Новости

1 марта 2010 - Пресс-релиз: РИД завершил проект по диагностике корпоративного управления в компании с госучастием

Москва, февраль 2010г. Российский институт директоров завершил проект по диагностике корпоративного управления в российской компании с государственным участием, специализирующейся на проведении выставочно-ярмарочных мероприятий и являющейся крупнейшим выставочным комплексом России.

Цель проекта заключалась в анализе системы корпоративного управления, определении ее положительных моментов и недостатков, а также определении значимости выявленных недостатков с учетом особенностей, присущих компании на текущий момент. К таким особенностям, в частности, были отнесены структура акционерного капитала компании, публичный характер государственной собственности, начальная стадия развития системы корпоративного управления, а также социальный характер деятельности компании. Кроме того, при анализе системы корпоративного управления компании особое внимание было уделено управленческому аспекту.     

Экспертами РИД проведён комплексный анализ практики корпоративного управления компании по следующим компонентам:

  • Права акционеров
  • Деятельность органов управления и контроля
  • Раскрытие информации
  • Соблюдение интересов иных заинтересованных сторон и корпоративная социальная ответственность.

В качестве модельной практики для диагностики системы корпоративного управления компании были использованы ключевые рекомендации международной и российской передовой практики корпоративного управления, в том числе рекомендации российского Кодекса корпоративного поведения, требования листинга бирж, принципы корпоративного управления ОЭСР и др., а также рекомендации российских и международных рейтинговых агентств.

По итогам проведенной диагностики была предложена программа развития системы корпоративного управления компании, включая разработку необходимых внутренних документов.

Дополнительная информация:


Никитчанова ЕкатеринаРуководитель Экспертного центра Российского института директоров

e-mail: nikitchanova@rid.ru

Лихачева Наталья

Ведущий эксперт Российского института директоров

e-mail: likhacheva@rid.ru

Телефон: (495) 502 9485

Центр информации и PR РИД