Новости

29 мая 2015 - Российский институт директоров опубликовал Исследование практики корпоративного управления в госкомпаниях: сравнительный анализ 2008-2013 гг.

Российский институт директоров с 2004 года проводит регулярные исследования практики корпоративного управления в российских компаниях.

Основная ценность исследования РИД в том, что оно является уникальным и единственным в России масштабным исследовательским проектом, в течение длительного временного интервала отражающего тенденции развития практики корпоративного управления в ведущих российских компаниях.

Исследование представляет собой комплексный взгляд на систему корпоративного управления в компаниях, который достигается путем анализа широкого набора аспектов практики корпоративного управления  (около 100 аспектов) по четырем компонентам: «Права акционеров», «Деятельность органов управления и контроля», «Раскрытие информации», «Корпоративная социальная ответственность».

Исследование является барометром состояния корпоративного управления в России, в связи с чем его результатами пользуются ведущие международные организации – Мировой банк и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), включая данные исследования в свои документы при обзоре корпоративного управления в России.

Наличие обширных статистических данных по корпоративному управлению и возможность их использования в эконометрических целях вызывает интерес у российского экономического сообщества, в связи с чем партнерами исследования в разные годы были – Российская экономическая школа и НИУ Высшая школа экономики.

Значимость исследования подтверждается регулярной публикацией его результатов в профессиональных изданиях: Российский журнал менеджмента (2011г. №1), Управленческие науки (2012г. №1, , 2013г. №1, 2014 г. №1).

Исследование практики корпоративного управления регулярно направляется в Правительство Российской Федерации, Министерство экономического развития РФ, Росимущество для использования его результатов при принятии системных решений по вопросам корпоративного управления, прежде всего, в компаниях с госучастием.

Стратегический партнер Исследования  – Сбербанк России.

Исследование практики корпоративного управления в госкомпаниях: сравнительный анализ 2008-2013>> опубликовано на сайте Российского института директоров в разделе «Исследования».

Дополнительная информация:
Экспертный центр РИД
+7(495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru