Новости

26 апреля 2007 - ОАО «Калугаэнерго» присвоен рейтинг корпоративного управления В+

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» – «РИД – Эксперт РА» – присвоил ОАО «Калугаэнерго» рейтинг «В+» – «Средний уровень корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

 

ОАО «Калугаэнерго» является региональной сетевой компанией Калужской области и входит в  зону ответственности ОАО «Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Северного Кавказа», объединяющего 32 региональные распределительные электросетевые компании.

 

ОАО «Калугаэнерго» является публичной компанией – акции Компании котируются на фондовой бирже «РТС». Основным акционером Компании  является ОАО «РАО «ЕЭС России», кроме того, в структуре акционерного капитала присутствует значительное число миноритарных акционеров.

 

В целом практика корпоративного управления Компании оценивается удовлетворительно. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления и реализует некоторые инициативы по внедрению в свою деятельность рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и передовой практики корпоративного управления.

 

Практика ОАО «Калугаэнерго» в области соблюдения и защиты прав акционеров оценивается удовлетворительно. Среди ключевых положительных моментов этой практики эксперты Консорциума отмечают следующие:

 



  • Компания обеспечивает надежность учета прав собственности на акции путем передачи хранения и ведения реестра акционеров независимому регистратору – ОАО «Центральный Московский Депозитарий»


  • Соблюдению и защите прав акционеров способствует расширение полномочий Совета директоров Компании в части принятия решений по существенным сделкам.


  • В ОАО «Калугаэнерго» существует практика проведения конкурсных закупок товаров и услуг


  • Компания использует возможности своего корпоративного интернет-сайта для размещения на нем информации, предоставляемой для подготовки к общим собраниям акционеров.


  • В Компании действуют процедуры, регулирующие использование инсайдерской информации, закрепленные в Положении об инсайдерской информации ОАО «Калугаэнерго»


  • В Компании принят Кодекс корпоративного управления


  • Компания своевременно и в полном объеме выплатила дивиденды по итогам 2005 г.

 

Вместе с тем, сдерживающее влияние на рост оценки по данному компоненту оказывает ряд недостатков, среди которых эксперты Консорциума отмечают следующие ключевые:

 



  • В Компании отсутствует практика самостоятельного проведения конкурсного отбора внешнего аудитора. Процесс выбора аудитора находится под контролем основного акционера Компании – ОАО РАО «ЕЭС России»


  • При выборе внешнего аудитора ОАО «Калугаэнерго» не проводится конкурсный отбор


  • В Компании отсутствует формализованная дивидендная политика 

 

Практика Компании с точки зрения состава и организации работы органов управления и контроля оценивается удовлетворительно. К ключевым положительным моментам в этой области эксперты Консорциума относят следующие:

 



  • В состав Совета директоров входят независимые директора


  • Заседания Совета директоров проводятся регулярно в соответствии с заранее утвержденным планом работы, а члены Совета директоров заблаговременно обеспечиваются информацией, необходимой для подготовки к заседаниям


  • В Компании действует система вознаграждения членов Совета директоров, в соответствие с которой вознаграждение выплачивается в зависимости от объема и интенсивности выполняемой членами Совета директоров работы и результатов деятельности Компании


  • В Компании существует порядок декларирования членами исполнительных органов общества наличия конфликта интересов с Обществом и обязательного информирования общества о случаях возникновения подобного конфликта


  • Вознаграждение высших менеджеров ОАО «Калугаэнерго» зависит от результатов деятельности Компании


  • В Компании создана должность корпоративного секретаря, деятельность которого регулируется соответствующим Положением

 

Среди ключевых недостатков, оказывающих сдерживающее влияние на повышение оценки по данному компоненту, эксперты Консорциума отмечают:



  • Заседания Совета директоров проводятся преимущественно в заочной форме


  • В Компании отсутствует порядок декларирования членами Совета директоров своей аффилированности


  • В Компании отсутствует служба внутреннего аудита, которая бы выполняла функции по оценке эффективности и совершенствованию системы внутреннего контроля ОАО «Калугаэнерго»


  • В Компании не созданы ключевые комитеты Совета директоров: комитет по аудиту и комитет по кадрам и вознаграждениям

 

Практика раскрытия информации оценивается удовлетворительно. Среди ключевых положительных моментов, характеризующих эту практику, экспертами отмечены следующие:

 



  • Компанией утверждено Положение об информационной политике ОАО «Калугаэнерго»


  • Компания своевременно раскрывает финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с РСБУ, и обеспечивает свободный доступ к ней заинтересованных лиц


  • Для Компании характерен высокий уровень раскрытия информации о составе Совета директоров и исполнительных органов ОАО «Калугаэнерго»


  • Компания раскрывает в свободном доступе подробную информацию о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность

 

Сдерживающее влияние на повышение оценки по данному компоненту оказывают такие ключевые факторы, как:

 



  • Неподготовка Компанией финансовой отчетности в соответствии с МСФО


  • Раскрытие информации о вознаграждении членов Совета Директоров осуществляется в совокупности без индивидуализации по каждому члену Совета Директоров

 

Практика в области корпоративной социальной ответственности и учета интересов иных заинтересованных сторон имеет удовлетворительную оценку. К ключевым положительным моментам этой практики эксперты относят тот факт, что Компания ежегодно реализует социальные программы в отношении своих работников и членов их семей, благотворительные и спонсорские проекты. Деятельность Компании сертифицирована на соответствие стандарту ISO 14001 в области защиты окружающей среды

Среди ключевых недостатков в этой области эксперты отмечают следующие:



  • В Компании не принят Кодекс корпоративной этики


  • В Компании отсутствует внутренний документ, закрепляющий основные принципы и направления корпоративной социальной ответственности

 

Рейтинг «В+» присваивается компании со средним уровнем практики корпоративного управления. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, однако инициативы по внедрению базовых рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения носят незначительный характер. Риски, связанные с нарушением прав акционеров компании, недостаточно эффективной работой органов управления, а также информационной непрозрачностью деятельности, умеренны.

 

 





Открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Калугаэнерго» является электросетевой компанией. Основной вид деятельности ОАО «Калугаэнерго» — предоставление услуг по передаче и распределению электроэнергии по сетям 0,4—10-35—110 кВ на территории Калужской области. ОАО «Калугаэнерго» поставляет услуги по передаче и распределению электроэнергии для ОАО «Калужская сбытовая компания». В собственности ОАО «Калугаэнерго» находится порядка 27 тысяч воздушных линий электропередачи и более 6 тысяч подстанций. Численность персонала ОАО «Калугаэнерго» составляет 2 116 человек.

По итогам 2005 года выручка от реализации составила 1 136 835 тыс. руб. Чистая прибыль – 44 502 тыс. руб.

 

 

Дополнительная информация:

 

Никитчанова Екатерина

Руководитель Экспертного центра

Телефон: (495) 502 9485

Электронная почта: nikitchanova@rid.ru

 

Шаров Всеволод

Эксперт РИД 

Телефон: (495) 502 9485
Электронная почта: sharov@rid.ru