Новости

28 марта 2014 - Пресс-релиз: РИД и АМР провели на Московской Бирже заседание Комитета по корпоративному управлению и инвестициям: Практика корпоративного управления российских публичных компаний: основные драйверы и сдерживающие факторы

 

 

Москва, 25 марта 2014 в конференц-зале Московской биржи Российский институт директоров и Ассоциация менеджеров  провели очередное заседание Комитета по корпоративному управлению и инвестициям на тему «Практика корпоративного управления российских публичных компаний: основные драйверы и сдерживающие факторы».

Вел заседание Председатель Комитета по корпоративному управлению и инвестициям Беликов Игорь, директор Российского института директоров.

В начале заседания выступил Праслов Юрий, директор департамента корпоративных коммуникаций Ассоциации Менеджеров, объявивший о начале сбора заявок на участие в пуле кандидатов ежегодного рейтинга «ТОП-1000 российских менеджеров», в котором существует отдельная функциональная группа «Директора по корпоративному управлению».

Сайт 1

Основными выступающими стали:

  • Деришева Оксана, Директор Департамента листинга Московской Биржи ознакомила с основными изменениями в требованиях к корпоративному управлению эмитентов в новых Правилах листинга;
  • Завалко Максим, Начальник Департамента корпоративного управления ОАО РусГидро, рассказал об особенности взаимодействия РусГидро с такими группами акционеров как институциональные инвесторы и банки-депозитарии;
  • Местников Сергей, Первый заместитель Председателя Наблюдательного совета АК АЛРОСА, первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) представил бизнес-кейс подготовки и успешным вывода АК АЛРОСА на IPO, особенно, в части действий, предпринятых Наблюдательным советом и менеджментом компании по вопросам корпоративного управления;
  • Хоткин Владимир, Руководитель Службы по работе с акционерами ОАО Банк ВТБ поделился подходом Банка ВТБ к работе с миноритарными акционерами – физическими лицами.

Сайт 2_1

В заключении заседания Комитета Никитчанова Екатерина, заместитель директора – руководитель Экспертного центра РИД сделала презентацию основных результатов проведенного РИД исследования практики корпоративного управления в госкомпаниях с отдельно выделенной подгруппой – публичные госкомпании.

Подводя итоги заседания Председатель Комитета, Беликов Игорь отметил, что в настоящее время акцент в корпоративном управлении смещается от задач роста инвестиционной привлекательности в сторону повышения эффективности работы компании и превращается в необходимую управленческую технологию.

Сайт_2_2

В заседании Комитета приняли участие представители следующих компаний: ОАО “РЖДстрой” ОАО «Группа Компаний ПИК», ОАО “Новороссийский морской торговый порт”, ОАО «Ростелеком», ОАО «Аэрофлот», ОАО «Сбербанк», ОАО “Россельхозбанк”, ОАО “Система Масс-Медиа”, ОАО “Межведомственный аналитический центр», ОАО “МРСК Центра и Северного Кавказа”, ОАО “Финансовая корпорация “УРАЛСИБ”, ОАО “МРСК Центра”, ОАО “БетЭлТранс”, Юниаструм Банк, ООО «ТРАНСХОЛДИНГ», ОАО “ИК РУСС-ИНВЕСТ”, ЗАО “Российские газеты” и др., а также представители экспертного сообщества.

Дополнительная информация: 

Презентации выступлений:

  1. Требования по корпоративному управлению в новых Правилах листинга, Деришева О.
  2. Система взаимодействия с акционерами в ОАО Банк ВТБ, Хоткин В.
  3. Исследование практики корпоративного управления в госкомпаниях: сравнительный анализ по итогам 2008 – 2012 гг., Никитчанова Е.

 

Центр Информации и мероприятий РИД