Новости

25 июля 2014 - Пресс-релиз: Пример кого из деятелей прошлого (или настоящего) является для Вас наиболее актуальным и вдохновляющим?

Пример кого из деятелей прошлого (или настоящего) является для Вас наиболее актуальным и вдохновляющим?

…Меня всегда привлекали созидатели. Я сам люблю, когда что-то создаётся, особенно если нечто новое, доселе неизвестное, прорывное. Мне вообще представляется, что мы мало думаем и говорим о созидательных примерах. Если персонифицировать моё предпочтение, то я бы остановил выбор на Сергее Павловиче Королёве, отце отечественной космонавтики. На мой взгляд — это человек, создавший новую эпоху наперекор всем обстоятельствам.
(из интервью Вербицкого В.К. )

Московская область, жара, июль 2014. Традиционное окончание корпоративного года Российского института директоров отметил посещением наукограда Королев и его окрестностей.

25 июля 2014 года коллектив Российского института директоров начал рабочий день с посещения Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева. Мы успешно прошли паспортный контроль и оказались на территории, утопающей в зелени тенистых аллей и переходах между зданиями огромного комплекса. Комплекс, основанный в далеких 40-50 годах ХХ века, выдержал испытание временем. Именно здесь рождалось новое направление человеческой деятельности – исследование и освоение космического пространства, были реализованы амбициозные сложнейшие задачи и революционные по своему техническому воплощению ракетно-космические проекты. Здесь царство науки и отрадная прохлада и тишина.

У истоков предприятия стоял Сергей Павлович Королев, который заряжал своим стремлением к познанию неизведанного, поддерживал состояние высокого творческого напряжения, умел находить компромиссные решения, приводящие к цели, и направлять коллективные усилия на решение наиболее важных задач.
Сегодня, научно-технический и интеллектуальный потенциал РКК «Энергия» продолжает обеспечивать разработки самого высокого уровня сложности.

Наш путь на территории комплекса лежал к музею Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева, включающему два зала – демонстрационный и зал Трудовой славы.

В зале Трудовой славы представлена история развития предприятия «в лицах» – фотографии, многие из которых уникальны, документы, награды и т.п. В мемориальной комнате Сергея Павловича Королева воссоздан интерьер рабочего кабинета ученого и конструктора. Здесь находятся его личные вещи, много фотографий и документов, представляющих сегодня историческую ценность.

В светлом демонстрационном зале экспозиция начинается с первого искусственного спутника Земли, выведенного на орбиту 4 октября 1957 года.. Зал включает пилотируемые и транспортные космические корабли всех модификаций, макеты баллистических ракет дальнего действия, уникальный ракето-носитель «Энергия» и макет комплекса «Морской старт», галерею спускаемых аппаратов, вернувшихся на Землю с орбиты и еще много интересного.

Увиденное будоражит возможностью прикоснуться к бережно сохраненной истории создания отечественной ракетно-космической техники и к тому, каких космических далей эта техника достигла.

Кто может сказать, что прикасался к спускаемому аппарату первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина? Слышал запись его переговоров с командным пунктом? Видел письмо жене, которое написано первым космонавтом накануне старта 12 апреля 1961 года? Публичная история умалчивает, что его письмо передано супруге только после его гибели…

А многие из вас видели многоместный аппарат «Восход-2» на расстоянии вытянутой руки, из которого впервые в мире космонавт Алексей Архипович Леонов осуществил выход в открытый космос? И знаете ли вы, что он совершил уникальный кульбит, выходящий за пределы возможностей человеческого тела, для возврата в спускаемый аппарат только благодаря желанию вернуться на Землю?

Наша национальная гордость – стыковка на орбите первого международного орбитального комплекса «Союз-Аполлон». Ученые и инженеры обеих стран сверили уровень своих достижений в области создания космических средств, а политики продемонстрировали знаки взаимного уважения двух великих держав друг к другу.

Окрыленные достижениями ракетно-космической отрасли страны, мы совершили небольшой автопробег по улицам наукограда Королев. Увидели Центр управления полетами (всеми известный ЦУП) — наиболее крупное научно-исследовательское подразделение Роскосмоса, посетили мемориальный комплекс С.П.Королева.

По сложившейся традиции, полученный интеллектуальный заряд мы подкрепили общением с природой и остановились на пикник в ближайших окрестностях на берегу реки Клязьма. Полученный запас солнечного настроения и позитивной энергии мы берем с собой в следующий корпоративный год.

Благодаря поездке, мы поняли, что у нас есть то, что объединяет РИД с нашими первопроходцами в космосе.

Мы тоже являемся первопроходцами и инноваторами в своей области!

Для нас корпоративное управление – это управленческая инновация!

Созданные нами уникальные национальные инструменты в области корпоративного управления составляют нашу интеллектуальную собственность и являются нашим конкурентным преимуществом в силу их исключительности и оригинальности!

И еще в очередной раз мы убедились, что те, кому вместе хорошо не только в работе, но и на отдыхе, являются лучшей профессиональной командой, способной на поиск интересных решений самых сложных амбициозных задач!

Желаем всем использовать наш позитивный опыт интеллектуально-познавательных путешествий!

Фоторепортажи:

Дополнительная информация:
Посещение музея космонавтики можно заказать по телефону:+7495 513 8995
Московская область, город Королёв, ул. Ленина, 4а
Сайт музея http://www.energia.ru/ru/corporation/museum.html