Новости

28 октября 2010 - При поддержке РИД старовал проект АМР и КПМГ исследование «Практика корпоративного управления в России»

Москва, октябрь 2010г., стартовал проект исследование практики Корпоративного управления в России: поиск новой модели.

Организаторы проекта: Ассоциация Менеджеров и компания КПМГ в России и СНГ при поддержке Российского института директоров.

Актуальность проекта: В ходе глобального экономического кризиса проблемы эффективности управления бизнесом – качества корпоративного управления и связанной с ним инвестиционной привлекательности бизнеса – вышли на одно из первых мест.

С одной стороны, недостаточное внедрение современных стандартов корпоративного управления в России связано с особенностями исторического развития нашей страны, когда, например, весьма распространенной является ситуация сосредоточения функций руководства компанией в руках одного или группы крупнейших акционеров с номинальной функцией совета директоров. Однако при наличии уже сложившихся зарубежных практик корпоративного управления, на которые ориентируются российские компании (особенно те, которые выходят на международные фондовые рынки), существует проблема применения уже известных моделей в специфических российских условиях.

С другой стороны, независимо от наличия внешних стимулов для применения определенных стандартов корпоративного управления, в России сложился уже целый пул компаний, определенный уровень развития которых требует разработки и стандартизации практик корпоративного управления для успешного ведения бизнеса.

Таким образом, в текущих социально-экономических условиях открывается хорошая возможность изучения складывающихся практик корпоративного управления в компаниях и предложения способов повышения качества корпоративного управления.

ЦЕЛИ ПРОЕКТА:

  • Описать модели корпоративного управления как формы баланса интересов стейкхолдеров в компаниях разного типа в настоящее время;
  • Сравнить особенности корпоративного управления в российских компаниях различной отраслевой принадлежности и форм собственности;
  • Выявить факторы, способствующие и препятствующие улучшению корпоративного управления в компаниях;
  • Сформулировать рекомендации по улучшению корпоративного управления в компаниях.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: компании крупного и среднего бизнеса, ведущие свою деятельность на территории России.

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ: СОСТАВ И ФУНКЦИИ: в состав экспертного совета (ЭС) проекта «Корпоративное управление в России: поиск новой модели» приглашены ведущие специалисты в области корпоративного управления, представляющие корпоративный сектор, российские и иностранные инвестиционные компании, рейтинговые агентства, профессиональные объединения.

Члены ЭС определяют основные параметры исследования, участвуют в обсуждении и интерпретации его результатов, формулируют рекомендации. В течение всего времени реализации проекта проходят два очных экспертных совещания.

Все члены ЭС приглашены в качестве респондентов для личного неформализованного интервью, цитаты из которого будут использованы в аналитическом докладе.

Итоговые продукты проекта:

1. Аналитический доклад с результатами специального эмпирического исследования, посвященного особенностям корпоративного управления в России и подготовленного на основе результатов количественного опроса 100 компаний крупного и среднего бизнеса, 20 неформализованных интервью с российскими и международными экспертами в области корпоративного управления. Полиграфическое издание, 50-70 страниц, тираж 1000 экз.

2. Экспертное совещание «Повышение качества корпоративного управления в современной России: проблемы и перспективы» (март 2010 г.).

3. Экспертное совещание «Модели корпоративного управления в России: результаты эмпирического исследования» (февраль 2011 г.).

4. Конференция «Корпоративное управление в России: посткризисная модель» (март 2011 г.).

Анкеты участников принимаются до 9 ноября 2010 г. по факсу (499) 271-34-40 и/или  электронной почте o.romanova@amr.ru (вниманию менеджера проекта Олеси Романовой).

Дополнительная информация:


По всем вопросам, связанным c проектом, обращайтесь к директору департамента стратегических исследований Ассоциации Менеджеров Юлии Овчинниковой по телефону (499) 271-3441 или электронной почте yu.ovchinnikova@amr.ru.

Центр информации и PR РИД