Новости

14 февраля 2014 - Решения Правительства Российской Федерации о Кодексе корпоративного управления, принятые на заседании 13 февраля 2014 года

Правительство приняло новый Кодекс корпоративного управления. Он рассчитан на публичные российские компании, чьи акции торгуются на бирже. Документ носит рекомендательный характер, однако для госкомпаний планируется сделать его обязательным — через директивы правительства.

Решения Правительства Российской Федерации о кодексе корпоративного управления опубликованы на сайте http://government.ru/news/10526

Проект Кодекса разработан взамен Кодекса корпоративного поведения, одобренного на заседании Правительства Российской Федерации 28 января 2001 года.

Проект Кодекса учитывает изменения законодательства, произошедшие за период с момента одобрения Кодекса корпоративного поведения, отражает выработанные за этот период наилучшие практики и подходы к разрешению корпоративных проблем, учитывает накопленную практику применения корпоративного законодательства и Кодекса корпоративного поведения.

Решения Правительства:

1. Принять к сведению доклад Председателя Центрального банка Российской Федерации Э.С.Набиуллиной по данному вопросу.

2. Одобрить в основном проект кодекса корпоративного управления, имея в виду его рекомендательный характер.

3. Рекомендовать Банку России довести Кодекс корпоративного управления до акционерных обществ, государственных корпораций и компаний.

4. Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Банком России до 1 апреля 2014 года подготовить и представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проект директив представителям интересов Российской Федерации для участия в заседаниях советов директоров (наблюдательных советов) открытых акционерных обществ с государственным участием по вопросу применения положений Кодекса корпоративного управления в их деятельности.

5. Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву) с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Банка России и организаций провести анализ нормативных правовых актов на предмет их соответствия принципам и подходам, содержащимся в положениях Кодекса корпоративного управления.

Соответствующие предложения до 15 мая 2014 года представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

http://government.ru/news/10526