Новости

25 декабря 2020 - Подтверждение НРКУ ПАО «Россети Волга» от 25.12.2020

Российский институт директоров подтвердил ПАО «Россети Волга» рейтинг на уровне НРКУ 7+ «Развитая практика корпоративного управления» по методике Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ®).

В период проведения мониторинга практики корпоративного управления в ПАО «Россети Волга» произошёл ряд корпоративных событий.

31 декабря 2019 года состоялось внеочередное Общее собрание акционеров, решением которого были объявлены дивиденды по итогам 9 месяцев 2019 года.

29 мая 2020 года состоялось годовое Общее собрание акционеров по итогам
2019 года.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией и руководствуясь положениями Федерального закона от 07.04.2020 N 115-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части унификации содержания годовых отчетов государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний, а также в части установления особенностей регулирования корпоративных отношений в 2020 году и о приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации» Общество провело годовое Общее собрание акционеров в заочной форме.

Как и в прошлом корпоративном году в период подготовки к годовому Общему собранию Общество поддерживало телефонный канал и специальный адрес электронной почты для связи с акционерами, а также обеспечило работу форума по вопросам повестки дня собрания на сайте Общества в сети Интернет.

В соответствии с повесткой дня собрания были утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность, утверждено распределение прибыли Общества по результатам 2019 финансового года, избраны составы Совета директоров и Ревизионной комиссии, утвержден Аудитор Общества, объявлены дивиденды за 2019 год.

Кроме того, на ГОСА были внесены изменения в Устав Общества и утверждено Положение о Совете директоров в новой редакции.

В новой редакции Положения о Совете директоров сокращен срок предоставления членам Совета директоров уведомления о проведении заседания с 11 рабочих до 5 календарных дней[1]. Эксперты обратили внимание, что такое сокращение не противоречит каким-либо законодательным требованиям, однако, по мнению экспертов, может нести в себе риск нехватки времени для надлежащей подготовки членов Совета директоров к заседаниям.

В новый состав Совета директоров вошли 11 членов, из которых один директор (Генеральный директор, Председатель Правления Рябикин В.А.) является исполнительным, семь – неисполнительных (Майоров А.В., Илюшенко И.Д., Гребцов П.В., Казаков А.И., Парамонова Н.В., Прохоров Е.В., Серебряков К.С.) и три независимых члена Совета директоров (Жариков А.Н., Короткова М.В., Морозов А.В.).

Член Совета директоров Общества Жариков А.Н. соответствует критериям независимости, закрепленным в российском Кодексе корпоративного управления и Правилах листинга ПАО Московская биржа. Короткова М.В. и Морозов А.В. признаны независимыми в соответствии с решением Совета директоров, несмотря на наличие у них формальных критериев связанности с Обществом и существенным акционером Общества (ПАО «Россети»).

В состав Ревизионной комиссии вошли пять человек, не являющихся членами органов управления либо работниками Общества, что обеспечивает объективность и независимость суждений этого органа контроля. Однако необходимо отметить, что все они являются работниками мажоритарного акционера Общества ПАО «Россети».

Аудитором Общества избрано ООО «Эрнст энд Янг» – компания, входящая в «большую четверку» аудиторских компаний мира.

После избрания нового состава Совета директоров были сформированы новые составы комитетов Совета директоров.

Состав Комитета по аудиту сформирован из независимых (Короткова М.В. – Председатель Комитета, Морозов А.В.) и неисполнительного (Парамонова Н.В.) директоров.

Состав Комитета по кадрам и вознаграждениям сформирован из неисполнительного директора (Казаков А.И. – Председатель Комитета), независимого директора (Жариков А.Н.), и представитель мажоритарного акционера (заместитель начальника Департамента корпоративного управления ПАО «Россети» Башинджагян А.А.), которая не является членом Совета директоров Общества.

