Новости

29 марта 2018 - Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ПАО «Ростелеком» от 29.03.2018

Москва, 29 марта 2018 года, Российский институт директоров подтвердил рейтинг ПАО «Ростелеком» на уровне НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления».

Мониторинг практики корпоративного управления Публичного акционерного общества «Ростелеком» (далее также – Компания, ПАО «Ростелеком») проводился в период с 31 августа 2016 г. по 9 января 2018 г.

На годовом Общем собрании акционеров избран новый состав Совета директоров. В новый состав Совета директоров Компании вошли один исполнительный, шесть неисполнительных и четыре независимых директора. Число независимых директоров в составе Совета директоров превышает треть состава Совета, что соответствует Правилам листинга Московской биржи и рекомендациям российского Кодекса корпоративного управления.

Компания объявила о выплате дивидендов по итогам 2016 года. Согласно утверждённой дивидендной политики ПАО «Ростелеком» направило более 75% свободного денежного потока на выплату дивидендов.

В 2017 году на годовом Общем собрании акционеров утверждены Устав, Положение об Общем собрании акционеров, Положение о Совете директоров, Положение о Правлении и Положение о Президенте. В документы внесены изменения в соответствии с изменениями российского законодательства, изменением Правил листинга Московской биржи и с учётом рекомендаций российского Кодекса корпоративного управления. В Положении об Общем собрании акционеров определён регламент для ответов на вопросы акционеров в ходе собрания. Во внутренних документах закреплены сроки предоставления информации о списке лиц, имеющих право на участие в Общем собрании акционеров. В новой редакции Устава и Положения об Общем собрании акционеров предусмотрена возможность создавать системы, позволяющие акционерам принимать участие в голосовании с помощью электронных средств связи.

ПАО «Ростелеком» опубликовало социальную отчётность, составленную в соответствии с Руководством GRI (вариант Основной). Отчёт прошёл процедуру общественного обсуждения социального отчета в Совете по нефинансовой отчетности РСПП.

В совокупности произошедшие события не оказали существенного влияния на оценку практики корпоративного управления ПАО «Ростелеком», поэтому рейтинг Компании на данный момент остается неизменным и подтверждается на уровне НРКУ 7++.

В соответствии со шкалой Национального рейтинга корпоративного управления Компания с НРКУ 7++ соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления и следует значительному числу рекомендаций российского Кодекса корпоративного управления. Компания характеризуется достаточно низкими рисками потерь собственников, связанных с качеством корпоративного управления.

ПАО «Ростелеком» (www.rt.ru) – крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, присутствующий во всех сегментах рынка и охватывающий миллионы домохозяйств в России.

ПАО «Ростелеком» является публичной компанией – акции Компании котируются на Московской бирже. Американские депозитарные расписки Компании торгуются на внебиржевой площадке OTCQX и на Лондонской, Франкфуртской и иных фондовых биржах как ценные бумаги, допущенные к торгам без прохождения процедуры листинга.

По состоянию на 31 декабря 2017 года, общее количество зарегистрированных в реестре ПАО «Ростелеком» лиц составляло 153 910, в том числе 31 номинальный держатель акций. Крупнейшим акционером ПАО «Ростелеком» является Российская Федерация, владеющая 48,7% обыкновенных акций.

Дополнительная информация:

Никитчанова Екатерина
Заместитель директора – Руководитель Экспертного центра Российского института директоров
+7 (495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru

Ахмед Ильяс
Ведущий эксперт Российского института директоров
+7(495) 502 9485
ahmed@rid.ru

Предыдущие пресс-релизы:

Пресс-релиз: присвоение НРКУ ПАО “Ростелеком” от 14.11.2016
Пресс-релиз: присвоение НРКУ ОАО “Ростелеком” от 29.01.2015
Пресс-релиз: изменение НРКУ ОАО “Ростелеком” от 13.12.2013
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО “Ростелеком” от 13.09.2012
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО “Ростелеком” от 28.04.2012
Пресс-релиз:  подтверждение НРКУ ОАО “Ростелеком” от 30.12.2010
Пресс-релиз: повышение НРКУ ОАО «Ростелеком» от 29.12.2009
Пресс-релиз: повышение НРКУ ОАО «Ростелеком» от 01.12.2008
Пресс-релиз: повышение НРКУ ОАО «Ростелеком» от 25.07.2007
Пресс-релиз: повышение НРКУ ОАО «Ростелеком» от 05.07.2006
Пресс-релиз: повышение НРКУ ОАО «Ростелеком» от 20.04.2006