Руководитель Экспертного центра Российского института директоров
8 (495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru

Бекшоков Анзор,
Эксперт Экспертного центра Российского института директоров
8(495) 502 9485
bekshokov@rid.ru

Предыдущие пресс-релизы:
Пресс-релиз: Присвоение НРКУ АК АЛРОСА (ПАО) от 10.12.2021
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ АК АЛРОСА (ПАО) от 30.10.2020
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ АК АЛРОСА (ПАО) от 05.11.2019
Пресс-релиз: повышение НРКУ АК АЛРОСА (ПАО) от 16.10.2018
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ АК «АЛРОСА» от 20.11.2017
Пресс-релиз: повышение НРКУ АК «АЛРОСА» (ПАО) от 25.10.2016
Пресс-релиз: повышение НРКУ АК «АЛРОСА» (ПАО) от 12.10.2015
Пресс-релиз: присвоение НРКУ АК «АЛРОСА» (ОАО) от 07.04.2015