Новости

28 декабря 2023 - Подтверждение НРКУ ПАО «Россети Волга»

Российский институт директоров подтвердил ПАО «Россети Волга» Национальный рейтинг корпоративного управления (НРКУ®) на уровне НРКУ 7 «Развитая практика корпоративного управления».

В период проведения мониторинга (23.05.2023 – 28.12.2023) практики корпоративного управления в ПАО «Россети Волга» (далее также – Общество, Компания) произошел ряд корпоративных событий.

Советом директоров ПАО «Россети Волга» была проведена самооценка эффективности работы Совета директоров и Комитетов Совета директоров Общества за 2022-2023 корпоративный год. Эксперты, однако, отмечают, что, как и в предыдущие периоды, результаты самооценки были рассмотрены на заочном заседании Совета директоров, тогда как российский Кодекс корпоративного управления (п. 168) рекомендует рассматривать соответствующий вопрос на заседании, проводимом в очной форме.

15 июня 2023 года заочным голосованием Совета директоров Общества утверждена Политика управления рисками и внутреннего контроля ПАО «Россети Волга», 05 июля 2023 года утверждена Политика внутреннего аудита Общества в новой редакции, а 02 августа 2023 года –  Антикоррупционная политика ПАО «Россети Волга» и дочерних обществ ПАО «Россети Волга».

16 июня 2023 года состоялось годовое Общее собрание акционеров
ПАО «Россети Волга» по итогам 2022 года в форме заочного голосования.

Экспертами отмечено, что в материалах, предоставленных акционерам для подготовки к собранию, содержалась подробная и хорошо структурированная информация по каждому вопросу повестки дня Общего собрания акционеров.

В соответствии с повесткой дня Общего собрания акционеров были утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность
ПАО «Россети Волга» за 2022 год, утверждено распределение прибыли Общества по результатам 2022 финансового года, избраны составы Совета директоров и Ревизионной комиссии, назначена Аудиторская организация Общества на
2023 год. В связи с убытком, полученным ПАО «Россети Волга» по результатам
2022 года, акционерами было принято решение не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям ПАО «Россети Волга».

В состав Совета директоров ПАО «Россети Волга» вошли 11 членов, из которых один директор является исполнительным, восемь – неисполнительными. Двое членов Совета директоров были признаны Советом директоров Общества независимыми директорами, несмотря на наличие у них формальных критериев связанности с Обществом, существенным акционером (ПАО «Россети») и/или существенным контрагентом Общества.

Ревизионная комиссия сформирована из независимых от Общества лиц (представителей ключевого акционера – ПАО «Россети»), что обеспечивает объективность и независимость суждений этого органа контроля.

После избрания нового состава Совета директоров были сформированы составы Комитетов Совета директоров ПАО «Россети Волга».

Комитет по аудиту возглавил независимый директор, в состав указанного Комитета вошел еще один независимый и один неисполнительный директор. Согласно рекомендациям Кодекса корпоративного управления, Комитет по аудиту рекомендуется формировать только из независимых директоров.

Состав Комитета по кадрам и вознаграждениям возглавил независимый директор, в состав указанного Комитета вошел еще один независимый директор и представитель мажоритарного акционера, не входящий в состав Совета директоров ПАО «Россети Волга». Согласно рекомендациям Кодекса корпоративного управления, в состав Комитета по вознаграждениям рекомендуется включать только независимых директоров, а большинство членов Комитета по номинациям должны быть независимыми директорами.

