Новости

19 октября 2011 - Российский институт директоров совместно с секретариатом Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) провел исследование практики раскрытия информации о корпоративном управлении в РФ

Октябрь, 2011 Российский институт директоров совместно с секретариатом Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) провел исследование практики раскрытия информации о корпоративном управлении в Российской Федерации.

Основные результаты исследования были представлены директором РИД Игорем Беликовым на 28-ой сессии созданной в рамках UNCTAD Межправительственной экспертной рабочей группой по международным стандартам бухгалтерского учета и отчетности (ISAR), прошедшей в Женеве 12-14 октября 2011 года.

Исследование проводилось с использованием контрольного перечня показателей передовой практики раскрытия сведений о корпоративном управлении, разработанного ISAR и включающего 51 показатель раскрытия информации по следующим пяти тематическим направлениям:

  1. финансовая прозрачность;
  2. структура собственности и реализация прав по осуществлению контроля;
  3. структура и организация деятельности совета директоров и исполнительных органов;
  4. аудит;
  5. корпоративная ответственность и соблюдение законодательства и внутренних корпоративных правил.

Раскрытие по 51 показателю было сопоставлено с фактической практикой раскрытия информации в 72 ведущих российских компаниях. В выборку входят все 30 компаний, включенных в Индекс ММВБ, а также другие крупные компании, которые торгуются на ММВБ и вносят значительный вклад в экономику страны.

Исследование проводилось на основе анализа годовых отчетов преимущественно за 2010 год и других опубликованных компаниями материалов, включая квартальную отчетность, уставы и другие внутренние документы, и иной информации, которая содержится на интернет-сайтах компаний.

В соответствии с результатами исследования наибольший процент раскрытия среди российских компаний, включенных в исследование, наблюдается в компоненте «Финансовая прозрачность» 88%, наименьший – в компоненте «Корпоративная ответственность и соблюдение законодательства и внутренних корпоративных правил».

В целом, говоря о полученных результатах в контексте текущей ситуации в России, необходимо отметить, что большинство раскрываемой российскими компаниями информации подпадает под обязательное раскрытие, предусмотренное действующими нормативными правовыми актами, но при этом очень немногие компании подробно раскрывают информацию о соблюдении ими рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения.

По результатам исследования раскрытие информации о практике корпоративного управления российских компаний весьма неоднородно. Существуют значительные различия как между общим уровнем и такого раскрытия в разных компаниях, так и в раскрытии информации по основным компонентам практики корпоративного управления внутри компаний. Поэтому эксперты сочли полезным привлечь внимание к примерам передовой практики раскрытия информации отдельными российскими компаниями, особенно в отношении тех показателей, по которым зафиксировано наименьшее раскрытие. Такие примеры, по мнению экспертов, очень важны для российского бизнеса в целом и потому заслуживают поощрения со стороны делового сообщества, инвесторов и детального изучения другими российскими компаниями.

Текст Исследования на английском языке

Центр информации и PR РИД