Новости

3 июля 2007 - ОАО «Смоленскэнерго» подтвержден рейтинг корпоративного управления В+

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» – «РИД – Эксперт РА» – подтвердил ОАО «Смоленскэнерго» рейтинг «В+» – «Средний уровень корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

 

ОАО «Смоленскэнерго» (далее – Компания, ОАО «Смоленскэнерго») является региональной сетевой компанией Смоленской области, основные функции которой – распределение и передача электроэнергии, а также технологическое присоединение потребителей к сети. ОАО «Смоленскэнерго» входит в зону ответственности ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа».

 

ОАО «Смоленскэнерго» является публичной компанией, акции которой котируются на фондовой бирже «РТС» и фондовой бирже «ММВБ». Основным акционером Компании  является ОАО «РАО «ЕЭС России», кроме того, в структуре акционерного капитала присутствует значительное число миноритарных акционеров.

 

В целом практика корпоративного управления Компании оценивается удовлетворительно. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления и реализует некоторые инициативы по внедрению в свою деятельность рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и передовой практики корпоративного управления.

 

8 июня 2007 г. состоялось годовое Общее собрание акционеров ОАО «Смоленскэнерго» по итогам 2006 года.

 

В соответствии с повесткой дня собрания акционерами утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность, принято решение о выплате дивидендов по результатам отчетного финансового года, избран новый состав Совета директоров и Ревизионной комиссии, утвержден аудитор на 2007 год, а также внесены изменения и дополнения в Устав Компании. 

 

С учетом результатов годового общего собрания акционеров в ходе мониторинга практики корпоративного управления Компании экспертами Консорциума «РИД – Эксперт РА» был отмечен ряд изменений в этой практике.

 

1. На годовом Общем собрании акционеров избран новый состав Совета директоров, в который вошли 9 директоров. С точки зрения содержательных аспектов независимости ни один из директоров не может быть признан независимым. При этом новый состав Совета директоров характеризуется не только отсутствием независимых директоров, но также и отсутствием сбалансированности интересов акционеров (пятеро из шести неисполнительных директоров представляют интересы контролирующего акционера). Кроме того, не обеспечивается надлежащий уровень независимости Совета директоров от менеджмента Компании поскольку трое директоров являются исполнительными, а это составляет более одной четверти от состава Совета.

 

2.  Годовое общее собрание акционеров утвердило в качестве аудитора Компании ЗАО «ЭНПИ Консалт». Данный аудитор не относится к числу ведущих компаний на отечественном рынке аудиторских услуг, не включен в рейтинг «Эксперт-РА» аудиторский компаний. В связи с этим подобное решение является недостатком практики корпоративного управления Компании, поскольку авторитетный аудитор выступает гарантом качества и прозрачности финансовой отчетности Компании.

 

3. В новый состав Ревизионной комиссии, избранный на годовом Общем собрании акционеров, вошли сотрудники Управляющей компании ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа», что способствует понижению степени объективности и независимости суждений членов Ревизионной комиссии при осуществлении ими своих функций и является также одним из недостатков в практике корпоративного управления Компании.

 

4. В публичных источниках информации (ежеквартальный отчет) Компания раскрыла информацию о вознаграждении внешнего аудитора, что является положительным моментом практики корпоративного управления.

 

5. Компании создала англоязычную версию Интернет-сайта, что соответствует передовой практике корпоративного управления с учетом наличия у Компании иностранных акционеров.

Произошедшие изменения в совокупности не оказали существенного влияния на оценку практики корпоративного управления Компании, поэтому ее рейтинг на данный момент остается неизменным.

 

Рейтинг «В+» присваивается Обществу со средним уровнем практики корпоративного управления. Общество соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, однако инициативы по внедрению базовых рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения носят незначительный характер. Риски, связанные с нарушением прав акционеров Общества, недостаточно эффективной работой органов управления, а также информационной непрозрачностью деятельности, умеренны.

 




Основным видом деятельности ОАО “Смоленскэнерго” является передача и транспортировка электрической энергии, технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям.  В настоящее время в структуре Общества шесть филиалов.

Воздушные линии электропередачи всего, км: 40575

Площадь охвата территории, кв.км.:  49,8 тыс.

Количество районов электрических сетей: 35

По итогам 2006 года выручка ОАО «Смоленскэнерго» составила 2 316 466 млн. рублей, чистая прибыль 154 404 тыс. рублей.

 

Дополнительная информация:

 

Никитчанова Екатерина

Руководитель Экспертного центра

Телефон: (495) 502 9485

Электронная почта: nikitchanova@rid.ru

 

Лихачева Наталья

Эксперт РИД 

Телефон: (495) 502 9485

Электронная почта: likhacheva@rid.ru