Новости

4 февраля 2016 - Члены Национального реестра профессиональных корпоративных директоров на встрече с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным

Пресс-релиз  Кремлин.ру от 03.02.2016>>
Пресс-релиз Росимущества от 03.02.2016>>

Москва, 3 февраля 2016 состоялась встреча актива Клуба лидеров с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, на которой М.В. Короткова, член Национального реестра профессиональных корпоративных директоров (подробнее >>), выступила с  предложением о возможности тиражирования сложившейся практики Росимущества по подбору профессиональных директоров в советы директоров дочерних компаний крупных государственных холдингов. Она отметила, что данная инициатива поможет повысить прозрачность и эффективность управления в госкомпаниях.

Вопросы практики деятельности профессиональных директоров и членов Национального реестра профессиональных корпоративных директоров в советах директоров госкомпаний, являются ключевой темой ежегодных Национальных (объединенных) Конгрессов профессиональных корпоративных директоров,  пресс-релиз Конгресса от 11.12.2015>>

Владимир Путин выразил свою поддержку в отношении сложившейся практики Росимущества  по подбору членов советов директоров в компаниях с государственным участием и отметил, что данная практика также будет полезна и для дочерних компаний госхолдингов.

e7e858_full

Диалог Марии Коротковой и Владимира Путина включен в пресс-релизы, размещенные на сайтах kremlin.ru и www.rosim.ru

….
М.Короткова:
 Здравствуйте, Владимир Владимирович!
Меня зовут Мария Короткова, я из Нижнего Новгорода. Я являюсь учредителем собственного бизнеса «Консалтинг IT-проекты», также я представляю Клуб лидеров комиссии Росимущества «Подбор профдиректоров» и сама являюсь членом совета директоров ряда госкомпаний, среди которых словацкий химический завод, «Северовостокэнергогосстрой» и другие.
Я прошу Вас рассмотреть возможность тиражирования в сложившейся практике Росимущества подбор профдиректоров на дочерние компании крупных государственных холдингов. Обосновываю свою инициативу тем, что в основном в дочерних компаниях сосредоточен основной бизнес, и привлечение туда членов Совета директоров из клуба, из актива АСИ позволит повысить прозрачность управления, эффективность управления, принести интеллектуальный багаж АСИ. Клуб лидеров также сейчас активно развивает это направление.
Прошу Вас рассмотреть возможность где‑то 5–10 человек из Клуба, которые продвигаются в Совет директоров и наиболее зарекомендовали себя как эксперты, рассмотреть возможность их вхождения в Совет директоров госкомпаний.

В.Путин: У вас уже такая практика есть?

М.Короткова: Да, практика есть, я сама являюсь членом комиссии. Члены клуба заседают в советах директоров госкомпаний.

В.Путин: Хорошо. Давайте предложение, тоже оформите. Я только вчера встречался с Ольгой Дергуновой, которая возглавляет у нас соответствующую структуру по федеральному имуществу. Я уверен, что руководство этой нашей государственной структуры, Росимущество против не будет, они постоянно ищут подходящих людей с определенным уровнем компетенции, независимых и профессиональных. Поэтому давайте.
Пожалуйста.

В.Путин: Я хочу пожелать вам успехов. Вам спасибо большое. Мы встретимся ещё.

Центр информации и мероприятий РИД