Новости

1 ноября 2018 - Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» от 01.11.2018

Москва, 1 ноября 2018, подтвержден рейтинг корпоративного управления ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» НРКУ 7+ «Развитая практика корпоративного управления» по методике НРКУ.

В период проведения мониторинга практики корпоративного управления в Публичном акционерном обществе «ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ ИК РУСС-ИНВЕСТ» (далее – ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ», Компания) произошел ряд корпоративных событий.

26 декабря 2017 года на заседании Совета директоров была утверждена Политика выплаты вознаграждения и компенсации расходов членам исполнительных органов ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ», определяющая систему мотивации членов исполнительных органов Компании, основанную на достижении ключевых показателей эффективности и предусматривающую механизмы долгосрочного стимулирования, в том числе участие в опционных программах.

02 марта 2018 года Совет директоров утвердил Положение о проведении оценки деятельности Совета директоров ПАО “ИК РУСС-ИНВЕСТ”, определяющее цели и порядок проведения оценки деятельности членов Совета директоров Компании. Указанным Положение предусмотрена как ежегодная самооценка, так и оценка с привлечением внешнего независимого консультанта в случае принятия соответствующего решения Советом директоров.

05 июня 2018 года состоялось годовое Общее собрание акционеров ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» по итогам 2017 года.

Экспертами отмечено, что акционеры впервые смогли на практике реализовать закрепленную ранее во внутренних документах Компании возможность электронного голосования. Для них были обеспечены технические условия для участия в голосовании на Общем собрании путем заполнения электронной формы бюллетеня  на сайте ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ».

В соответствии с повесткой дня собрания акционерами утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность, а также избраны новые составы Совета директоров и Ревизионной комиссии, утвержден аудитор на 2018 год.

Кроме того, акционеры утвердили изменения и дополнения в Устав, Положение о порядке созыва и проведения Общего собрания акционеров и Положение о Правлении ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ», а также дали согласие на заключение договора страхования ответственности членов Совета директоров, Президента – Генерального директора и членов Правления Компании в качестве сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.

Что касается нового состава Совета директоров, в него вновь вошли два исполнительных (Бычков А.П. и Арутюнян А.Т.), шесть неисполнительных (Пороховский А.А. Капранова Л.Ф., Родионов И.И., Манасов М.Д.) и один независимый (Большаков И.Н.) директора. При этом Большаков И.Н. соответствует критериям независимости, предусмотренным российским Кодексом корпоративного управления.

По итогам проведенного конкурса внешним аудитором для проверки финансовой отчетности Компании по РСБУ и МСФО избрана компания из «большой четверки» –  АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».

В состав Ревизионной комиссии вошли лица, не являющиеся должностными лицами или сотрудниками ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ», что обеспечивает объективность и независимость суждений этого органа контроля.

Общим собранием акционеров было принято решение не выплачивать дивиденды по акциям Компании по итогам 2017 года в связи с наличием убытка в отчетном периоде.

При этом акционеры ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» приняли решение направить на покрытие убытков 2017 года, а также на выплаты вознаграждения и компенсацию расходов избираемых на Общем собрании акционеров членам Совета директоров и членам Ревизионной комиссии Компании, нераспределенную прибыль прошлых лет.

21 июня 2018 года на заседании Совета директоров три члена Совета директоров (Гусаков В.А., Манасов М.Д. и Родионов И.И.) были признаны независимыми, несмотря на наличие у них связанности с существенным контрагентом ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» (Гусаков В.А.) и с самим ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» в связи со сроком работы в Совете директоров Компании, превышающим 7 лет (Манасов М.Д. и Родионов И.И.).

В ходе указанного заседания были избраны составы Комитетов Совета директоров. При этом Комитет по финансам и аудиту возглавил Манасов М.Д., в его состав также вошли Большаков И.Н. и Гусаков В.А. Председателем Комитета по кадрам и вознаграждениям был избран Большаков И.Н., в Комитет вошли Манасов М.Д. и Родионов И.И. Таким образом, состав обоих указанных Комитетов сформирован исключительно из независимых директоров, что полностью соответствует Правилам листинга и рекомендациям Кодекса корпоративного управления.