Помимо этого, практику корпоративного управления ПАО «Россети Волга» характеризуют следующие ключевые положительные моменты:

  • функции по учёту прав собственности на акции Общества осуществляет независимый регистратор, обладающий высокой репутацией и надежными технологиями;
  • расширена компетенция Совета директоров в части одобрения существенных сделок;
  • Общество имеет положительную дивидендную историю;
  • существует комплексное регулирование конфликта интересов членов Совета директоров;
  • разработана нормативно-методологическая база риск-менеджмента, а также создано внутреннее подразделение, отвечающее за выполнение ключевых функций по управлению рисками;
  • Советом директоров Общества утверждены внутренние документы, определяющие основные принципы, элементы и процедуры системы внутреннего контроля и системы управления рисками (СВК и СУР). Совет директоров ежегодно оценивает эффективность СВК и СУР;
  • в Обществе создано структурное подразделение, выполняющее функции внутреннего аудита – Департамент внутреннего аудита, деятельность которого регулируется соответствующим Положением;
  • в Обществе развит институт Корпоративного секретаря;
  • Общество раскрывает годовую и промежуточную финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с МСФО, и обеспечивает свободный доступ к ней заинтересованных лиц;
  • Общество реализует разнообразные социальные проекты для своих работников и членов их семей, потребителей услуг;
  • Общество подготавливает интегрированный годовой отчет, соответствующий стандартам GRI.

В то же время, в практике корпоративного управления ПАО «Россети Волга», кроме вышеупомянутых, сохраняются следующие ключевые недостатки:

  • заседания Совета директоров и Комитета по кадрам и вознаграждениям проходят в заочной форме;
  • функции Комитета по кадрам и вознаграждениям не достаточно расширены в соответствии с рекомендациями Кодекса корпоративного управления;
  • в стратегии Группы «Россети» комплексно не учтены цели устойчивого развития;
  • Совет директоров недостаточно вовлечён в управление устойчивым развитием и ESG-рисками;
  • в Обществе отсутствует программа адаптации к изменению климата и программа достижения углеродной нейтральности;
  • Общество не осуществляет подготовку отчетности по стандартам TCFD.

В совокупности произошедшие изменения не оказали существенного влияния на оценку практики корпоративного управления ПАО «Россети Волга», поэтому рейтинг Общества на данный момент остается неизменным и подтверждается на уровне НРКУ 7.

Рейтинговая оценка «7» означает, что компания следует значительному числу рекомендаций российского Кодекса корпоративного управления и стандартов в области устойчивого развития. Компания характеризуется достаточно низкими рисками заинтересованных сторон, связанными с качеством корпоративного управления и управлением устойчивым развитием.

Кратко об Обществе

Публичное акционерное общество «Россети Волга» осуществляет передачу и распределение электрической энергии на территории Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской областей, Республики Мордовия и Чувашской Республики.

Акции ПАО «Россети Волга» включены в раздел «Второй уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам на ПАО Московская биржа.

Выручка Общества по итогам 2022 года по МСФО составила 66 800 млн. руб.


Дополнительная информация:
Никитчанова Екатерина,
Заместитель директора – руководитель Экспертного центра Российского института директоров
Телефон/факс: 8(495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru

Бекшоков Анзор,
Ведущий эксперт Экспертного центра Российского института директоров
Телефон/факс: 8(495) 502 9485
bekshokov@rid.ru

 

Предыдущие пресс-релизы:
Пресс-релиз: Присвоение НРКУ ПАО «Россети Волга» от 23.05.2023
Пресс-релиз: Подтверждение НРКУ ПАО «Россети Волга» от 01.09.2021
Пресс-релиз: Подтверждение НРКУ ПАО «Россети Волга» от 25.12.2020
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ПАО “МРСК Волги” от 19.09.2019
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ПАО “МРСК Волги” от 10.09.2018
Пресс-релиз: присвоение НРКУ ПАО “МРСК Волги” от 16.03.2018
Пресс-релиз: присвоение НРКУ ПАО “МРСК Волги” от 17.12.2015
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО “МРСК Волги” от 04.09.2013
Пресс-релиз: повышение НРКУ ОАО «МРСК Волги» от 03.10.2012
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «МРСК Волги» от 17.10.2011

Пресс-релиз: повышение НРКУ ОАО «МРСК Волги» от 30.12.2010
Пресс-релиз: повышение НРКУ ОАО «МРСК Волги» от 28.12.2009
Пресс-релиз: присвоение НРКУ ОАО «МРСК Волги» 01.06.2009