Мероприятия

21 июня 2025, Шахматово и Боблово
Лето в Музее-заповеднике МЕНДЕЛЕЕВА И БЛОКА, РИД

По сложившейся традиции, коллектив Российского института директоров выехал на очередное корпоративное событие в МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК МЕНДЕЛЕЕВА И БЛОКА.

Такие коллективные путешествия дают возможность отключиться от городской жизни и получить незабываемые впечатления от природы.

Из истории Шахматово и Боблово:
Дмитрий Иванович Менделеев, профессор Петербургского университета,  приехал в усадьбу Боблово в 1865 году и впечатлился подмосковными видами, которые напоминали ему родной город Тобольск, после чего и приобрел участок.
Через девять лет после покупки Боблова, в 1874 году, по совету Менделеева — дед А.Блока Андрей Николаевич Бекетов (учёный-ботаник, коллега и близкий друг Менделеева) приобрёл Шахматово с усадебным домом. И в 1881 году в усадьбу привезли шестимесячного Александра Александровича Блока, который впоследствии проводил в «уголке рая» каждое лето.

В начале прошлого века усадьбы были разорены и заросли бурьяном… Но благодаря усилиям Станислава Стефановича Лесневскогоинициатора и вдохновителя работ по восстановлению усадьбы Шахматово, созданы Блоковский музей-заповедник в Подмосковье и музей А.А.Блока в Ленинграде (СПб). Сейчас, Музей-заповедник МЕНДЕЛЕЕВА И БЛОКА включает три усадьбы: Шахматово, Боблово и Тараканово. В Шахматове жила семья Александра Блока, в Боблове — семья Менделеевых, а в Тараканове в храме Архангела Михаила эти семьи породнились.  В 1903 году повенчались Александр Александрович Блок и Любовь Дмитриевна Менделеева (дочь химика).

Первые стихи Александр Блок написал в 5 лет
Жил на свете котик милый,
Постоянно был унылый, –
Отчего – никто не знал,
Котя это не сказал.

На поляне, недалеко от бывшей и позднее восстановленной усадьбы, установлен огромный ледниковый валун, у которого в 1970 году состоялся первый Блоковский праздник поэзии в Шахматове. Его ведущим стал поэт П.Антокольский, а в числе участников были М.Алигер, Е.Долматовский, Е.Евтушенко, Л.Либединская, В.Солоухин, Б.Окуджава, Е. Шевелева. Гостями праздника также стали Л.Васильева, К. Симонов, Б.Слуцкий, Д.Самойлов, М.Лисянский, П.Вегин, Т.Жирмунская. В годы проведения первых праздников закрепился и обычай читать стихи, забравшись на Блоковский валун.

Мы с большим энтузиазмом покоряли валун для фотосессии, правда стихи А.Блока не прочитали, зато удовольствие получили…

По пути в Боблово посетили Тараканово, в котором расположен Культурный Центр «Дом С.С. Лесневского», созданный в память Станислава Стефановича – исследователя жизни и творчества А.А.Блока, организатора Блоковских праздников поэзии,  инициатора восстановления усадеб в Шахматове и Боблове.

К сожалению, в Боблово, не сохранились и не восстановлены два дома-усадьбы Д.И.Менделеева…. Наверное, еще не нашлись спонсоры и последователи дела С.С. Лесневского… Восстановлен дом друга Д.И.Менделеева – Н.П.Ильина с историей жизни обитателей этих мест, основные экспозиции посвящены Д.И. Менделееву и поддерживают атмосферу усадебного дома прошлого века .

Мы продолжим сложившуюся и полюбившуюся всем традицию  познавательного досуга.

И как говорил Эмиль Золя:  «Ничто так не развивает ум, как путешествие». ПУТЕШЕСТВУЙТЕ!