Новости

17 ноября 2017 - Внесены дополнения в методику Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ)

Национальный рейтинг корпоративного управления (НРКУ) присваивается российским компаниям с 2004 года. Последние изменения в методику НРКУ были внесены в марте 2016 года в связи с существенными событиями в формировании передовых стандартов практики корпоративного управления, прежде всего принятием в 2014 году российского Кодекса корпоративного управления (далее – Кодекс).

Последующий анализ практики корпоративного управления российских компаний дал экспертам РИД основания для вывода о том, что соблюдение требований корпоративного законодательства, а также рекомендаций Кодекса не является достаточным подтверждением высокого уровня зрелости компании с точки зрения корпоративного управления. Такая зрелость, по мнению экспертов, должна определяться, в том числе, с учетом важных дополнительных факторов, ключевым из которых является включение акций компании в котировальный список Первого уровня в соответствии с правилами листинга ПАО Московская биржа. Таким образом, наличие листинга первого уровня является необходимым условием для получения компанией высокого НРКУ (от 7++ и выше).

Еще одним фактором, определяющим уровень зрелости компании с точки зрения ее корпоративного управления, эксперты считают устойчивость практики соблюдения компанией рекомендаций Кодекса. Это, прежде всего, касается внедрения процедур, связанных с реализацией акционерами своих прав (подготовка и проведение общего собрания акционеров, выплата дивидендов и др.) и работой органов управления (проведение оценки работы совета директоров, рассмотрение существенных вопросов на очных заседаниях совета директоров и др.). При этом под устойчивостью практики эксперты понимают не только закрепление соответствующих положений Кодекса во внутренних документах компании, но и их реализацию в течение не менее одного корпоративного года. Данный фактор учитывается при присвоении компании НРКУ 7 и выше.


Дополнительная информация:
Никитчанова Екатерина,
Заместитель директора — Руководитель Экспертного центра Российского института директоров
nikitchanova@rid.ru
+7(495) 502 9485