Новости

15 декабря 2023 - Подтверждение НРКУ ПАО «Россети Ленэнерго»

Российский институт директоров подтвердил рейтинг ПАО «Россети Ленэнерго» (далее – Компания) на уровне НРКУ 7 — «Развитая практика корпоративного управления».

Мониторинг практики корпоративного управления ПАО «Россети Ленэнерго» проводился за период с ноября 2022 г. по декабрь 2023 г.

23 декабря 2022 года состоялось внеочередное Общее собрание акционеров, на котором был избран новый состав Совета директоров и утверждено решение о выплате дивидендов по итогам 9 месяцев 2022 года.

13 июня 2023 года состоялось годовое Общее собрание акционеров по итогам 2022 года в форме заочного голосования. Экспертами отмечено, что в материалах, предоставленных акционерам для подготовки к собранию, содержалась подробная и хорошо структурированная информация по каждому вопросу повестки дня Общего собрания акционеров. Помимо обязательной к раскрытию информации Общество публикует и дополнительные сведения, рекомендованные Кодексом корпоративного управления.

По итогам 2022 года акционерами принято решение о выплате дивидендов. Сумма дивидендов по итогам 2022 года, с учётом промежуточных дивидендов по итогам 9 месяцев 2022 года, составила 6,08 млрд. рублей.

Для аудиторской проверки финансовой отчетности за 2023 г. по РСБУ и МСФО избрана компания АО «Технологии Доверия – Аудит». По информации, предоставленной Обществом, аудиторская компания не оказывает Обществу неаудиторские услуги. Данное изменение практики оценивается положительно.

На годовом Общем собрании акционеров утверждены новые редакции Положения об Общем собрании акционеров и Положения о Совете директоров. В Положение об Общем собрании акционеров ПАО «Россети Ленэнерго» добавлены нормы, регулирующие особенности созыва внеочередного собрания акционеров, перечень предоставляемой акционерам информации, порядок внесения предложений в повестку дня Общего собрания акционеров и выдвижения кандидатов в органы Общества, порядок оформления протокола Общего собрания акционеров Общества. В Положение о Совете директоров внесены изменения в нормы, регулирующие конфликт интересов членов Совета директоров, предоставление информации и документов по запросу членов Совета директоров, порядок проведения оценки работы Совета директоров и иные вопросы.

На годовом Общем собрании акционеров был избран новый состав Совета директоров, в который вошли 13 членов. В новый состав Совета директоров Общества вошли один независимый, трое исполнительных и девять неисполнительных  директоров.

Совет директоров в период проведения мониторинга провел 65 заседаний, из которых 2 – в очно-заочной форме. Вследствие малого числа очных заседаний, ряд существенных вопросов включаются в повестки заседаний, проводимых в заочной форме. В числе внутренних документов, утверждённых Советом директоров, Политика обеспечения преемственности Совета директоров и Положение о порядке урегулирования корпоративных конфликтов.

Негативно экспертами оценивается практика избрания в состав Комитета по аудиту и Комитета по кадрам и вознаграждениям исполнительных директоров и преимущественно заочная форма заседаний Комитетов.

В совокупности произошедшие события не оказали существенного влияния на оценку практики корпоративного управления Компании, поэтому рейтинг ПАО «Россети Ленэнерго» подтверждается на уровне «7» – «Развитая практика корпоративного управления».

О Компании 

ПАО «Россети Ленэнерго» – крупная региональная электросетевая компания на северо-западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. Основные акционеры компании – ПАО «Россети» (67,48% обыкновенных акций) и г. Санкт-Петербург в лице Комитета имущественных отношений (28,80%).

Дополнительная информация:
Никитчанова Екатерина
Заместитель директора — Руководитель Экспертного центра РИД
8 (495) 502 9485
nikitchanova@rid.ru

Ахмед Ильяс
Ведущий эксперт РИД
8(495) 502 9485
ahmed@rid.ru

Предыдущие пресс-релизы:

Пресс-релиз: Подтверждение НРКУ ПАО «Россети Ленэнерго» от 05.12.2022
Пресс-релиз: Присвоение НРКУ ПАО «Россети Ленэнерго» 03.02.2022