Новости

5 мая 2017 - Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ПАО «РусГидро» от 05.05.2017

Российский институт директоров (РИД) провел оценку практики корпоративного управления ПАО «РусГидро» (далее – Общество) в соответствии с обновленной методикой Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ). В результате проведенной оценки ПАО «РусГидро» присвоен рейтинг корпоративного управления на уровне 7++ «Развитая практика корпоративного управления» по шкале НРКУ.

Практика корпоративного управления Общества оценивалась по четырѐм компонентам, в рамках каждого из которых были определены ключевые положительные моменты и аспекты, требующие дальнейшего совершенствования.

Практика корпоративного управления ПАО «РусГидро» по компоненту «Права акционеров» характеризуется следующими ключевыми положительными моментами:

  • Учет прав на акции Общества осуществляет регистратор, обладающий высокой репутацией и надежными технологиями. В 2016 г. Общество провело открытый конкурс по выбору регистратора.
  • Общество имеет положительную дивидендную историю.
  • В Положении о дивидендной политики определена минимальная доля чистой прибыли, направляемая на выплату дивидендов
  • Компетенция Совета директоров расширена в части одобрения существенных сделок.
  • Совет директоров регулярно рассматривает вопросы закупочной политики
  • В ПАО «РусГидро» существует практика отбора внешних аудиторов по результатам открытого конкурса, и регулярно проводится ротация аудиторов. Аудит отчётности с 2015 г. осуществляет компания ПрайсвотерхаусКуперс. Внешние аудиторы не оказывают Обществу консультационные услуги.
  • В повестке дня Общего собрания акционеров Общество указывает, кем был предложен каждый из включенных в нее вопросов, а в отношении кандидатов, выдвинутых для избрания в органы управления и контроля – кем они были выдвинуты.
  • Совет директоров в 2016 г. утвердил изменения в Кодекс корпоративного управления ПАО «РусГидро».
  • Советом директоров утверждена «Дорожная карта» по внедрению российского Кодекса корпоративного управления.
  • Акционеры имеют возможность задать вопросы членам органов управления и контроля Общества в ходе проведения Общего собрания.

В числе факторов, ограничивающих оценку по данному компоненту, эксперты в первую очередь отмечают отсутствие механизма, обеспечивающего контроль со стороны Совета директоров за голосованием квазиказначейскими акциями, и отсутствие видеотрансляции Общего собрания акционеров.

Практика корпоративного управления Общества в рамках компонента «Деятельность органов управления и контроля» характеризуется следующими положительными сторонами:

  • 4 из 15 членов Совета директоров имеют статус независимых директоров, таким образом, Общество соблюдает требование Правил листинга Московской биржи.
  • Заседания Совета директоров проводятся на плановой основе не реже одного раза в 6 недель. Совет директоров регулярно проводит заседания в форме совместного присутствия.
  • Уставом определены вопросы, решение Совета директоров по которым принимается большинством в две трети голосов членов Совета директоров, принимающих участие в заседании.
  • В протоколах заседаний Совета директоров указывается информация о том, как голосовал каждый член Совета директоров. Особые мнения членов Совета директоров являются неотъемлемой частью протоколов заседаний.
  • В 2016 г. проведена дистанционная оценка работы Совета директоров.
  • Советом директоров утвержден внутренний документ, определяющий основные принципы, элементы и процедуры системы внутреннего контроля и управления рискам.
  • Состав и функции Комитета по аудиту и Комитета по кадрам и вознаграждениям соответствуют требованиям I уровня листинга Московской биржи и рекомендациям российского Кодекса корпоративного управления.
  • В ПАО «РусГидро» существует регулирование конфликта интересов членов Совета директоров и исполнительных органов.
  • В Обществе создано структурное подразделение, выполняющее функции внутреннего аудита, и обеспечивается функциональная подотчетность Отдела внутреннего аудита Совету директоров.
  • Функции и полномочия, закрепленные за Корпоративным секретарем, соответствуют рекомендациям российского Кодекса корпоративного управления

В качестве недостатков выделяются, в том числе, отсутствие закрепления во внутренних документах перечня вопросов, которые должны рассматриваться Советом директоров исключительно на очных заседаниях, отсутствие формализованной процедуры введения в курс дела вновь избранных членов Совета директоров, отсутствие кадрового резерва на замещение высших должностных лиц.

Практика раскрытия финансовой и нефинансовой информации характеризуется следующими положительными моментами:

  • В феврале 2017 г. Совет директоров утвердил Положение об информационной политике, содержание которого соответствует рекомендациям российского Кодекса корпоративного управления.
  • Своевременно раскрывается финансовая отчетность по РСБУ и МСФО, в том числе промежуточная отчетность по МСФО и пояснения руководства к отчётности.
  • Созданы структурные подразделения по взаимодействию с акционерами и инвесторами. ПАО «РусГидро» регулярно проводит встречи и презентации для акционеров и инвесторов с участием членов органов управления.
  • Обществом раскрывается информация о существенных сделках и сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.
  • В годовом отчете помимо обязательной информации раскрываются дополнительные сведения в соответствии с рекомендациями Кодекса корпоративного управления.

Основными недостатками практики раскрытия информации является раскрытие информации о вознаграждении членов Совета директоров и членов Правления без индивидуализации и отсутствие в повестках заседаний Совета директоров вопроса о реализации информационной политики.

Практика ПАО «РусГидро» в области корпоративной социальной ответственности оценивается высоко:

  • ПАО «РусГидро» активно реализует корпоративные социальные проекты для своих работников и населения по месту деятельности Общества, а также благотворительные и спонсорские проекты.
  • Внутренние документы, регулирующие политики корпоративной социальной ответственности, раскрываются на сайте Общества.
  • Обществом принят документ, регулирующий действия ПАО «РусГидро» при возникновении конфликтов интересов с другими хозяйствующими субъектами.
  • В ПАО «РусГидро» действует Кодекс этики и Антикоррупционная политика, утвержденные Советом директоров.
  • Предприятия Группы «Русгидро» имеют сертификаты на соответствие стандарту ISO 9001 в области менеджмента качества и стандарту ISO 14001 в области защиты окружающей среды.
  • ПАО «РусГидро» ежегодно публикует социальную отчётность в соответствии с Руководством GRI.

В соответствии со шкалой Национального рейтинга корпоративного управления Компания с НРКУ 7++ соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления и следует значительному числу рекомендаций российского Кодекса корпоративного управления. Компания характеризуется достаточно низкими рисками потерь собственников, связанными с качеством корпоративного управления.

О Общества

ПАО «РусГидро» – крупнейшая российская гидрогенерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. ПАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и  геотермальной энергии.

Дополнительная информация:

Никитчанова Екатерина
Заместитель директора — руководитель Экспертного центра РИД
+7 (495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru

Ахмед Ильяс
Ведущий эксперт РИД
+7 (495) 502 9485
ahmed@rid.ru

Предыдущие пресс-релизы:
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ПАО «РусГидро» от 26.02.2016
Пресс-релиз: повышение НРКУ ОАО “РусГидро” от 26.02.2015
Пресс-релиз: повышение НРКУ ОАО “РусГидро” от 22.02.2013
Пресс-релиз: повышение НРКУ ОАО “РусГидро” от 16.12.2011
Пресс-релиз: подтверждение НРКУ ОАО “РусГидро” от 16.12.2009
Пресс-релиз: присвоение НРКУ ОАО “РусГидро” от 16.01.2009