Новости

19 сентября 2018 - Пресс-релиз: Екатерина Никитчанова  и Наталья Лихачева приняли участие в заседании Консультационного совета акционеров Банка ВТБ

Москва, 11 сентября 2018, заместитель директора – руководитель Экспертного центра РИД Екатерина Никитчанова и заместитель руководителя Экспертного центра РИД Наталья Лихачева приняли участие в расширенном заседании Консультационного совета акционеров ВТБ (КСА) под председательством члена Наблюдательного совета Банка Игоря Репина. В мероприятии также приняли участие представители банка ВТБ, Банка России, и Ассоциации профессиональных инвесторов (АПИ).

Ключевой темой заседания КСА стала система корпоративного управления в группе ВТБ. Представители банка рассказали о том, как строится взаимодействие акционеров с Наблюдательным советом и руководством банка, каким образом осуществляется управление дочерними компаниями, какие инициативы и подходы использует банк при взаимодействии с институциональными инвесторами и розничными акционерами.

В своем выступлении представители РИД ознакомили участников заседания с результатами мониторинга практики корпоративного управления Банка ВТБ, который эксперты РИД проводят с 2010 года, высоко оценив последовательные усилия Банка по выстраиванию развитой системы корпоративного управления. Особо были отмечены положительные стороны практики Банка в области взаимодействия с миноритарными акционерами, в том числе при проведении Общих собраний акционеров, в области деятельности Наблюдательного совета и его комитетов, а также в области обеспечения открытости и прозрачности Банка ВТБ при раскрытии информации и проведении корпоративных действий. Представители РИД также обратили внимание на наличие в практике корпоративного управления Банка «точек роста», определяющих направления для дальнейшего развития.

В настоящее время Банк ВТБ  имеет Национальный рейтинг корпоративного управления (НРКУ) 7++

Пресс-релиз Банка ВТБ от 14.09.2018

О НРКУ

Результаты НРКУ