Новости

25 декабря 2006 - Присвоен рейтинг ОАО “Карелэнерго”

Москва, 22 декабря 2006 года Рейтинговое агентство “Эксперт РА” в рамках Национального рейтинга корпоративного управления “РИД – Эксперт РА” присваивает ОАО “Карелэнерго” рейтинговую оценку на уровне “В+”.

 

В соответствии с методикой Национального рейтинга корпоративного управления рейтинговая оценка В+ означает, что уровень практики корпоративного управления компании оценивается как средний. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления. Риски, связанные с нарушением прав акционеров компании, недостаточно эффективной работой органов управления, а также информационной непрозрачностью деятельности, умеренны.

 

В целом текущая практика корпоративного управления ОАО “Карелэнерго” оценивается на достаточно хорошем уровне. Общество осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с нормативными актами российского законодательства, чему способствует наличие единственного акционера в лице РАО “ЕЭС России”. Отсутствие иных собственников оказывает сдерживающее влияние на развитие процедур корпоративного управления в ОАО “Карелэнерго”, одновременно упрощая реформирование компании. Важным шагом в улучшении корпоративного управления станет подготовка отчетности по международным стандартам (МСФО).

 





В апреле 1993 года Карельское производственное объединение энергетики и электрификации преобразовано в акционерное общество открытого типа энергетики и электрификации “Карелэнерго” – дочернее акционерное общество РАО “ЕЭС России”. В апреле 2004 года РАО “ЕЭС России” утвердило кофигурацию ОАО “МРСК Северо-Запада”, в соответствии с которой МРСК Северо-Запада объединило распредсети ОЭС Северо-Запада, в том числе и ОАО “Карелэнерго”. В результате реформирования отрасли энергетики России с января 2005 года ОАО “Карелэнерго” преобразовано в региональную сетевую компанию. В феврале 2006 года полномочия единоличного исполнительного органа переданы управляющей организации – ОАО “МРСК Северо-Запада”, в зону ответственности которого входит ОАО “Карелэнерго”.