Новости

18 мая 2020 - Исследование практики корпоративного управления в средних российских непубличных компаниях

Исследование выполнено Российским институтом директоров совместно с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и Экономическим факультетом МГУ им. М.В.Ломоносова при поддержке ПАО «Сбербанк» и при участии Фонда развития промышленности. Это второе по счету исследование такого рода, первое РИД проводил в 2015 году совместно с Московской школой управления СКОЛКОВО.

Facebook.com/RIDirectors/

К участию были приглашены собственники более 100 российских компаний, представляющих самый широкий отраслевой срез. Непосредственно в исследовании приняли участие собственники 33 компаний с годовой выручкой от 500 млн до 50 млрд руб.

Мы предлагаем вам ознакомиться с полученными результатами, а также комментариями ряда экспертов и представителей бизнеса, которые поделились своим видением затронутых в исследовании тем.

Так, по словам декана экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, Александра Аузана, «результаты исследования оказались весьма любопытны: видно, что средние компании имеют большой потенциал для развития корпоративного управления».

Президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов, считает, что исследование «демонстрирует возросший интерес к корпоративному управлению у собственников непубличных компаний, для которых формирование совета директоров и комитетов – добровольное решение, которое они принимают под влиянием ряда позитивных стимулов».

Сегодня, в условиях новых вызовов, с которыми столкнулся не только российский, но и весь мировой бизнес в связи с пандемией коронавируса, находить позитивные стимулы будет, конечно, непросто. Но мы уверены, что инструменты корпоративного управления на этом сложном этапе могут стать важным стратегическим преимуществом и помочь в принятии правильных управленческих решений.

Файл для скачивания:  Исследование практики корпоративного управления в средних российских непубличных компаниях>>

Пресс-релиз Фонда Развития Промышленности>>

 

Дополнительная информация:
Никитчанова Екатерина
Заместитель директора — Руководитель Экспертного центра РИД
8 (495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru

 

Центр информации и мероприятий РИД