На заседании Совета директоров 21 июня 2018 года была утверждена новая редакция Положения по управлению рисками ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ», а на заседании, прошедшем 30 июня 2018 года Совет директоров Компании утвердил программу ознакомительных мероприятий для вновь избранных членов Совета директоров.

В октябре 2018 года Компания разместила на своем сайте Нефинансовый отчет ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» за 2017 год, содержащий стандартные элементы отчетности из Руководства GRI 4 по подготовке отчетности в области устойчивого развития.

Таким образом, в ходе проведения мониторинга практики корпоративного управления ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» экспертами отмечены положительные изменения этой практики, которые фактически подтверждают рейтинговую оценку Компании на уровне НРКУ 7++.

Однако в связи с действующей методикой НРКУ, в соответствии с которой необходимым условием для получения компанией высокого НРКУ (от 7++ и выше) является включение акций компании в котировальный список Первого уровня в соответствии с правилами листинга ПАО Московская биржа, НРКУ ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» не может быть повышен, поскольку акции Компании включены в Третий уровень, являющийся некотировальной частью Списка ценных бумаг, допущенных к торгам ПАО Московская биржа.

В результате рейтинг ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» на данный момент остается неизменным и сохраняется на уровне НРКУ 7+.

НРКУ 7+ присваивается компании, которая, по мнению экспертов, соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует значительному числу рекомендаций российского Кодекса корпоративного управления. Компания характеризуется достаточно низкими рисками потерь собственников, связанных с качеством корпоративного управления.

Кратко о Компании 

ПАО “ИК РУСС-ИНВЕСТ” является многопрофильной инвестиционной компанией. Работает на фондовом рынке России с 3 декабря 1992 г.

На протяжении нескольких лет компания стабильно входит в число семи крупнейших инвестиционных компаний России по величине собственного капитала.

В компании сформирован широкий спектр услуг для клиентов: брокерское обслуживание, доверительное управление, интернет-трейдинг, услуги для субброкеров и агентов, депозитарное обслуживание, выпуск ценных бумаг, корпоративное финансирование, финансовое консультирование, реализация венчурных проектов и др.

ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»  присвоены рейтинги:

Moody’s долгосрочные рейтинги в национальной и иностранной валюте на уровне B2, краткосрочные рейтинги в национальной и иностранной валюте на уровне Not Prime;

Национального Рейтингового Агентства: индивидуальный рейтинг надежности «АА», категория «очень высокой надёжности», второй уровень;

Рейтинг корпоративного управления НРКУ 7+ («Развитая практика корпоративного управления»).

ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» является членом НАУФОР, участником торгов Московской биржи.

ПАО “ИК РУСС-ИНВЕСТ” – Лауреат национальной премии «Финансовый Олимп – 2010» в номинации «Стратегия инвестирования».

Адрес сайта Компании в сети Интернет: www.russ-invest.com

Дополнительная информация:
Никитчанова Екатерина Владимировна
Заместитель директора — руководитель Экспертного центра РИД
+7(495) 502-94-85
nikitchanova@rid.ru

Лихачева Наталья Геннадьевна
Заместитель руководителя Экспертного центра РИД
+7(495) 502-94-85
likhacheva@rid.ru

Предыдущие пресс-релизы:

Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» от 21.11.2017
Пресс-релиз: присвоение НРКУ ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» от 07.12.2016
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» от 02.10.2015
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» от 28.08.2014
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» от 08.08.2013
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» от 15.08.2012
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» от 23.09.2011
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» от 09.07.2010
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» от 29.07.2009
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» от 28.07.2008
Пресс-релиз: повышение НРКУ ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» от 31.07.2007