Новости

21 декабря 2010 - Результаты иследований Института аудиторских комитетов, созданного при поддержке КПМГ и РИД

Пятый ежегодный Международный опрос членов комитетов по аудиту

Институт аудиторских комитетов опубликовал результаты пятого ежегодного Международного опроса членов комитетов по аудиту, в котором приняли участие более тысячи членов комитетов по аудиту из разных стран мира. Результаты опроса можно найти здесь.

Основные результаты опроса таковы: состояние управления рисками продолжает вызывать беспокойство, хотя после кризиса 2008-2009 гг. большинство комитетов по аудиту вернулись к работе в «штатном режиме». Основное внимание респондентов из России привлекают уровень ликвидности, доступ к рынкам капитала, а также управление рисками. Кроме того, многие российские участники опроса отметили, что не удовлетворены качеством информации, получаемой ими от компаний в отношении риска мошеннических действий и рисков, связанных с информационными технологиями. Большинство участников из России считают, что для повышения эффективности деятельности их комитета по аудиту в будущем необходимо совершенствование информационных потоков.

Недавний кризис продемонстрировал, что эффективное корпоративное управление, системы внутреннего контроля и своевременно подготовленная, достоверная отчетность, отражающая реальное положение вещей, а не составленная формально, с целью представить финансовые результаты в лучшем виде, имеют огромное значение во всех странах. Многие компании вышли из кризиса более сильными, чем раньше, воспользовавшись этим сложным периодом для пересмотра структуры затрат и усиления процедур внутреннего контроля. Безусловно, важную роль в этих процессах сыграли профессиональные и эффективные комитеты по аудиту.

Успешный опыт в практике комитетов по аудиту

Национальная ассоциация корпоративных директоров США совместно с Институтом аудиторских комитетов опубликовала отчет независимой комиссии о практике комитетов по аудиту, где рассматриваются роль комитетов, сфера ответственности, профессиональные навыки членов комитетов и наиболее успешный опыт в части эффективности комитетов по аудиту. Публикацию (на английском языке) можно заказать здесь.

Предложения Еврокомиссии «Политика аудита: уроки кризиса»

Мы хотели бы обратить ваше внимание на предложения для обсуждения (Green paper), опубликованные Еврокомиссией под заголовком «Политика аудита: уроки кризиса» (текст предложения можно найти здесь (английская версия). Цель документа – общественное обсуждение роли аудитора, вопросов корпоративного управления и независимости аудиторских компаний, а также других вопросов, относящихся к профессии аудитора. Окончательные результаты этого обсуждения будут известны в 2011 г., а пока мы будем информировать вас о предлагаемых изменениях.

Встречи Института аудиторских комитетов

Есть много вопросов, которые хотелось бы обсудить с вами во время встреч Института в следующем году. Следуя вашим пожеланиям, мы решили максимально приблизить к практике повестку дня встреч Института аудиторских комитетов. Темой нашей следующей встречи станет риск мошеннических действий, встреча состоится в феврале 2011 г. Мы заранее направим Вам приглашение с точной датой. На этой встрече мы также представим темы и график встреч Института аудиторских комитетов на 2011 год.


Председатель Института аудиторских комитетов в России

Роджер Маннингс

Центр информации и PR РИД