Новости

19 ноября 2010 - Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО «АФК «Система» от 19.11.2010

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» — «РИД – Эксперт РА» подтверждает рейтинг корпоративного управления ОАО «АФК «Система» НРКУ 7+ — «Развитая практика корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

В период проведения мониторинга практики корпоративного управления в ОАО АФК «Система» (далее также – Общество) 26 июня 2010 года состоялось годовое Общее собрание акционеров по итогам 2009 года.

На годовом Общем собрании акционеров были избраны новые составы Совета директоров и Ревизионной комиссии, утверждены аудиторы на 2010 г. Общим собранием акционеров принято решение о выплате дивиденды по итогам 2009 года.

2 августа 2010 акционеры ОАО АФК «Система» на внеочередном общем собрании, состоявшемся в форме заочного голосования, одобрили заключение договора поручительства перед ОАО «Связьинвест».

С учетом результатов годового общего собрания акционеров в ходе мониторинга практики корпоративного управления Общества экспертами Консорциума «РИД – Эксперт РА» был отмечен ряд изменений в этой практике, в частности:

  • В состав Совета директоров вошли три независимых директора (Кочарян Р.С., Маннингс Р., Новицкий Е.Г.), что составляет более одной четверти от численного состава Совета директоров. Кроме того, в состав Совета директоров вошли шесть неисполнительных директоров (Мехротра Р., Гончарук А.Ю., Евтушенков В.П., Зубов Д.Л., Копьёв В.В., Черёмин С.Е.) и два исполнительных директора (Зоммер Р., Меламед Л.А.). Присутствие в составе Совета директоров трёх независимых директоров обеспечивает сбалансированность решений Совета с точки зрения защиты прав миноритарных акционеров. Доля голосов исполнительных директоров составляет менее 25%, что позволяет Совету директоров осуществлять эффективный контроль над деятельностью менеджмента Общества.
  • На годовом Общем собрании акционеров были приняты изменения и дополнения в Устав Общества и Положение об Общем собрании акционеров. В целях сокращения рисков возникновения корпоративных конфликтов внесены уточнения в раздел, определяющий процедурные вопросы проведения Общего собрания акционеров. Кроме того внесены изменения в компетенцию Совета директоров. Принятые Обществом изменения способствуют увеличению времени Совета директоров на решение стратегических вопросов и исключают размывание ответственности между Советом директоров и Правлением.
  • В 2010 году проводились открытые конкурсы по выбору аудиторов. По итогам конкурсов Обществом были выбраны аудиторские компании, обладающие высокой международной репутацией. Для аудиторской проверки финансовой отчетности по US GAAP избрана аудиторская компания ЗАО «Делойт и Туш СНГ». Аудитором отчётности по РСБУ за 2010 год утверждена компания ЗАО «БДО».
  • В 2010 г. Общество возобновило практику выплаты годовых дивидендов. В соответствии с передовой практикой срок выплаты дивидендов составил 60 дней.
  • За период мониторинга улучшилась практика работы Комитета по назначениям и вознаграждениям при Совете директоров. Проведено 3 заседания Комитета, на которых рассмотрены вопросы в соответствии с его компетенцией.
  • Годовой отчёт за 2009 г. подготовлен в соответствии с требованиями ФСФР. По сравнению с годовым отчётом за 2008 г. улучшена практика раскрытия в отчёте информации о крупных и существенных сделках.
  • В марте 2010 г. утверждена Программа оповещения о недостатках «Сотрудники предупреждают». Программа разработана и утверждена в рамках инициатив, мер и действий, предпринимаемых Обществом и её руководством для повышения эффективности борьбы с рисками и адекватного противодействия злоупотреблениям в деятельности ОАО АФК «Система» и ее непубличных дочерних компаний.

Вместе с тем, произошедшие изменения не оказали значимого влияния на рейтинг корпоративного управления ОАО АФК «Система», и рейтинг корпоративного управления подтверждается на уровне НРКУ 7+.

По мнению Консорциума «РИД – Эксперт РА», компания с НРКУ от 6 до 8 имеет низкие риски корпоративного управления. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и отдельным рекомендациям международной передовой практики корпоративного управления.

АФК «Система» — крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная финансовая корпорация, которая инвестирует в компании, обслуживающие более 100 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК и нефтехимия, радио и космические технологии, банковский бизнес, недвижимость, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Основанная в 1993 году, компания показала выручку в размере $6,9 млрд за 2 квартал 2010 года, а ее суммарные активы по состоянию на 30 июня 2010 года составили $40,2 млрд. Депозитарные расписки АФК «Система» прошли листинг под символом «SSA» на Лондонской фондовой бирже. Акции АФК «Система» прошли листинг под символом «AFKS» на Фондовой бирже РТС, под символом «AFKC» на Фондовой бирже ММВБ и под символом «SIST» на Московской фондовой бирже.

Дополнительная информация:

Никитчанова Екатерина Владимировна
Руководитель Экспертного центра РИД
+7 (495) 502-94-85
nikitchanova@rid.ru

Ахмед Ильяс
Ведущий эксперт Российского института директоров
+7(495) 502-94-85
ahmed@rid.ru