Эксперты отмечают, что такая практика соответствует рекомендациям российского Кодекса корпоративного управления (ККУ) лишь в отношении статуса председателя Комитета по аудиту. При этом вхождение в состав Комитета по кадрам и вознаграждениям внешнего эксперта негативно оценивается экспертами, поскольку противоречит и рекомендациям российского ККУ, и рекомендациям Банка России, закрепленным в Письме от 15.09.2016 № ИН015-52/66 «О положениях о совете директоров и о комитетах совета директоров публичного акционерного общества»

При этом в практике Общества сохраняются следующие положительные моменты:

  • функции по учёту прав собственности на акции Общества осуществляет независимый регистратор АО ВТБ Регистратор;
  • имеется положительная дивидендная история по итогам 2011-2019 гг.;
  • расширена компетенция Совета директоров в части одобрения существенных сделок;
  • в Обществе внедрена система вознаграждения членов Совета директоров, соответствующая рекомендациям российского Кодекса корпоративного управления;
  • существует комплексное регулирование конфликта интересов членов Совета директоров и исполнительных органов;
  • разработана нормативно-методологическая база риск-менеджмента, а также создано внутреннее подразделение, отвечающее за выполнение ключевых функций по управлению рисками;
  • в Обществе развит институт Корпоративного секретаря;
  • Общество раскрывает годовую и промежуточную финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с МСФО, и обеспечивает свободный доступ к ней заинтересованных лиц;
  • Обществом пройдена сертификация на соответствие стандарту ISO 14001.

Однако в практике корпоративного управления ПАО «Россети Волга» сохраняется ряд недостатков, сдерживающих рост оценки, в том числе:

  • большинство важных вопросов компетенции Совета директоров рассматривается Советом директоров Общества на заочных заседаниях;
  • заседания Комитета по кадрам и вознаграждениям проводятся исключительно в заочной форме;
  • функции Комитета по кадрам и вознаграждениям не достаточно расширены в соответствии с рекомендациями Кодекса корпоративного управления;
  • раскрытие информации о вознаграждении членов Совета директоров и исполнительных органов осуществляется лишь в общем размере без индивидуализации.

В результате проведенной оценки рейтинг корпоративного управления Общества подтвержден на уровне НРКУ 7+ «Развитая практика корпоративного управления».

В соответствии со шкалой НРКУ оценка 7+ присваивается компании, которая соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и отдельным рекомендациям международной передовой практики корпоративного управления. Компания характеризуется достаточно низкими рисками потерь собственников, связанных с качеством корпоративного управления.

Публичное акционерное общество «Россети Волга» осуществляет передачу и распределение электрической энергии на территории Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской областей, Республики Мордовия и Чувашской Республики.

Основным крупным акционером Общества является ПАО «Россети» (принадлежит 67,97% акций Общества). В структуру акционерного капитала также входит значительное число миноритарных акционеров.

Акции ПАО «Россети Волга» включены в раздел «Второй уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам на ПАО Московская биржа.

Выручка Общества по итогам 2019 года по МСФО составила 62 976 млн. руб., прибыль за отчетный период составила 3 913млн. руб.

[1] Срок направления уведомления скорректирован в соответствии с Положением о Совете директоров публичного акционерного общества, рекомендуемого Банком России к применению публичными акционерными обществами Письмом Банка России от 15 сентября 2016 г. N ИН-015-52/66 “О положениях о совете директоров и о комитетах совета директоров публичного акционерного общества”.


Дополнительная информация:

Никитчанова Екатерина,
Заместитель директора – руководитель Экспертного центра Российского института директоров
Телефон/факс: 8(495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru

Бекшоков Анзор,
Ведущий эксперт Экспертного центра Российского института директоров
Телефон/факс: 8(495) 502 9485
bekshokov@rid.ru

 

Предыдущие пресс-релизы:
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ПАО “МРСК Волги” от 19.09.2019
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ПАО “МРСК Волги” от 10.09.2018
Пресс-релиз: присвоение НРКУ ПАО “МРСК Волги” от 16.03.2018
Пресс-релиз: присвоение НРКУ ПАО “МРСК Волги” от 17.12.2015
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО “МРСК Волги” от 04.09.2013
Пресс-релиз: повышение НРКУ ОАО «МРСК Волги» от 03.10.2012
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «МРСК Волги» от 17.10.2011

Пресс-релиз: повышение НРКУ ОАО «МРСК Волги» от 30.12.2010
Пресс-релиз: повышение НРКУ ОАО «МРСК Волги» от 28.12.2009
Пресс-релиз: присвоение НРКУ ОАО «МРСК Волги» 01.06.2009