Новости

6 июля 2007 - ОАО «Липецкэнерго» подтвержден рейтинг корпоративного управления В+

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» – «РИД – Эксперт РА» – подтвердил ОАО «Липецкэнерго» рейтинг «В+» – «Средний уровень корпоративного управления» по шкале Национа льного рейтинга корпоративного управления.

 

ОАО «Липецкэнерго» является региональной сетевой компанией Липецкой области и входит в состав энергохолдинга ОАО «Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Северного Кавказа».

 

ОАО «Липецкэнерго» является публичной компанией – акции Компании котируются на фондовой бирже «РТС» и фондовой бирже «ММВБ». Основным акционером Компании  является ОАО «РАО «ЕЭС России», кроме того, в структуре акционерного капитала присутствует значительное число миноритарных акционеров.

 

В целом практика корпоративного управления Компании оценивается удовлетворительно. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления и реализует некоторые инициативы по внедрению в свою деятельность рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и передовой практики корпоративного управления.

 

13 июня 2007 г. состоялось годовое Общее собрание акционеров ОАО «Липецкэнерго» по итогам 2006 года.

 

В соответствии с повесткой дня собрания акционерами утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность, принято решение о выплате дивидендов по результатам отчетного финансового года, избран новый состав Совета директоров и Ревизионной комиссии, утвержден аудитор на 2007 год, а также внесены изменения и дополнения в Устав Компании. 

 

С учетом результатов годового общего собрания акционеров в ходе мониторинга практики корпоративного управления Компании экспертами Консорциума «РИД – Эксперт РА» был отмечен ряд изменений в этой практике.

 

1. На годовом Общем собрании акционеров избран новый состав Совета директоров, в который вошли 7 директоров. С точки зрения содержательных аспектов независимости ни один из директоров не может быть признан независимым. При этом с позиции защиты интересов миноритарных акционеров состав Совета директоров можно считать достаточно сбалансированным. Однако не обеспечивается надлежащий уровень независимости Совета директоров от менеджмента Компании, поскольку двое директоров являются исполнительными, а это составляет более одной четверти от состава Совета.

 

2.  Решением годового Общего собрания акционеров в качестве внешнего аудитора на 2007 год утверждена компания ООО «Файнарт-Аудит», которая входит в составляемый рейтинговым агентством «Эксперт РА» рейтинг российских аудиторских и консалтинговых компаний. Согласно Методике Национального рейтинга корпоративного управления, вхождение аудиторской компании в первую двадцатку названного выше рейтинга (или в «большую четверку» ведущих международных аудиторских компаний) в определенной степени свидетельствует о достаточном уровне деловой репутации этой компании, необходимом для обеспечения должной объективности и независимости проведения аудиторской проверки. Однако ООО «Файнарт-Аудит» занимает в указанном рейтинге по итогам 2006 года лишь 133-е место и не может быть признано авторитетным аудитором, выступающим гарантом качества и прозрачности финансовой отчетности Компании.

 

3. В новый состав Ревизионной комиссии, избранный на годовом Общем собрании акционеров, вошел сотрудник Управляющей компании ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа», что способствует понижению степени объективности и независимости суждений членов Ревизионной комиссии при осуществлении ими своих функций и является также одним из недостатков в практике корпоративного управления Компании.

 

4. В публичных источниках информации (ежеквартальный отчет) Компания раскрыла информацию о вознаграждении внешнего аудитора, что является положительным моментом практики корпоративного управления.

Произошедшие изменения в совокупности не оказали существенного влияния на оценку практики корпоративного управления Компании, поэтому ее рейтинг на данный момент остается неизменным.

 

Рейтинг «В+» присваивается компании со средним уровнем практики корпоративного управления. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, однако инициативы по внедрению базовых рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения носят незначительный характер. Риски, связанные с нарушением прав акционеров компании, недостаточно эффективной работой органов управления, а также информационной непрозрачностью деятельности, умеренны.






В настоящее время ОАО «Липецкэнерго» обеспечивает передачу, распределение электрической энергии потребителям области на территории площадью 24,1 тысячи кв. км с населением более 1,2 млн. человек.

В собственности компании находится более 28 тысяч километров линий электропередачи, 188 подстанций с высшим напряжением 35-110 кВ, 6955 трансформаторных пунктов. Объем передачи электроэнергии составляет 7 млрд. кВт.ч. в год.

По итогам 2006 года выручка ОАО «Липецкэнерго» составила 2 524 778 тыс. рублей, чистая прибыль 156 520  тыс. рублей.

 

Дополнительная информация:

 

Никитчанова Екатерина

Руководитель Экспертного центра

Телефон: (495) 502 9485

Электронная почта: nikitchanova@rid.ru

 

Лихачева Наталья

Эксперт РИД 

Телефон: (495) 502 9485

Электронная почта: likhachevav@rid.ru